Нелегальных производителей алкоголя будут вычислять лазерами

Росалкогольрегулирование воспользуется новейшими технологиями

 

Росалкогольрегулирование (РАР) воспользуется новейшими технологиями для определения нелегальных производителей спиртного.

Для борьбы с водочными заводами, которые и после лишения лицензии продолжают изготавливать товар и поставлять его на рынок, РАР заключило два контракта на разработку аппаратов, позволяющий определять на расстоянии 1,5 км где выпускается алкоголь.

Один из контрактов на 3,25 млн руб., после проведенного аукциона, достался компании "Лазерные системы", которая должна будет разработать аппарат по отслеживанию алкогольных паров в воздухе.

Второй договор, на 4,234 млн руб., заключен с московской фирмой "Спейстимлаб", которой досталась разработка аппарата теплового зондирования, который должен будет на расстоянии устанавливать не только факт производства алкоголя, но и его количество, пишет РБК.

В РАР отметили, что основной целью разработки данных аппаратов является пресечение производства алкоголя на остановленных предприятиях. Там подчеркнули, что это "некая попытка получить научно обоснованные методы фиксации".

В ведомстве пояснили, что суть мероприятия — возможность путем использования лазера установить на расстоянии концентрацию паров этилового спирта и опираясь на полученные данные сделать вывод, работает завод или нет.

Таким образом, внедрение новых технологий даст возможность чиновникам РАР получать доказательства преступления, не проникая на территорию заводов и не прибегая к помощи полиции.

30 августа 2012, в 03:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные сахалинцы выиграли у своих сверстников футбольный матч в Хорватии
Юные сахалинцы выиграли у своих сверстников футбольный матч в Хорватии
В РФ хотят создать Общественный институт по благотворительности
В РФ хотят создать Общественный институт по благотворительности