Замруководителя Росрыболовства посетил на Сахалине рыболовецкий колхоз им. Кирова
пресс-служба СКТУ ФАР

Замруководителя Росрыболовства посетил на Сахалине рыболовецкий колхоз им. Кирова

В. Соколов прибыл в островной регион 29 августа с рабочим визитом

 

Одно из старейших предприятий рыболовецкой отрасли на Сахалине посетил 29 августа заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов. В этот день он прибыл с рабочим визитом в островной регион.

В. Соколов отправился в рыболовецкий колхоз им. Кирова, который был основан в 1959 году на базе 15 рыболовецких артелей. В настоящее время на базе колхоза реализуется современный проект «Создание мощностей по увеличению добычи водно-биологических ресурсов в Сахалино-Курильской акватории с их последующей переработкой на береговых мощностях».

Напомним, инициатором проекта является компания ЗАО «Гидрострой», которая предложила построить современный холодильник в г. Корсакове и консервное производства в селе Озерское на базе ООО «Рыболовецкий колхоз имени Кирова», а также в селе Крабозаводском Южно-Курильского района глубоководный причал для обработки судов водоизмещением до 3 тысяч тонн.

В ходе посещения колхоза участниками поездки обсуждались перспективы проекта, направленного на увеличение поставок рыбы и морепродуктов на российский берег, повышение качества выпускаемой продукции, повышение ее конкурентоспособности. Особенностью проекта является то, что при его реализации был задействован механизм государственно-частного партнерства.

Как сообщает пресс-служба СКТУ ФАР, Росрыболовство уделяет большое внимание проектам развития отрасли в Сахалинской области. В ходе поездки были обсуждены меры поддержки проектов, позволяющих увеличить эффективность использования водных биологических ресурсов, в том числе создание условий для работы рыбоводных заводов области и перспективных направлений аквакультуры.

Кроме того, реализация данного проекта позволит создать дополнительно более 300 рабочих мест на территории Южно-Курильского и Корсаковского городских округов, увеличить на 120 миллионов рублей поступления в бюджеты всех уровней, включая региональный.

В рамках визита В. Соколова в Сахалинскую область  запланировано проведение совещания в ФГУП «СахНИРО» на тему «Повышение оправдываемой прогнозов тихоокеанских лососей», а также проведение заседания штаба по организации лососевой путины в регионе и селекторного совещания по вопросам сайровой путины.

30 августа 2012, в 07:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полпред президента на Дальнем Востоке хочет уменьшить налоги в регионе
Полпред президента на Дальнем Востоке хочет уменьшить налоги в регионе
Еще один жилой дом для бюджетников построят на Шикотане
Еще один жилой дом для бюджетников построят на Шикотане