Главный инфекционист Сахалина: микст-вирус может не дать шансов ни больному, ни врачу

Главный инфекционист Сахалина: микст-вирус может не дать шансов ни больному, ни врачу

Оксана Солонина рассказала АСТВ о вакцинации и опасности сочетания гриппа и коронавируса

Гостем программы "Наш день" на телеканале АСТВ стала главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Сахалинской области Оксана Солонина.
 
Тема беседы - вакцинация от гриппа. На островах прививки сделали уже больше 13 тысяч человек. 
 
- Оксана Викторовна, скажите, зачем вообще нужно прививаться? Неужели нельзя переболеть гриппом без последний?
 
 - Грипп - это инфекционное заболевание, которое характеризуется большой заразностью, от одного человека заболевает достаточно большое количество людей. Часть людей, конечно, заболеет, переболеет гриппом, выздоровеет и будет дальше жить. Но в популяции всегда есть так называемые группы риска, которым заболеть ни в коем случае нельзя. У них заболевание может протекать в особо тяжелой форме. А грипп - именно та респираторная инфекция, которая дает большую тяжесть, осложнения и даже летальные исходы. Поэтому на сегодня самая эффективная мера профилактики - это вакцинация.
 
- Какая сейчас используется вакцина, что входит в её состав?
 
- Вакцина от гриппа разработана очень давно. Единственное, каждый год меняется её антигенный состав, в зависимости от того, какой штамм вируса предполагается для циркуляции в предстоящий эпидсезон. Этим занимаются институты эпидемиологии, ВОЗ. В структуру существующей вакцины вводятся именно эти штаммы.
 
Сейчас у нас используются "Совигрипп", "Гриппол", "Ультрикс", появилась и новая вакцина 4-валентная "Ультрикс квадри". Вакцины очень эффективны и безопасны.
 
Прививаться, конечно, нужно. И нужно прививаться быстрее, потому что у нас этот год - особенный. Сезон респираторных инфекций начинается в период продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции, которая у нас с марта на Сахалине достаточно активно регистрируется. Сейчас всё инфекционное сообщество со страхом ждёт тот период, когда возможна микст-инфекция - сочетание двух респираторных вирусов, которые действуют практически одинаково, поражая сосуды и лёгкие. Могут быть очень тяжёлые случаи, которые не дадут шансов ни больному, ни врачу, который его лечит.
 
 
- Кто находится в зоне риска? Кому обязательно нужно привиться?
 
- В группе риска люди 65+, люди, имеющие хронические заболевания бронхолёгочной системы, сердечно-сосудистой системы, эндокринной, люди, страдающие избыточной массой тела, беременные женщины, дети до года. Это те группы риска, заболевание гриппом у которых протекает очень тяжело и часто даёт либо какие-то осложнения, вплоть до летального исхода.
 
- Где можно пройти вакцинацию?
 
- У нас стартовала кампания. Хорошо, что она началась так рано, мы успеем получить иммунитет против гриппа как раз к этому времени, когда он, возможно, придёт в наш регион. Мы будем готовы к нему. Привиться можно везде в поликлиниках по месту жительства. Кроме того, в этом году у нас работает большое количество мобильных бригад. Они работают в выходные в парках, на центральных площадях районных центров, в торговых центрах. Человек может привиться бесплатно, с собой достаточно иметь документ, удостоверяющий личность. 
11 сентября 2020, в 12:56 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 сентября 2020, в 13:00
Микс-вирус тогда уж... хотя и такого не существует
+1
Написано 11 сентября 2020, в 13:21
И в итоге так ничего и не отвечено про состав. Антигены - далеко не единственный компонент вакцины.
Группы риска сами должны позаботиться о том, чтобы не заболеть. Единственная моя обязанность перед ними - надеть маску в случае МОЕЙ болезни. Моя вакцинация не защитит их от гриппа ни на йоту
+5
Написано 11 сентября 2020, в 14:28 Отредактированно 11 сентября 2020, в 14:30
Ну вообще-то, не все врачи убеждены в том, что грипп и коронавирус представляет большую опасность вместе, многие, исходя из опыта, утверждают, что вероятность заражения одновременно двумя типами вируса очень мала. Здесь
очень подробно все описано, кому интересно, почитайте, но просто элементарно: когда человек заболевает гриппом, организм начинает бороться с гриппом и вырабатывает огромное количество антител и интерферона, в результате другой вирус просто не может проникнуть в организм. Это касается коронавируса и гриппа: заболеешь коронавирусом - не заболеешь гриппом, заболеешь гриппом - не заболеешь коронавирусом.
Это не значит, что прививку от гриппа делать не надо, да и по-моему мнению, прививки Ультрикс очень хорошие, но есть ли они в нашей области - вот вопрос.

https://www.google.com/amp/s/360tv.ru/news/tekst/e..
+4
Написано 11 сентября 2020, в 15:00
Очередной бред сумасшедшего
0
Написано 11 сентября 2020, в 17:26
"Оксана Викторовна, скажите, зачем вообще нужно прививаться? Неужели нельзя переболеть гриппом без последний?" как понять без ПОСЛЕДНИЙ? ??????
0
Написано 11 сентября 2020, в 18:32
Только без угроз!)
+3
Написано 12 сентября 2020, в 00:47
Я Незнакомка, ... «...и уважать себя заставил...»
...далее по тексту
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Toyota Corolla Axio сбила пешехода в Южно-Сахалинске
Toyota Corolla Axio сбила пешехода в Южно-Сахалинске
Двух пенсионеров сбила иномарка на "зебре" в Южно-Сахалинске
Двух пенсионеров сбила иномарка на "зебре" в Южно-Сахалинске