Измерительный пункт для космодрома "Восточный" появится в Поронайске

Измерительный пункт для космодрома "Восточный" появится в Поронайске

Финансировать проект будут из федерального бюджета

Дирекция космодрома "Восточный" объявила аукцион на разработку рабочей документации и строительство трассового измерительного пункта "Сахалин", говорится в материалах сайта госзакупок. Об этом пишет ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК.

Стартовая цена контракта - 2 млрд 465,6 млн рублей. Финансироваться проект будет из федерального бюджета.

Победителю предстоит подготовить рабочую документацию для выполнения строительно-монтажных и пусконаладочных работ на объекте, а также возвести сам измерительный пункт в Поронайске.

Он будет включать в себя, в частности, антенные системы, периферийную земную станцию спутниковой связи, командно-измерительную систему (КИС) "Клен", административно-бытовое здание с контрольным пунктом пропуска, гостиницу со встроенным защитным сооружением гражданской обороны, склад ГСМ, гараж для спецмашин, трансформаторную подстанцию, очистные сооружения, две дизельные электростанции.

Согласно условиям контракта, работы необходимо выполнить до 31 декабря 2022 года.

Прием заявок на участие в торгах, которые пройдут на электронной площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ", завершится 29 мая. На эту же дату назначен аукцион.

По данным администрации Поронайского района, в октябре 2019 года город посетил исполнительный директор по капстроительству и перевооружению отрасли госкорпорации "Роскосмос" Илья Пономарев. Во время поездки он отметил, что измерительный пункт станет частью наземной космической инфраструктуры космодрома "Восточный". Он создается для приема, регистрации и передачи в центры обработки измерительной информации с ракет-носителей и космических аппаратов.

Выбор места для размещения измерительного пункта обусловлен тем, что траектория вывода ракет в космос проходит над Поронайским районом. Измерительный пункт будет принимать и ретранслировать траекторные и телеметрические измерения в ходе пусков ракет легкого класса типа "Союз". Кроме того, он может использоваться для приема телеметрической информации с разгонных блоков.

8 мая 2020, в 09:04 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 мая 2020, в 09:23
Я об этом проекте уже лет 10 слышу.
+4
Написано 8 мая 2020, в 11:13
Hadgard4488, мля, вот это слух
+3
Написано 8 мая 2020, в 11:12
Космодрома до 2025 года нет, дальше не известно, а пункт есть....чудеса
+3
Написано 8 мая 2020, в 15:10
весело:)) учитывая, что наши ракеты в последние годы частенько падают после взлета, и учитывая то, что я как раз живу тут на "траектории полета" то будут они мне падать прямо на балкон)) ну или в огород__)))
+4
Написано 8 мая 2020, в 16:13
EastFront, Если же у клада есть историческая ценность - 25% его оценочной стоимости должно быть выплачно владельцу участка и 25% - нашедшему, без уплаты налога.
Получите 1/3 от ракеты
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сбербанк отказался обслуживать карты с истекшим сроком действия
Сбербанк отказался обслуживать карты с истекшим сроком действия
Гарик Сукачев снимет документальный фильм о Сахалине
Гарик Сукачев снимет документальный фильм о Сахалине