В России появится "абонентская плата" за электроэнергию
Фото: Depositphotos

В России появится "абонентская плата" за электроэнергию

Будут отменены установленные регионами социальные нормы на свет

В России появится "абонентская плата" за электроэнергию. Кроме того, будут отменены установленные регионами социальные нормы на свет - вместо этого похожую схему введут по всей стране. Все это может стать для нас реальностью уже в следующем году.
 
Как пишет "Российская газета", проект постановления правительства по этому поводу для общественного обсуждения опубликовало минэнерго.

Первого июля 2016 года социальные нормы на свет, действующие сейчас в некоторых регионах, должны быть отменены. Вместо этого появятся два новых варианта расчета стоимости электроэнергии. За нее при наличии специального счетчка можно будет платить по трехзонному тарифу, когда в сутках выделяют три периода: пик, полупик, ночь и "привязывают" к ним стоимость электроэнергии. Либо выбрать другую схему, по которой величина оплаты зависит от того, сколько электроэнергии было потрачено за месяц. В этом случае за 150 киловатт-часов можно будет платить по минимальному тарифу. Электроэнергия, израсходованная в объеме 151-600 киловатт-часов, будет стоить на 12 процентов дороже. И самый высокий тариф - базовая ставка, увеличенная на 52 процента, будет применяться к объему электроэнергии, потраченной сверх 600 киловатт-часов в месяц. При этом некоторые категории населения смогут пользоваться льготами. В этом списке пенсионеры, многодетные родители, семьи, где есть люди с ограниченными возможностями.

Проект постановления правительства также подразумевает введение так называемой абонентской платы за электроэнергию. Это будет фиксированный платеж за содержание электрических сетей в составе общего платежа за свет. С 1 июля 2016 года он составит 20 рублей в месяц, а потом будет индексироваться с учетом прогнозного индекса инфляции.

Стоит сказать, что вопрос введения "абонентской платы" за электроэнергию поднимался давно. В основном, из-за существовавния в России большого количества пустующих квартир и домов. Не секрет, что жилье в нашей стране часто покупается с инвестиционными целями, проще говоря, для выгодного вложения денег. Основную часть времени или даже постоянно в таких квартирах и домах никто не живет. Несмотря на то что там есть все коммуникации, ими никто не пользуется и, по действующим правилам, ничего не платит. Это значит, что поставщики ресурсов, тратя деньги на подключение сетей и поддержание их в исправном состоянии, сталкиваются с проблемой компенсации своих расходов. В результате дополнительная финансовая нагрузка ложится на потребителей, которые постоянно живут в своих квартирах и домах, расходуют электроэнергию и платят по счетам.

 

