В РФ хотят создать Общественный институт по благотворительности

Он будет распределять бюджетные средства среди организаций на конкурсной основе

 

Агентство стратегических инициатив (АСИ) предложило правительству сформировать Общественный институт по благотворительности для поддержки социально ориентированных НКО.

Предполагается, что институт станет специализированной организацией, которая будет создана правительством для работы с благотворительными фондами. Она получит функции Министерства юстиции РФ как регулятора, в частности, будет регистрировать и присваивать статус благотворительной организации.

Также институт будет собирать отчетность о деятельности организаций, и устанавливать стандарты, по которым благотворительные фонды будут работать. Именно он будет распределять бюджетные средства среди организаций на конкурсной основе.

Как сообщает Курс.ру, для осуществления всех этих планов агентство предлагает разработать  законопроект "О Комиссии по благотворительной деятельности и добровольчеству". Помимо этого, оно хочет внести изменения в закон "О некоммерческих организациях", а именно — исключить благотворительные фонды из числа некоммерческих организаций, которым могут присвоить статус "иностранный агент".

В АСИ уверены, что стандарты, которые будут разработаны для института, должны содержать "требования к составлению и раскрытию финансовой отчетности благотворительных организаций для обеспечения транспарентности их деятельности как для жертвователей, так и для общества в целом".

Директор по социальным проектам АСИ Владимир Яблонский также предложил внести некоторые изменения в законодательство, которые позволят освободить от налогообложения средства НКО, получаемых от продажи некоторых групп товаров (книги, журналы, сувенирная продукция).

30 августа 2012, в 02:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Нелегальных производителей алкоголя будут вычислять лазерами
Нелегальных производителей алкоголя будут вычислять лазерами
«Сахалинский Водоканал» готовится к зиме
«Сахалинский Водоканал» готовится к зиме