Рыбную биржу на Сахалине будут создавать по японскому образцу

Рыбную биржу на Сахалине будут создавать по японскому образцу

Власти пригласили японских специалистов помочь в организации оптовой торговли рыбой

Губернатор Олег Кожемяко предложил компаниям из Страны восходящего солнца подключиться к реализации проекта по созданию рыбного кластера в Сахалинской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, недавно власти островного региона инициировали создание площадки для аукционной торговли водными биологическими ресурсами. Ее участниками могут стать любые рыбопромышленные и торговые компании. Это начинание поддержали федеральные власти. Дело в том, что биржевая торговля позволяет наладить прямой контакт между производителями продукции – рыбаками и представителями торговых сетей,  исключить многочисленных посредников, за счет которых непомерно растут цены, обеспечить прозрачность сделок. Соглашение о создании электронной торговой секции «Рыбный рынок» в ходе Восточного экономического форума во Владивостоке подписали Олег Кожемяко и президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф. Сегодня она успешно работает на базе универсальной электронной площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ». Но теперь необходимо создать полноценный рыбный кластер, который включал бы в себя не только мощности по переработке и хранению рыбопродукции, но и обеспечивал сложную инфраструктуру поставок. Сегодня сахалинские власти начали реализацию такого проекта на базе порта Корсаков. Но проблема в том, что отечественным бизнесменам не хватает опыта.

- Практических знаний, касающихся организации аукционной торговли, создания рыбных кластеров у них нет, - сказал Олег Кожемяко. - Зато ими обладают некоторые японские компании. Дело в том, что биржевая торговля дарами моря существует в Стране восходящего солнца десятки лет. Опыт накоплен колоссальный. Теперь его следует применить в России.

На первом этапе сахалинские власти планируют привлечь японских бизнесменов к созданию рыбного кластера в качестве консультантов. Это сотрудничество может быть взаимовыгодным. Сахалинцам оно позволит  избежать многих ошибок при создании рыбного кластера, вызванных нехваткой опыта. Японские участники проекта в дальнейшем могли бы выступить в роли оператора по продаже сахалинской рыбопродукции в своей стране, а также получить удобный канал для поставки собственных товаров в Россию. В частности, сахалинский губернатор предложил потенциальным иностранным партнерам изучить такую возможность для бизнеса: ежедневно из Южно-Сахалинска в Москву вылетают самолеты, грузовые отсеки которых заполнены лишь частично. Между тем, столичные рестораторы проявляют большой интерес к поставкам рыбы и морепродуктов из-за рубежа и из Сахалинской области. Каждый из самолетов может принять на борт несколько тонн свежей рыбы и морепродуктов.

Японские бизнесмены с интересом восприняли предложение и готовы в ближайшее время обсудить конкретные детали с руководством сахалинского агентства по рыболовству.

14 мая 2016, в 11:37 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 мая 2016, в 12:03
Просто решили чтоб денюжки уходили не к бракошам а в казну (возможно якобы) ,япошкам по барабану у кого эту рыбу покупать!!!И ктож там такой жадный???
Эх ,Хорошавин где ты???
+12
Написано 14 мая 2016, в 12:07
А как же прогноз по рыбе на этот год? То есть рыбы не будет, а биржу откроем, продадим так сказать последнее и будем потом в Китае за валюту покупать.
Настораживают и такие фразы:
На первом этапе сахалинские власти планируют привлечь японских бизнесменов к созданию рыбного кластера в качестве консультантов.
Японские участники проекта в дальнейшем могли бы выступить в роли оператора по продаже сахалинской рыбопродукции в своей стране, а также получить удобный канал для поставки собственных товаров в Россию
Молодец губернатор. Бизнес у нас- О.К.
+6
Написано 14 мая 2016, в 12:14
евгений, не отдают им острова , решили так экономику области попилить , с помощью администрации....
Мол сами загнуться!!!
+10
Написано 14 мая 2016, в 12:48
Давайте лучше возьмем опыт у Японии о заботе своих граждан и обеспечения достойной старости пенсионерам.А так же опыт по увеличению средней продолжительности жизни.
+8
Написано 14 мая 2016, в 12:51
Hana,
точно
+10
Написано 14 мая 2016, в 19:22
Вроде, не четверг, а суббота. Не рыбный, вроде день, а все новости про плавниковых)))

Электронная биржа?? ну-ну))откатовская система торгов! Фу на вас!
+2
Написано 14 мая 2016, в 20:03
Конечно на диете дольше проживут старики. И с низкими пенсиями, чтобы случайно не переесть и не перепить!
0
Написано 14 мая 2016, в 22:27
Из года в год тысячи встреч с япами, тысячи подписанных договоров ежегодно. А не один проект не работает. Ну я бы тож за бюджетные бабки в Япу сгонял и умника там покорчил.
0
Написано 16 мая 2016, в 12:31
свою рыбу, какая еще осталась, на материк или в Японию. А вы тут на Сахалине зажрались, закупайте у тех же японцев или у китайцев за доллары! Нихрена се "доступная рыбка"!!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Девочка-подросток пропала в Корсакове
Девочка-подросток пропала в Корсакове
Лицензионный лов симы на юге Сахалина начнётся 20 мая
Лицензионный лов симы на юге Сахалина начнётся 20 мая