25 ноября 2015, в 12:22 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 ноября 2015, в 12:28
20 рублей в месяц...умножим на количество абонентов и снова значительная сумма из воздуха кому-то в карман
+9
Написано 25 ноября 2015, в 12:55 Отредактировано 25 ноября 2015, в 12:56
Малли, Более того. Подобная схема походит на узаконенное вымогательство. В случае нормальных товарно-денежных отношениях, когда гражданин приобретает продукт, ему делают скидки. Если он превысил определенную сумму, Энергетики должны целовать в нижние полушария своего абонента. За то что тот купил "много" их продукта. А не унижать таким образом и не изголяться, заставляя платить больше. Многие пишут о 90-х и о том как "хорошо" что мы ушли от этого периода. На мой взгляд, нынешний период более страшен. Сейчас различные способы отъема денег у честных граждан узаконены.
+20
Написано 25 ноября 2015, в 13:04
Lukich, причем узаконены на федеральном, а не на региональном уровне. Бороться с этим невозможно, поскольку судебная система - не независима.
+15
Написано 25 ноября 2015, в 13:21
НюНик_просто_Анна, Не зависима от граждан, я бы уточнил.
+6
Еще 7 комментариев
Написано 25 ноября 2015, в 12:32
Вообще о....и
слов нет
+3
Написано 25 ноября 2015, в 12:42
Если я не проживаю,соответственно электроэнергию не потребляю,каким боком поставщики ресурсов, тратят деньги на подключение сетей и поддержание их в исправном состоянии?
+4
Online
yur Online
Написано 25 ноября 2015, в 12:50
Натали, Это так же как и общедомовое освещение, никто в квартире не прописан, а заплати в соответствии с твоими квадратными метрами, как будто мне их освещают. Надо похорошему брать с количества квартир, не с их площади.
+4
Написано 25 ноября 2015, в 13:06
yur, в нашем подъезде месяц не было света,квитанция пришла как надо, даже оплата не уменьшилась)
+4
Написано 25 ноября 2015, в 14:02
Натали, ага, такое мнение складывается, что сумма фиксированая... каждый раз одна и та же...
+1
Еще 1 комментарий
Написано 25 ноября 2015, в 12:47
Вот вам и повышение тарифа скрытое за стеной умных фраз о трехступенчатых нормативах.
+6
Написано 25 ноября 2015, в 12:55
Lukich, именно. Лукавые козлы забыли про свою любимою статистику в этот раз. По данным которой на льготы смогут рассчитывать только те у кого кроме как в сортире лампочки больше нигде не горит, а готовят пищу и получают тепло исключительно с помощью топлива.
+3
Написано 25 ноября 2015, в 13:14
Lexx, что бы получить эти льготы,надо ещё походить,по позориться...Это я вам как многодетная мама говорю,я не получаю льготы,потому что мне стыдно ходить и доказывать что я не верблюд! И таких как я много. Просто удостоверения,что ты-многодетная семья недостаточно.
+5
Написано 25 ноября 2015, в 13:23
Lexx, Данный факт четко указывает что не стоит доверять словам политиков о том что не будут повышаться тарифы, налоги и прочие поборы. Они уже натренированы в словоблудии и всегда найдут способ назвать очередной побор иными словами. Более того, обосновать его таким образом что их формулировки будут вышибать слезу.
+3
Написано 25 ноября 2015, в 12:52
Совсем уроды охренели. Вова может как Романов пролететь, со своими опричниками. В бочку он точно поместиться.
+2
Написано 25 ноября 2015, в 13:04
нафиг такое правительство.
+2
Написано 25 ноября 2015, в 13:30
Reader, каждый народ заслуживает такое правительство,какой сам народ.
+3
Написано 25 ноября 2015, в 15:36
VLадимир, становимся срочно народными умельцами
+1
Написано 25 ноября 2015, в 13:29
"Несмотря на то что там есть все коммуникации, ими никто не пользуется и, по действующим правилам, ничего не платит. Это значит, что поставщики ресурсов, тратя деньги на подключение сетей и поддержание их в исправном состоянии..." То есть никто не пользуется, а они бедные трудятся, чтобы оно работало в квартире у человека... вот....удмурты... Не в обиду удмуртам...
+8
Написано 25 ноября 2015, в 13:43
у них мозг отсутствует походу
+2
Написано 25 ноября 2015, в 21:00
TRIL, он у них есть но не в том месте
+1
Написано 25 ноября 2015, в 14:13
Три раза прочитал .Умно. 150 кВт . При каких условиях ? Если есть газ согласен . А при его отсутсвии . М-да . Беден русский язык ...
+4
Написано 25 ноября 2015, в 15:16
babay, мня летом по 1000 квт приходиться сжигать. Из-за того, что какие то мудаки традиционно отрубают горячую воду. Потому, что другие мудаки еще во времена СССР до них крупно сэкономили, совместив отопление с горячей водой в кране.
+4
Написано 25 ноября 2015, в 15:48
Вообщем, жесть!!! Чем дальше в лес- тем больше дров! Не хочу Нового года! Так к нему готовят со всех сторон, что жить не хочется!!!
+2
Написано 25 ноября 2015, в 15:51
ну вообще... слов нет...
0
Написано 25 ноября 2015, в 20:23
Дом сдан в 1982 г., все подключения тогда же и проведены,
ничего нового не подключалось и не менялось, а какого-то
"поддержания в исправном состоянии" нет и в помине, щиты
на площадках разбиты, никем регулярно не проверялись,
не ремонтировались, и за эту разруху какую-то компенсацию?
Изобретательна жадность человечья!..
+1
Написано 25 ноября 2015, в 23:20
kholmchanin, и проводку при ремонте квартиры сами делаем
+3
Написано 25 ноября 2015, в 20:34
Интересно,150 квт на человека,или на всех проживающих в квартире?Хотелось бы уточнениий
+1
Написано 25 ноября 2015, в 23:33
Yuzhanka, ну да и абонентская плата в размере 20 рублей как-то размыто... с человека, с квартиры, с кв.м?
0
Написано 26 ноября 2015, в 12:45
ну и на хрена нам такое правительство? уже не знают как с людей последние гроши содрать. Твари! Если дома холодно, не хватает того отопления что имеется, естественно будешь включать обогреватель и что? Мне же за это еще и платить больше придется! Уроды!
+1
Написано 26 ноября 2015, в 15:12 Отредактировано 26 ноября 2015, в 15:14
Еще раз о льготах. На материке есть газ, альтернатива электричеству, а у нас его нет. Все на электричестве держится. Как можно это не учитывать?
А абонентская плата: не живет - платит по 20 рублей, живет - платит за свет + те же 20 рублей??? Ну и где же эта "справедливость"? Мало того, что общедомовые нужды платит больше тот, кто больше потребляет, и это при одной энергосберегающий лампочке в подъезде и отсутствии уличного освещения подъездов. А каждая квартира по 50 рублей (она на столько и не нагорает). А их ПОТЕРИ! Какая жалость! Намотают "сопли" после каждого дуновения ветерка, а потребитель оплачивай их халтуру!
+1