Над альтернативными источниками энергии предлагают задуматься сахалинские ученые

Над альтернативными источниками энергии предлагают задуматься сахалинские ученые

В областной библиотеке состоялась презентация книги, где рассмотрены основные виды энергоресурсов

В сахалинской областной библиотеке во вторник состоялась презентация книги "Возобновляемые энергетические ресурсы". Её авторами выступили ученые ИМГИГ ДВО РАН. Сотрудники лаборатории волновой динамики и приливных течений уже несколько лет занимаются изучением опасных морских явлений. Анализируют их энергию. В результате набрали немало данных о том, какую энергию можно направить на полезное действие.

В работе рассмотрены основные типы энергоресурсов. По данным, которые приводят ученые, уже через восемьсот лет запасы полезных ископаемых могут быть исчерпаны. Выход - это постепенный переход на альтернативные (возобновляемые) источники энергии. Их истощение невозможно, они не наносят вред экологии. 

Информацию ученые получают на метеостанциях, которые работают в разных уголках Сахалинской области. Говорят, что для нашего региона наиболее актуальна ветровая и геотермальная энергия. Первую, к примеру, эффективно использовать на Симушире, в заливе Терпения и на Крильоне.

Также могут найти применение и гелиотехнические ресурсы. Это преобразования энергии солнечной радиации. Пользу они принесут на юге Сахалина. В Невельске, Холмске и Южно-Сахалинске. На севере - велика вероятность туманов.

Гидроэнергетические ресурсы. Здесь достаточную энергию можно было бы снимать с сахалинских рек Поронай и Тымь. Однако они также используются для хода лососевых. Значит, перекрывать крупные реки нельзя.

Хотя, по мнению одного из авторов книги Петра Ковалева, на реках вполне реально использовать и микро-ГЭС. По сути, её можно даже на ручеек установить. Эффективность будет зависеть от напора и расхода воды.

В конечном итоге можно использовать даже энергию морских волн. Здесь все определяет длина волны.

В районе Взморья ученые исследовали инфрагравитационные волны, которые генерируются в результате трансформации волн зыби. Они значительно усиливаются при прохождении циклона над побережьем и являются причиной разрушения морских берегов. Энергии в волнах зыби много, но, чтобы её грамотно использовать, нужно обустраивать инфраструктуру, акцентирует внимание Петр Ковалев. К тому же это не требует очень больших финансовых вложений.

Сегодня часть тиража книги была торжественно передана сахалинской областной библиотеке. Всего издано 150 экземпляров. Научный фолиант поступит во многие библиотеки России.

12 апреля 2016, в 18:46 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля 2016, в 18:58
Ну счас задумаются...и сморозят фигню какую-нибудь...как обычно...
+4
Написано 12 апреля 2016, в 20:35
От чего ушли, к тому вернёмся.
+2
Написано 13 апреля 2016, в 08:36
Сахалинские ученые скоро перегонят Британских ученых.
+3
Написано 13 апреля 2016, в 09:17
с учетом стоимости таких проектов сколько будет стоить энергия для народа??? уж точно не копейки
0
Написано 13 апреля 2016, в 10:09
Я давно об этом думаю, как же так халявную энергию сделать, но ДОРОГО как то очень =)Видимо оно так и построено не для простого люда.
0
Написано 13 апреля 2016, в 10:57
в Корсакове делали оценку возобновляемых источников в рамках разработки программы энергосбережения и энергоэффективности 2010г. ресурс энергии приливов признан существенным. А в Приморье производилось оборудование, но за не востребованностью, валялось на складах. Зато совершенно безнаказанно устанавливается списанное в Европе оборудование.
0
Написано 13 апреля 2016, в 12:51 Отредактированно 13 апреля 2016, в 12:52
Давно пора!!вообще удивляет почему до сих пор мы получаем энергию из угля???каменный век!при японцах почти в каждом городе ,поселке была своя гидроэлектростанция обеспечивающая потребности населения!пример: речка-ручеёк шириной 4-5 метров,в основном из перекатов. в редких ямах по пояс воды будет,в низовье поставили плотину,дамбу и работала за счет энергии воды до прихода советских войск..дамба сохранилась,по сей день.это раз,второе:Ветряки!!! у нас постоянно дуют сильнейшие ветра!поставьте ветряки вдоль побережья прям по трассе или ЖД,от Стародубска до Поронайска через каждые 200-300 метров,и ВСЁ!Весь Сахалин хватит запитать от этого!но всё новое нашем правителям претит,это как так,энергия из ветра и воды???снизится окупаемость!понесут убытки...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Миграционную политику России будет определять сахалинка
Миграционную политику России будет определять сахалинка
Губернатор с рабочей поездкой посетил Корсаковский район
Губернатор с рабочей поездкой посетил Корсаковский район