Многие сахалинцы могут получить приглашение стать присяжным в суде

Многие сахалинцы могут получить приглашение стать присяжным в суде

Об этом сообщил представитель прокуратуры Сахалинской области в эфире программы "Наш день"

В судах Сахалинской области находятся четыре уголовных дела с ходатайством о рассмотрении судом присяжных заседателей. Об этом сообщил прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Сахалинской области Олег Приступин в интервью программе "Наш день" на телеканале АСТВ:

- Давайте начнём с того, что такое суд присяжных?

- Суд присяжных заседателей - это особая форма рассмотрения уголовного дела, когда решение о виновности лица принимает не профессиональный судья, имеющий юридическое образование, навыки, стаж работы, а обычные граждане, не сталкивающиеся по роду деятельности с юридической деятельностью. Это обычные граждане. Сам по себе институт присяжных заседателей существовал давно, ещё в царской России, но некоторое время он не работал. С 2004 года рассмотрение дел присяжными заседателями осуществлялось только в судах областного уровня. С июня 2018 года вступили в силу изменения в закон, и с этого времени возможно рассмотрение дел с участием присяжных и в городских, районных судах.

- Как формируются списки тех, кто попадает в категорию потенциального присяжного заседателя?

- Списки формируются исполнительным органом - администрацией города или района. Если поступило такое ходатайство, и суд начал рассмотрение уголовного дела с участием присяжных, то суд запрашивает эти сведения, и случайным образом выбирается необходимое количество присяжных заседателей, которым направляется советующее уведомление, чтобы они прибыли в суд. Потом из давших согласие людей формируется коллегия. Суд направляет достаточно большое количество приглашений - до 1,5 тысяч, а приходят обычно 1-2%. Это 10-20, иногда 30 человек. Это большая сложность для уголовного дела.

- Сколько нужно человек для формирования коллегии?

- Необходимо, чтобы явилось не меньше 12 человек. Затем идёт выбор кандидатов, исходя из списка тех, кто не может быть присяжным заседателем в силу закона. В районном городском суде коллегия формируется из шести присяжных заседателей, и должно быть не менее двух запасных.

- Кто может стать присяжным?

- Присяжным заседателем могут стать граждане РФ в возрасте от 25 до 60 лет, не имеющие судимости, не проходящие в качестве обвиняемых, подозреваемых по другим уголовным делам. Люди не могут участвовать в качестве присяжных, если они признаны недееспособными, либо ограниченно дееспособными. Это те ограничения, которые позволяют отобрать наиболее объективных и беспристрастных граждан.

- Какие уголовные дела рассматривает суд присяжных?

- В судах городского и районного уровня, как правило, это особо тяжкие преступления против личности, когда была причинена смерть потерпевшему. Это ч. 4 ст. 111 УК РФ и ч. 1 ст. 105 УК РФ.

- Если необходимо, чтобы дело рассмотрели присяжные, а их нет. Что тогда?

- Производится повторный вызов. Такая процедура может длиться достаточно долго. И это проблема, потому что суд затрачивает большое количество усилий, связанных с вызовом людей. Это большое количество корреспонденции, это длительное время. Очень хочется, чтобы люди, которые получили эти уведомления, проявили свой гражданский долг и пришли в суд. Конечно, никто их не накажет, но всё же это гражданский долг, такой же, как и выборы. И хочется, чтобы люди проявляли активно свою жизненную позицию в случае, если они получили такое приглашение.

29 сентября 2020, в 19:18 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 сентября 2020, в 19:29
Елый палый
+1
Написано 29 сентября 2020, в 21:22 Отредактированно 29 сентября 2020, в 21:23
Тчас всё брошу...бегу это я, там где мог быть чуб развевается
+2
Написано 29 сентября 2020, в 22:21
Получила такое приглашение лет 5 назад. Очень хотела поучаствовать, но вынуждена была отказаться, т.к работодатель был не в восторге
+4
Написано 29 сентября 2020, в 23:06
гражданский долг?это что такое?а есть правительственный долг а то мы все должны и должны а государство в лице чинуш воров нам не чего нет должно.
+2
Написано 29 сентября 2020, в 23:45
agronom73, не-а, я на булавку к доске в офисе приколол, лет пять любуюсь, а может больше, ещё до суда над Лёшкой Латыповым
+2
Написано 30 сентября 2020, в 15:42
Приглашали, но рабодатель поставил перед фактом, - либо он, либо суд...
+1
Написано 1 октября 2020, в 12:52
Мне как то приходило приглашение.
+3
Написано 1 октября 2020, в 18:24
багз-банни, у меня бывшему приходило, в разгар его антиобщественного поведения
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Зарплату в 50 тысяч рублей россияне назвали приемлемой для нормальной жизни
Зарплату в 50 тысяч рублей россияне назвали приемлемой для нормальной жизни
Инвесторам Лагуны Буссе подготовили 25 проектов "под ключ"
Инвесторам Лагуны Буссе подготовили 25 проектов "под ключ"