Нештрафуемый порог превышения скорости снизят в России
pixabay.com

Нештрафуемый порог превышения скорости снизят в России

Лимит в 10 км/ч будет вводиться постепенно

В России будет снижен нештрафуемый порог превышения скорости автомобилей. Он составит 10 км/ч. Об этом заявил вице-премьер РФ Максим Акимов, комментируя итоги заседания правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, пишет Российская газета.

Напомним, в настоящее время водители могут превышать скорость до 20 км/ч, и могут быть наказаны за это только в случае совершения ДТП.

Акимов пояснил, что лимит в 10 км/ч будет вводиться постепенно - для начала в пилотных зонах. Возможно, это будут крупные города или областные центры. Чиновник предположил, что все необходимые законодательные решения будут приняты уже в 2020 году, а реализовать их можно будет до 2022-2023 года.

Вице-премьер отметил, что у него нет сомнений, что "и точность показаний приборов в автомобиле, и точность работы камер абсолютно точно позволяют с совсем небольшой погрешностью наказывать водителей за превышение скоростного порога".

По словам Акимова, которые приводит РИА Новости, ни в одной стране мира нет такого большого нештрафуемого порога превышения скорости в 20 км/ч, как в России.

"Есть правила дорожного движения, их надо соблюдать", - заключил Акимов, отметив, что, по расчетам, снижение порога "позволит спасти более 1,8 тысячи жизней людей".

Интересно, что МВД ранее выступило против предложении снизить нештрафуемый порог скорости с 20 км/ч до 10 км/ч. Как заявил глава ведомства Владимир Колокольцев, МВД выступает за увеличение скорости на автомагистралях.

Напомним, нештрафуемый порог 20 км/ч появился в России в 2013 году. Связано это было с массовым оснащением дорог комплексами автоматической фотовидеофиксации нарушений.

22 декабря 2019, в 14:30 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 декабря 2019, в 15:17
Печальней новости,если не считать "дня пельменей" я в этом месяце не встречал..Ну чтож будем глядеть на спидометр чаще обычного)
+1
Написано 22 декабря 2019, в 15:20
Не один комплекс фотовидефиксации не спас ни одну жизнь, нарушители как носились как угорелые так и продолжают носится и плевали они на штрафы, а страдают обычные люди с которых наглым образом стригут бабло, кто мне может сказать точную цифру сколько со штрафов попало в бюджет, а сколько в частные руки?
+11
Написано 22 декабря 2019, в 15:51
Твари, уже и ездить бесплатно не дают.
+2
Написано 22 декабря 2019, в 17:05
Лучше бы подумали и главное уже начали внедрять постепенно как пилотные проекты в регионах, чтобы были не только расширены дороги как Москве, где скоростной режим выше чем обычно в том же самом Южном, а еще наконец таки снизить количество пересечений а/м и пешеход. Как сделать? Надземные и подземные КОМФОРТАБЕЛЬНЫЕ переходы. Только вот одно Но. Инициатива то была, а вот пилотных проектов чего то нет. Это же деньги тратить надо. А зачем? Лучше же ведь штрафы с людей брать.
+8
Написано 22 декабря 2019, в 20:23
А по радио сказали что Медведев против понижения порога.
0
Написано 22 декабря 2019, в 20:34
Mixborn, Ага они много чего говорят.... А денежку стричь как!
+6
Написано 23 декабря 2019, в 10:04
Нафига было повышать с 10 до 20, чтобы потом опять понизить до прежнего уровня. Сидят балбесы, из пустого в порожнее переливают, стригут бабло, а реальные проблемы решить не могут
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новый экологический класс для автомобилей появился в России
Новый экологический класс для автомобилей появился в России
Сахалинка взяла бронзу на соревнованиях по горнолыжному спорту
Сахалинка взяла бронзу на соревнованиях по горнолыжному спорту