Зарубежные интернет-покупки могут стать россиянам не по карману

Зарубежные интернет-покупки могут стать россиянам не по карману

Предлагается взимать пошлину в размере 15 евро с посылок, стоимостью выше 22 евро

Совет Евразийской экономической комиссии рассмотрит в понедельник, 23 ноября, несколько вариантов повышения сборов на зарубежную интернет-торговлю, пишет «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

Согласно одному из вариантов, который будет обсуждаться на заседании, предлагается взимать пошлину в размере 15 евро с посылок, стоимость которых составляет 22–150 евро, а вес не превышает 10 килограммов. В случае, если посылка весит больше, то дополнительно предлагается взимать 30 процентов от таможенной стоимости. Посылки весом до килограмма и стоимостью ниже 22 евро пошлиной облагаться не будут.

Второй вариант предлагает облагать пошлиной все товары стоимостью до 150 евро и весом до 10 килограммов в размере 10 евро. В случае превышения веса или стоимости сбор составит 10 евро плюс 30 процентов от цены покупки.

Никаких окончательных решений на счет повышения пошлин со стороны Евразийской экономической комиссии, в которую входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия, принято не было, подчеркивает «Коммерсант».

Вопрос о таможенных сборах в электронной торговле действительно стоит в повестке дня заседания, подтвердили в ЕЭК. «Говорить о том, что на нем будут приняты какие-то конкретные постановления или резолюции, нельзя: совет ЕЭК будет обсуждать ситуацию, а к какому решению придет и придет ли — говорить преждевременно»,— отмечает собеседник “Ъ”.

В России в настоящее время разрешается приобрести в зарубежных интернет-магазинах товары на общую сумму в 1000 евро в месяц без уплаты пошлин. Вопрос о повышении пошлин неоднократно обсуждался в правительстве, однако никаких конкретных решений так принято и не было. Сейчас интернет-шоппинг очень популярен в стране, даже несмотря на упавший курс рубля.  

23 ноября 2015, в 15:50 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 ноября 2015, в 16:04
в глазах только деньги, деньги, деньги...
+13
Написано 23 ноября 2015, в 16:14
чeLOVEк NaStRoEniE, На этом не остановятся....обдираловка народа продолжается.
+9
Написано 23 ноября 2015, в 16:17
Итак давят налогами со всех сторон, и тут хотят лишить радости покупки
+4
Написано 23 ноября 2015, в 16:24
Слов нет. Не даёте покупать. Производите аналогичное. А где теперь брать качественные спортивные товары. А где гарантия что почта не стырит. А почему цена в евро а не в рублях
+4
Написано 24 ноября 2015, в 08:12
ostrovsakhalin, чтобы людей запутать. Большинство увидит, что написано 22 евро и подумает, что их не особо это касается.
Вот только подвох, что 22 евро это чуть больше 1500 рублей.
Под шумок сейчас и торговые точки поднимут цены. В общем государство занимается любимым делом- имеет свой народ
+6
Написано 23 ноября 2015, в 16:24
Сергей Михалков
Я сегодня на коне -
Улыбнулось счастье мне:
В новых джинсах я хожу,
Свысока на всех гляжу -
Я по-модному одет
В мелкорубчатый вельвет!
Иностранное клеймо
Говорит за всё само:
Чей товар и чья страна -
Фирма издали видна!

Вышел в классе я к доске.
Встал. Стою с мелком в руке.
А учитель щурит глаз:
- Что такое? "Вас ист дас?"

- Неужели, - шепчет класс, -
Непонятно, "вас ист дас"?
Это импорт! Первый сорт!
Иванов одет, как лорд!

Только Пузикова Лада
Прошептала: - Иванов,
Что тебе на свете надо,
Кроме импортных штанов?
+4
Написано 24 ноября 2015, в 09:46
natalka, Не Пузикова и не Лада, но отвечу. Мне нужна качественная и не дорогая обувь. И не только мне, но и детям и мужу. Спортивная одежда та, что продается здесь в разы дешевле в заграничных инет-магазинах. Тоже самое техника. Да что ни возьми.
+1
Написано 23 ноября 2015, в 16:27
Советский стиль или начало эпохи «Москвошвея» нам в помощь
+2
Написано 23 ноября 2015, в 16:35 Отредактировано 24 ноября 2015, в 09:47
мало нам того, что почта россии адские слоупоки, так теперь и бабки бешеные драть будут. 30%...а че не половину?где импортозамещение?где мой российский аналог телдефона с 8-ядерным процессором и ценой дешевле импортного?совсем охерели!
+3
Написано 23 ноября 2015, в 16:37
marrozz, заставляют покупать у российских барыг. Но которые все зарегестрированы в офшорах
0
Написано 23 ноября 2015, в 18:01
ostrovsakhalin, Мне кажется это несколько не так. Просто раньше были челноки. Стригли их различными способами. Теперь торговцы (владельцы "престижных" бутиков в ТЦ) перешли на поставки с Али-экспресс. Там куплено за 200 рэ - тут продано за 3 000 рэ.
Эту жилу правительство не может пропустить мимо.
+3
Написано 23 ноября 2015, в 18:25
Lukich, а пострадаю в этом случае Я. Что владельцы бутиков цены поднимут. Что мне на 15 евро дороже обойдётся безделица в 23 евро цено.
+2
Еще 4 комментария
Написано 23 ноября 2015, в 17:40
Одна радость была мой алиэкспрессик((((((( это кошмар, что сейчас 22 евро(((
+3
Написано 24 ноября 2015, в 07:40
zhennikk, а моя NEXT Direct
+2
Написано 23 ноября 2015, в 17:59
Вы поймите.
Правительство, которое по определению не способно сформировать в стране экономику высоких переделов, не способное запустить реальный сектор, у которого не загружено 60% основных фондов, будет все больше и больше щипать население.
Это не последнее что они еще придумают.
+4
Написано 23 ноября 2015, в 19:33
второй вариант порадовал...это мне за чехол на телефон с али, стоимостью 120 рублей, нужно будет еще сверху 10 евро кинуть страждущим и жаждущим...когда ж подавятся уже, а?
+1
Написано 24 ноября 2015, в 07:40 Отредактировано 24 ноября 2015, в 07:41
Малли, 22 евро - около 1500 рублей. Но по второму варианту - да!(((
+2
Написано 23 ноября 2015, в 20:15
если брать второй вариант, то при заказе нескольких товаров у разных продавцов я буду доплачивать за каждый товар???
+1
Написано 23 ноября 2015, в 21:50
Виталий Николаевич , как получатель ,конечно. Вообще желание покупать отобьют скоро.
+2
Написано 23 ноября 2015, в 21:49
Вроде людям и так не сахар, только после обвала курса стали немного приходить в себя, и решили еще дихлофосом,что бы посмотреть как мы тут внизу будем выживать. Правда Белоруссия и дружественный Казахстан уже давно свой народ нагибает.
+1
Online
karina62 Online
Написано 30 ноября 2015, в 14:43
вот сволочи и сюда свое рыло воткнули. Так вы производите свое, ни одна же фабрика, ни один завод не работает, все похерино. Ничего путнего, кроме китайского не купишь, российского и совсем ничего нет.
0