"Единая карта сахалинца" заменит жителям полис ОМС и СНИЛС

"Единая карта сахалинца" заменит жителям полис ОМС и СНИЛС

Школьники смогут пользоваться ей, как пропуском

"Единая карта сахалинца" может заменить часть документов в поликлинике. Обладателю пластика больше не нужно носить полис ОМС И СНИЛС, достаточно отсканировать карту через инфомат. Об этом в программе "Наш День" рассказала министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова.

- Расскажите про проект "Единая карта сахалинца". Чем она отличается от социальной карты сахалинца?

- "Единая карта сахалинца" — это не только льготы, но и много других преимуществ. Областное правительство старается сделать так, чтобы эта карта была удобной для всех. И "Единая карта сахалинца" убирает возрастные ограничения. Она подходит и для детей, начиная с 7 лет. Например, с начала учебного года ребята смогут пользоваться ей как пропуском в школу, также использовать её как проездной билет. Ребятам не надо будет носить с собой несколько карт, достаточно будет "Единой карты сахалинца". Наша карта имеет и финансовый сервис, ею можно пользоваться как обычной банковской. Расплачиваться в магазинах, получать услуги по ней. Получать на неё пенсию, зарплату, перечислять социальные выплаты. Мало того, с помощью этой карты в магазинах вы будете получать скидки, от 1,5 до 10%. В то же время "Единая карта сахалинца" сохраняет в себе и привилегии для старшего поколения. Сахалинцы старше 55 лет по ней могут бесплатно посещать культурные и спорта, а старше 70 лет имеют бесплатный проезд в общественном транспорте. 

- Известно, что "Единая карта сахалинца" уже сейчас включает в себя полис и СНИЛС. Какие ещё возможности у неё могут быть?

- Да, верно. С 1 июня "Единая карта сахалинца" включает в себя полис ОМС и СНИЛС. Теперь, чтобы записаться в поликлинику, не нужно нести с собой весь пакет документов, бояться потерять его, не надо стоять в очереди в регистратуру или звонить в стол справок. Достаточно приложить "Единую карту сахалинца" к специальному инфомату и получить всю необходимую информацию. Также сейчас ведутся переговоры с Сахалинским государственным университетом, чтобы у студентов появилась возможность использовать эту карту, как пропуск. Также идёт работа с "Горным воздухом", чтобы можно было пользоваться "Единой картой сахалинца" в качестве ски-пасса. А ещё для сахалинцев создают уникальное приложение "Острова 65+", в котором сахалинцы будут узнавать о преимуществах карты, а также оставлять обратную связь. Например, каких бы ещё партнёров они хотели видеть в этом проекте.

- Сколько сейчас уже партнёров, и как узнать, какой магазин является партнёром этой программы?

- Партнёров уже достаточно много, их порядка 174. Это и сети аптек, и продовольственные магазины. Чтобы узнать более подробную информацию есть портал "Единой карты сахалинца", там можно узнать полный перечень наших партнёров, а также, есть возможность онлайн подать заявку на выпуск этой карты. 

- Сколько сахалинцев уже оформили "Единую карту сахалинца"? И где можно это сделать?

- На сегодняшний день принято порядка 37 тысяч заявлений, пользуются картой порядка 15 тысяч граждан нашей области. Чтобы получить эту карту, можно оставить онлайн заявку, а также обратиться в банки-партнёры: "Итуруп", "Газпром", "Россельхоз" и "АТБ". Также можно подать заявку в отделениях соцзащиты в каждом муниципальном образовании. В Южно-Сахалинске это можно сделать по адресам: Комсомольская, 280, Пограничная, 33 и Пуркаева, 80. Ещё хочу сказать, что все, кто завёл карту или подал заявку на оформление, участвуют в розыгрышах, которые мы постоянно проводим. По результатам прошлых розыгрышей победители стали обладателями ценных подарков, таких как наушники или электросамокат. Главное быть либо обладателем, либо написать заявление. Здесь выбирается номерок и победитель определяется таким образом.

8 июля 2021, в 20:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июля 2021, в 20:39
Ну етить колотить
+3
Написано 9 июля 2021, в 07:30 Отредактировано 9 июля 2021, в 07:30
с 1 июля пенсии переводят только на МИР, а до этого переводили на любые карты и системы. Господи, оно вот это надо? У мамы и так 3 карты и заводить еще одну- ТОЛЬКО для пенсии и для поднятия рейтинга платежной системы МИР!!!?? Зачем так с пенсионерами? и тут еще эта карта! Как и социальная карта, по которой дают скидки в некоторых магазинах. Она зачем? ее можно выбросить?
Это ПЕНСИОНЕРЫ, зачем так усложнять их жизнь. Они путаются, теряют. И выдумали вот еще одну- ЕКС. Нас в школе очень просили оформить детям эту карту. Настоятельно.
Почему я должна "раскачивать"это системы, эти "гениальные"идеи нашего ПСО.
Извините, накипело.
+1
Написано 9 июля 2021, в 10:33
Arisha, А Вы посмотрите на банки-партнеры, их учредители, и пр.! И магазины, которые "привязаны" к этим банкам, также аптеки и прочие "плюшки". Ничего личного, у них всё для народа!
+1
Написано 9 июля 2021, в 13:39
Tatiana15, вот вот, по ходу наши пенсионеры раскачивают чей то бизнес...
0
Написано 9 июля 2021, в 10:34
Чето сейчас зашел на сайт сделать заявку, как я правильно понимаю надо или иметь действующий счет в одном из вышеперечисленных четырех банков, либо открывать новый? Как-то если честно не очень хотелось бы. Тема то может быть и удобная, но нафига мне еще один счет в еще одном банке, у меня их и так достаточно.
+2
Написано 9 июля 2021, в 16:34
Да хватит уже втюхивать карту сахалинца
+1
Написано 9 июля 2021, в 20:44
"- Партнёров уже достаточно много, их порядка 174"
(https://eks.sakhalin.gov.ru/partners//partners/ на сайте всего лишь 38 партнеров и кому вверить?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Вообще жесть": житель Южно-Сахалинска нашёл снаряд возле помойки
"Вообще жесть": житель Южно-Сахалинска нашёл снаряд возле помойки
«Наш день»: 8 июля 2021
«Наш день»: 8 июля 2021