Губернатор с рабочей поездкой посетил Корсаковский район

Губернатор с рабочей поездкой посетил Корсаковский район

Перед его визитом село Озерское вычищали три дня

Губернатор с рабочей поездкой посетил Корсаковский район, сообщает пресс-служба регионального правительства. Началась она с изучения проблем центральной районной больницы. Вскрылись многие недочёты в работе учреждения. Самый серьёзный – первичное звено укомплектовано медиками лишь наполовину. К примеру, нет невролога, двух педиатров, трёх рентгенологов. Этих специалистов планируют привлечь. Однако остаётся открытым вопрос с терапевтами и участковыми врачами. Решение – искать их в медицинских институтах и других лечебных учреждениях за пределами области.

- Выезжайте вместе с главой муниципального образования, убеждайте специалистов, обеспечивайте их нормальными условиями жизни – выделяйте квартиры, давайте подъёмные. Задача насыщения больниц кадрами - самая главная в здравоохранении, - обратился Олег Кожемяко к главврачу больницы Александру Бейфусу.

Как и в южно-сахалинских учреждениях медицины в корсаковской больнице пациенты пожаловались на нехватку противопролежневых матрасов и специальных коек для лежачих больных. Было дано поручение их приобрести. Из положительных моментов - в корсаковской поликлинике разделили потоки посетителей - горожан и сельчан. Для удобства последних выделен отдельный врачебный участок.

- Зачастую сельские жители приезжали в наше учреждение и не могли пробиться к специалистам. Поэтому мы проанализировали ситуацию и решили восстановить советскую схему медицинского обслуживания, когда для сельчан был выделен отдельный участок. Людям стало значительно удобнее, - сказал главврач больницы.

Вернуться к прежней схеме медобслуживания решили и в сёлах. Например, в Озёрском возобновит работу служба неотложной медицинской помощи. Сейчас добраться в райцентр к врачам по грунтовке – непростая задача. Впрочем, и с дорогами селу помогут. С этого года возобновляется асфальтирование трассы, которая ведёт от Корсакова к Новиково. В планах на 2016-ый – сделать 6 километров дороги. При таких темпах, по расчётам, асфальт дойдёт до Озёрского за три года.

В самом же населённом пункте проведут комплексное благоустройство. Сейчас в селе брошенные дома и гаражи чередуются с яркими новостройками. У жителей которых, впрочем, есть свои проблемы.

- У нас этой зимой обои отклеились, появилась плесень на стенах, - пожаловалась прибывшему в село губернатору жительница одной из восьми новостроек по улице Центральной.  

- Были сложности с отоплением, исправили - поставили дополнительные насосы для усиления циркуляции теплоносителя в системе, и в домах потеплело, - за подрядчика, который допустил просчёты, ответил министр строительства Вадим Залозный. – Мы определили сроки устранения проблем: в 10-дневный срок строители подклеят обои, в 20-дневный – заменят неисправные балконные блоки в 10 квартирах. 

О сложностях сельской жизни много говорят и на последующей встрече в доме культуре. Жители жалуются губернатору на грязь и пыль, правда, уточняют: «Перед вашим визитом село вычистили, три дня работали и субботу, и воскресенье. Поэтому приезжайте чаще». 

Поднимается и тема асфальтирования улицы Центральной. Средства в бюджете на это заложены, но к работам не могут приступить из-за проложенных под дорогой сетей водоснабжения – от коммунальщиков ждут предложений по возможностям их переноса. Глава области ставит задачу – ускорить процесс согласований. 

Ещё выясняется – на этот год не запланировано обустройство детских площадок. Поручение – организовать такую работу.

Люди указывают и на многочисленные брошенные дома и строения в населённом пункте. Их обещают снести в ближайшее время.

- У нас в этом году будет работать соответствующая муниципальная программа, - сообщает руководитель района Александр Рудаков. - Вот только бы дополнительное финансирование на это предусмотреть, - звучит его просьба о финансовой поддержке от области.

- Мы договорились о том, что будем помогать районам с покупкой спецтехники, в том числе и для этих целей. Со своей стороны вы должны организовать работу этой техники. А областных миллионов на уборку домов точно не будет, - отвечает губернатор.

Следующее из озвученного: в ясельной группе детского сада холодные полы, в селе плохой Интернет, есть сложности с приёмом телевизионного сигнала, на некоторых домах текут крыши, в школе дефицит кадров…

Власти берут все проблемы на контроль. Впрочем, как и частные вопросы. У инвалида второй группы Елены Онуфриевой 7 лет назад сгорело жильё. В этом году её переселят из маневренного жилфонда в новую квартиру.

Из решений, которые касаются всех озерчан – в селе появится свой банкомат, будет решена проблема чистой воды в водопроводе – в этом году заменят 1,5 км сетей водоснабжения.  

Затрагивают на встрече и вопросы производственной сферы. В цехах возрожденного несколько лет назад рыбоколхоза имени Кирова сейчас трудятся более 100 местных жителей. Продукция рыбоконсервного завода хорошо известна на сахалинском рынке. Из плюсов здесь – стабильная зарплата и круглогодичная занятость. Этим летом ассортимент продукции расширят – в планах начать переработку морской капусты. Вместе с тем, в Озёрском рассчитывают и шире использовать возможности прибрежной зоны для местного населения. Сейчас такой пилотный проект запускает областное правительство. Не исключено, что в ходе его реализации заработает и оставленный еще с советских времён портовый ковш.

