Заболеваемость туберкулезом в Охе одна из самых высоких в области

Подавляющее большинство больных относится к асоциальным категориям

По оценкам специалистов областного противотуберкулезного диспансера, выявляемость туберкулеза посредством проведения флюорографического исследования в Охе – одна из наиболее высоких в Сахалинской области.

Как рассказала «Сахалинскому нефтянику» заместитель главного врача Охинской ЦРБ по лечебной части Елена Баева, при достаточно высоком уровне диагностирования туберкулеза (1,4 при областном показателе 0,8) показатель заболеваемости им на 100 тыс. населения остается высоким. В 2014 г. он составил 103 при среднем по области 75.  В 2013 г. тот же показатель по Охинскому району был равен 130. Налицо положительные изменения, однако, муниципальное образование все еще входит в список неблагополучных по уровню заболеваемости туберкулезом.

– Наша основная задача – раннее выявление заболевания. Она осложняется тем, что подавляющее большинство больных туберкулезом относится к асоциальным категориям, – отметила Елена Александровна. – Как правило, это неработающие граждане, страдающие алкоголизмом, наркоманией. Их качество жизни, питание, гигиена оставляют желать лучшего. Они не бывают в больнице и могут долгое время являться источником заражения. К сожалению, таких граждан не становится меньше.

Специалист подчеркнула, что население округа охвачена профилактическими мероприятиями практически на 100%. Так, несовершеннолетним охинцам в соответствии с графиком проводится туберкулиновая проба (реакция Манту), взрослые граждане проходят флюорографическое обследование в ходе диспансеризации.

– Среди отдельных граждан до сих пор бытует мнение, что флюорография вредна для здоровья и именно от нее могут быть проблемы с легкими. Хочу подчеркнуть, что рентгеновская нагрузка на организм при проведении исследования минимальна. Гораздо большую дозу радиации человек получает во время пребывания на открытом воздухе, под солнцем, – напомнила Елена Александровна, заметив также, что выявляемость туберкулеза посредством флюорографического исследования, в том числе в начальной стадии, в Охе значительно выше, чем в среднем по области. Это означает, что наши специалисты гораздо чаще обнаруживают признаки болезни на флюороснимках. Это подтвердил и главный врач Сахалинского противотуберкулезного диспансера, побывавший на днях в Охинской ЦРБ с плановым визитом.

В 2014 г. смертность больных туберкулезом в Охинском районе составила 12,6% при среднеобластном показателе 13,2%.

23 марта 2015, в 10:53 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Работодателей обяжут письменно объяснять причину отказа в приеме
Работодателей обяжут письменно объяснять причину отказа в приеме
Крановщик, опрокинувший камни на голову монтажнику, осужден условно
Крановщик, опрокинувший камни на голову монтажнику, осужден условно