Работодателей обяжут письменно объяснять причину отказа в приеме

Соискатель будет иметь возможность получить обоснование в течение семи дней

Работодатели будут обязаны объяснять претендентам причину отказа в приеме на работу в течение семи дней. Причем, в письменном виде. Правительство поддержало инициативу депутата Госдумы Дмитрия Савельева, сообщает «Российская газета». На сайте кабмина опубликован положительный отзыв на законопроект.

Дело в том, что в действующей редакции Трудового кодекса отсутствует срок, в течение которого работодатели должны уведомить потенциальных сотрудников от отказе, а это может повлечь за собой нарушение трудовых прав работников и злоупотребления со стороны работодателей, соглашаются в правительстве.

"Таким образом, законопроект направлен на защиту прав граждан при заключении трудового договора, а также на совершенствование трудового законодательства", - отмечается на сайте кабмина.

По словам экспертов, отказ в приеме на работу - распространенное явление. Иногда кандидат после собеседования с работодателем сам понимает, что не подходит, а иногда сталкивается с необоснованным  отказом. И при этом может настоять в суде на своем праве занять вакантную должность в штатном расписании именно у данного работодателя.

Отсутствие же письменного отказа, какого-либо подтверждения факта, что гражданин обращался к данному работодателю при поиске работы, лишает судебного разбирательства.

Российским трудовым правом необоснованный отказ в приеме на работу запрещен. Исходя из ст. 64 ТК РФ, специалисты выделяют  три вида необоснованного отказа: во- первых, без указания причины, во-вторых, по причинам, прямо запрещенным трудовым законодательством (например, дискриминационный отказ - не нужны беременные женщины или матери  с детьми, граждане без регистрации, работники старше 45 лет), в - третьих, по причинам, которые не относятся к деловым качествам работника.

Если судом будет установлено, что кандидат не принят на должность по неприемлемым деловым качествам, то такой отказ работодателя сочтут обоснованным.

23 марта 2015, в 10:58 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 марта 2015, в 11:25
Молодцы какие!!! Вот это правильно! По себе знаю, что такое отказ! Вроде бы подходишь по всем показателям, а они в ответ - Ваша кандидатура дальше не проходит! Спасибо, до свидания...
+5
Написано 23 марта 2015, в 11:28
lakostochka, о даа,понимаю((( хорошо,если действительно так будет
+5
Написано 23 марта 2015, в 11:29
Marina Makarova, ну! Интересно будет почитать, что они там напридумают...
+3
Написано 23 марта 2015, в 11:33
lakostochka, "эта должность слишком хороша для Вас,обойдетесь. Я беру своего родственника"
+6
Еще 4 комментария
Написано 23 марта 2015, в 11:34
В кои то веки адекватная инициатива. главное, чтобы довели до ума инициативу
+1
Написано 23 марта 2015, в 11:42
Мне интересно как работодатели будут отвечать менеджерам по продажам без квалификационных требований: Стеснительный, с прыщиками, заикается? У каждого собственника розничного магазина свое видение на кандидата и очень часто это видение основывается на внутренних ощущениях. Или они сразу подготовят анкеты с подписью об отказе в уведомлении.
+2
Написано 23 марта 2015, в 12:45
t_evgeniya, можно просто тестирование ввести сложное, которое в принципе нереально пройти. А "проходить" его будут только те, кто понравился работодателю. Придраться к такому методу трудно...
+3
Написано 23 марта 2015, в 13:43
Понаехавшая, не пройдет. Кто идет на такую работу? Как правило люди в возрасте до 23 с определенным сквозняком в голове. Это сквозняк может где-нибудь сказать о помощи при тестировании. Сахалин, он же литл виладж, ничего не скроет.
0
Написано 23 марта 2015, в 13:59
t_evgeniya, не уверена, что поняла Вас правильно... Если предположить, что Вы работодатель. Дали тест. Результат теста видите только Вы. А берете на работу просто того, кто нравится. А кто не нравится получает письменный ответ "Причина отказа - не пройден тест".
0
Еще 1 комментарий
Написано 23 марта 2015, в 12:07
И что это изменит ? Ничего...
+2
Написано 23 марта 2015, в 12:27
vladsakh, Если начальство слегка неадекватное, то может неграмотно оформить причину. То тогда, через суд можно будет права качать. Исходя из написанного.
+5
Написано 23 марта 2015, в 12:31
Сергей Макаров, правильно! что еще безработному человеку делать,а так по судам можно походить,хоть какое то развлечение
+5
Написано 23 марта 2015, в 12:33
Сергей Макаров, ты всё верно говоришь. Единственное - после вынесения судебного решения в твою пользу - захочешь и, самое главное, СМОЖЕШЬ ли ты сам потом работать на такого руководителя?)
+3
Еще 28 комментариев
Написано 23 марта 2015, в 12:26
О!!!!! Как я рад! ВЫ бы знали!!!!!!)))))))))))))
+5
Написано 23 марта 2015, в 12:45
Или любимый отказ работодателя это Мы вам позвоним!!! Это ежу понятно, что не будет звонка.
+1
Написано 23 марта 2015, в 13:53
А вот еще один момент. Не по наслышке, работая в компании федерального уровня, знаю как проверяет служба безопасности кандидатов. И очень часто отказ работодателя идет именно со стороны СБ. Как в этом случае отказать кандидату? Ведь та причина, по которой отказали, скорей всего, идет со стороны предыдущего работодателя. А значит предыдущий работодатель нарушил закон и разгласил таки информацию о персональных данных третьему лицу.
+2
Написано 23 марта 2015, в 13:57
Этот закон - белый батон с красной икрой для рекрутинговых агенста
+2
Написано 23 марта 2015, в 15:41
Хороший проект, только вот он создаст дополнительные сложности кадровикам и директорам предприятий, так как "упразднит" такие понятия как "интуитивность" , "опыт" и "творческий подход". Когда претендентам, пока не имеющих нужных навыков, но обладающих необходимым потенциалом (по опыту кадровиков и руководителей) будут отказывать в приёме на работу (по закону, который в нашей стране незыблем), в угоду серым бездушным личностям-андроидам, имеющим 100% "бумажные" знания. Лишит необходимой кадровой "гибкости". В первую очередь это ударит по молодым специалистам (выпускникам) и претендентам, решившим сменить сферу профессиональной деятельности.
Конечно я все сильно утрирую, но данный законопроект даст к этой ситуации все предпосылки.