- Перспективы для развития у населённого пункта есть. Надо только ими активно заниматься: и местным властям, и бизнесу. Только в этом случае в жизни Озёрска будут происходить положительные перемены, - подвёл итог двухчасовой встречи с жителями села Олег Кожемяко.  

По её окончании губернатор провёл рабочее совещание, на котором обозначил для чиновников направления работы.

А перед самым отъездом побывал дома у Людмилы Бондарь. Пожилая женщина очень хотела попасть на встречу с губернатором, но не смогла по состоянию здоровья. Глава области зашел к ней домой, в ветхий барак по адресу: улица Центральная, 42. Пожилая женщина оказалась здесь вместе с мужем, бывшим капитаном. Семья попала в сложную жизненную ситуацию. И виной тому, говорит Людмила Владимировна, - действия предыдущих руководителей района.

До этого семья Бондарь проживала в отдельном доме, где вышла из строя система отопления. Отремонтировать её супруги сами не смогли в силу преклонного возраста. Тогда жильё решили продать, но не смогли правильно оформить документы. Несколько лет назад пенсионеров почему-то переселили в плохо отапливаемый барак. Губернатор поручил службе социальной защиты незамедлительно разобраться в проблемах семьи и оказать ей всю необходимую помощь.

12 апреля 2016, в 18:09 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля 2016, в 18:56
Корсаков, Корсаков...
Да сколько можно! Наш Губернатор, кроме этого муниципального образования других не знает что ли?!
Рабочая поездка... А в Холмский район, в с. Чехов, например, он не хочет прокатиться, проверить, как там живется?
А потом по автодороге Шебунино - Шахтерск прокатиться в Невельск?! Или в Углегорский район, в Краснополье...
А то, по асфальту, в рабочую поездку...
+7
Написано 12 апреля 2016, в 19:09
Child_of_Sun, А толку то от его посещений, ничего не поменялось и не поменяется... Как была разруха, так и есть.
+3
Написано 12 апреля 2016, в 19:09
Как то планировать,обьехать всех. А то получается пока кашу варил,мясо стухло
+6
Написано 12 апреля 2016, в 20:12 Отредактировано 12 апреля 2016, в 20:14
Решение – искать их в медицинских институтах и других лечебных учреждениях за пределами области , например в Амурской...Конечно зачем местным создать условия и привлекать к занятости,лучше чужих позовём.....
Ох как надоело это....
Да к путине они готовятся ,а не проблемы больниц решают...
+11
Написано 12 апреля 2016, в 20:21
а Людмила Владимировна Бондарь - отмойте сначала обогреватель,что на заднем плане, а то и новое жильё засрёте как обогреватель.....
+2
Написано 12 апреля 2016, в 21:26
PATRO, он не грязный. Он ржавый.
0
Online
legkiy Online
Написано 13 апреля 2016, в 11:41
PATRO, вот зря вы так!!! люди инвалиды им концы с концами бы свести а вы про какой-то ржавый обогреватель который скорее всего кто-то по ненадобности или по душе доброй отдал инвалидам
0
Написано 13 апреля 2016, в 13:44
PATRO, неуместный комментарий.
−2
Написано 12 апреля 2016, в 20:39
ей на костылях прикажете корячиться?
+2
Написано 12 апреля 2016, в 23:41
Бедные люди.....Сколько же ещё этот цирк будет продолжаться
0
Написано 13 апреля 2016, в 00:35
С каких это пор Рудаков стал руководителем района?
Он глава администрации.
0
Написано 13 апреля 2016, в 09:30
Вот интересно всегда смотреть на фотокадры в таких репортажах. Поражает презрительное лицо Вадима Залозного, стоящего рядом с губернатором. Он как бы говорит: "Господи, ну чего вам надо, чернь?"
+1
Написано 13 апреля 2016, в 09:31
выражения лиц на заглавной фотке - удивленные, слегка презрительные характеризуют поездку лучше всяких там описаний
+1
Написано 13 апреля 2016, в 10:29
Господи, как же жалко наших стариков- переселили в неотапливаемый барак, морозяки какие были зимой этой, жуть, у администрации вообще мозг присутствовал в голове или так решили, что крыша есть и живите как хотите... а новость про СВОЙ БАНКОМАТ меня вообще убил! пенсионерам же уже давно на карту переводят пенсии, а деньги они как должны снимать только сейчас об этом задумались? Корсаков, Озерск- все рядом с Южно Сахалинском, а жизнь как в средневековье...
0
Написано 13 апреля 2016, в 13:21
Эт он перед прямой линией приехал плюшки раздавать, мол, сделаем, выполним, чтоб Президенту на это не жаловались, а спрашивали про всякую ерунду (типа как тогда вопрос журналист задал про аэропорт), в области же проблем нет)...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Над альтернативными источниками энергии предлагают задуматься сахалинские ученые
Над альтернативными источниками энергии предлагают задуматься сахалинские ученые
Парад с привлечением военной техники состоится в Южно-Сахалинске 9 мая
Парад с привлечением военной техники состоится в Южно-Сахалинске 9 мая