Самый крупный молочный комбинат Сахалина обязали поднять закупочные цены

Самый крупный молочный комбинат Сахалина обязали поднять закупочные цены

Министерство сельского хозяйства области рассчитывает, что эта мера станет поддержкой для фермеров

Цены, по которым закупает молоко акционерное общество «Молочный комбинат «Южно-Сахалинский», обсуждались на совещании в министерстве сельского хозяйства, сообщает пресс-служба минсельхоза.

Суть проблемы – комбинат скупает на юге Сахалина для дальнейшей переработки молоко у фермеров и владельцев частных подворий. Цены колеблются от 12,5 до 26,5 рубля за литр в зависимости от сорта. После переработки на комбинате молоко стоит уже 45 рублей. Между тем, молокозавод «Поронайский» в своем районе за аналогичную продукцию платит фермерам от 24 до 27 рублей. 

В совещании приняли участие представители областных ведомств, курирующих сельское хозяйство, торговлю и продовольственный рынок, а также управляющий АО «Молочный комбинат «Южно-Сахалинский» Александр Курносов, руководители и специалисты хозяйств.

- Комбинат из областного центра, пользуясь тем, что конкурентов на юге острова у него нет, диктует слишком низкие цены на приемку молока, - сказал министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко. – Такой подход отбивает у фермеров охоту заниматься сельским хозяйством. Считаю, это противоречит политике областных властей, направленной на увеличение производства продуктов питания в регионе. Поэтому мы рекомендовали руководству комбината установить объективные закупочные цены на молоко без увеличения стоимости конечного продукта. 

6 апреля 2016, в 12:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 апреля 2016, в 13:23
а значит и рост цен на отпуск, элементарно же
+2
Написано 6 апреля 2016, в 13:39
Bokassa, да нет, просто им придется в их "молоко" больше молока лить, а не импортного порошка
+4
Написано 7 апреля 2016, в 06:21
Reader, в по-моему, будет наоборот. Цену повысят закупочную, а объемы снизят, чтоб не переплачивать, и уругвайского порошка будет в молоке из больше - он же дешевше
+1
Написано 6 апреля 2016, в 13:28
А!!!Вот в чём дело!Они в свои продукты ещё и молоко добавляют!!!
+7
Написано 6 апреля 2016, в 14:24
Slavium, Бу-га-га.
А ведь люди это пьют)
0
Написано 6 апреля 2016, в 20:35
stepero, и в д/с дают их продукцию (
0
Написано 6 апреля 2016, в 13:39
барыги
+3
Написано 6 апреля 2016, в 13:42 Отредактировано 6 апреля 2016, в 13:43
Цены колеблются от 12,5 до 26,5 рубля за литр в зависимости от сорта. После переработки на комбинате молоко стоит уже 45 рублей.
Возникает вопрос что они с ним делают что молоко становиться дороже на 100% ,200%, хотя затрат на скотину нет?
-Просто переливают в коробку которая стоит 1 рубль?
+5
Написано 6 апреля 2016, в 20:38
TROL, да ладно бы еще чистое молоко лили, а то же сухим мешают... молоко в стакане на столе ночь простоит и не киснет
0
Написано 7 апреля 2016, в 22:47
ANNY, а вы знаете, что такое пастеризация?
0
Написано 8 апреля 2016, в 09:57
ANNY, по-моему, молоко вообще не киснет..оно тухнет
+1
Еще 2 комментария
Написано 6 апреля 2016, в 13:54
Давно пора.
+3
Написано 6 апреля 2016, в 14:08
МКЮС - яркий пример российского капитализма и "невидимой руки рынка". "Невидимая рука рынка" в России во многих отраслях работает по принципу - как можно больше денег вытянуть из населения, что в переводе на русский - залезть в карман. Но потребитель чувствует щипача, а сделать ничего не может, потому что тот самый щипач пользуется своим положением и кладёт на потребителя с большой колокольни!
Мне всегда было не понятно, по какой причине МКЮС выставляет ценник на сухач (сухое молоко и продукты на его основе) дороже, чем фермеры на цельное молоко. Аналогичны ли затраты на это? Тот же Поронайск, Холмск - цены ниже и качество выше.
Как бы нам ни пели либералы и адепты рыночной экономики - капитализм и рынок никогда не будут работать на интересы людей, решать социальные проблемы, ну, разве что ради какой-то выгоды, потому что лицо у него звериное и нутро. Государственное вмешательство необходимо.
0
Написано 7 апреля 2016, в 22:50 Отредактировано 7 апреля 2016, в 22:51
Farid Akperov, мне интересно следующее: согласно законодательству МОЛОКОм может называться только продукт из цельного молока, тогда как применение сухого молока приводит к тому, что продукт должен носить название МОЛОЧНЫЙ НАПИТОК. Так вот вопрос: у вас есть доказательства того, что в молоке "Утро Родины" содержится сухое молоко и оно при этом не носит название "молочный напиток"?
0
Написано 7 апреля 2016, в 23:43
sNezhnyi, от первых лиц. Они не скрывают этого. Мотивируют тем, что безопасно -"а в Соколовском может быть кишечная палочка''
0
Написано 8 апреля 2016, в 08:37
Farid Akperov, то есть, по вашим словам, руководство ЮСМК намеренно нарушает закон?
0
Еще 5 комментариев
Написано 6 апреля 2016, в 14:22
А давайте, купим сухого в Китае!
А давайте, каждое утро, будем наблюдать машину "Уродины" возле каждого дет.садика!
+1
Написано 6 апреля 2016, в 14:26
stepero, молочный комбинат "Южно-Сахалинский" - торговая марка Утро Родины.
+1
Написано 6 апреля 2016, в 15:01
В заголовке - обязали, а в последнем абзаце - рекомендовали... Следующий ход за антимонопольной службой, по идее...
+1
Написано 6 апреля 2016, в 16:34
Ну и ,,,,, молоко для бедных слоёв населения скоро станет роскошью!!!
+2
Написано 6 апреля 2016, в 17:49
Поддержать своего производителя дело хорошее, но 90% населения забыли вкус настоящего полезного молока и не только молока.
−2
Написано 7 апреля 2016, в 11:12
С горя бедное население запьет водку.
0
Написано 7 апреля 2016, в 12:06
а надо просто помочь фермерам продавать их продукцию в розницу.
0