Ещё было бы хорошо, если обязали работодателей на этапе второго собеседования предоставлять для ознакомления образцы трудовых договоров и должностных инструкций. А то о своих обязанностях, свыше необходимых по должности, работники узнаю только в момент заключения договора или вообще "задним" числом, проработав некоторое время.
+1
Написано 23 марта 2015, в 20:45
НеДобрый Фей, согласна с Вами
0
Online
Написано 23 марта 2015, в 16:37
хорошо бы, если б можно было на собеседовании написать заявление, что нужна причина возможного отказа. и работодатель бы её предоставил.
Как раз сейчас в поиске работы, после собеседований некоторых ни ответа, ни привета. Игнорирование писем и звонков. понимаешь потом, что конкурс был для вида и обидно.
Если у кого есть вакансии, пишите :)
0
Написано 23 марта 2015, в 20:43
Как человек, проводящий собеседования и набирающий персонал, отнеслась к этой идее крайне негативно. Иногда приходят люди явно неподходящие, а с документами все в порядке. Всех брать, что ли? Иногда явные признаки алкоголизма на лице, иногда не знают элементарных правил поведения... А иногда просто смотришь на человека и понимаешь: не потянет,характера не хватит. Нет, не поддерживаю эту инициативу
+1
Написано 4 апреля 2015, в 01:09
AnnaAnna, неистово плюсую!
Я просто не понимаю, как можно через суд устраиваться на работу, где тебя не хотят видеть? Это полный бред.. Работа занимает огромную часть нашей жизни и она, ИМХО, должна быть в радость работнику.
Иногда по документам и трудовому опыту вопросов к претенденту нет, но на собеседовании явно видишь, что человек нехороший и он точно станет деструктивным элементом в коллективе.
Этак мы скоро дойдем до того, что парни будут подавать в суд на девушек за отказ встречаться, мол, "пусть обоснует, почему она выбрала Ваську вместо меня! По техническим характеристикам мы индентичны!"))) А девушки будут подавать в суд на парней за немотивированный должным образом отказ жениться: "Прошу суд учесть что за время испытательного срока я безупречно выполняла супружеские обязанности. И делала это в гораздо более качественно и в большем объеме, чем Манька с третьего подъезда. К тому же я имею больший практический опыт. Учитывая это прошу суд обязать его жениться на мне, а не на Маньке!")))
0
Написано 26 марта 2015, в 22:09
Эта инициатива, еще не родившись уже провальна! Все понимаю вред затеи, ведь если работодатель надо, то он найдет тысячу законных причин чтобы отказать в приеме на работу.
0