Минсельхоз предложил взять под контроль сбор грибов и ягод
pixabay.com

Минсельхоз предложил взять под контроль сбор грибов и ягод

Интересуют ведомство также орехи, березовый сок, семена и лекарственные растения

Министерство сельского хозяйства России намерено взять под контроль сбор, переработку и оборот дикорастущих грибов, ягод, орехов, березового сока, семян и лекарственных растений.

Как пишет «Российская газета», когда-то их сбором и переработкой занимались местные организации потребкооперации, а также многочисленные "частники". Ныне в полях и лесах все чаще появляются предприниматели и наемные сборщики, в том числе привезенные издалека. Хорошо это или плохо, неизвестно. Но Минсельхоз уже разработал проект постановления правительства, где просит наделить его полномочиями регулятора данной сферы, чтобы развивать производство и увеличить поставки переработанной продукции на экспорт.

В пояснительной записке к документу сказано, что дикорастущие пищевые ресурсы пользуются высоким спросом как внутри страны, так и за рубежом, а сфера их переработки и оборота является "экономически и социально значимой отраслью, обладающей значительным потенциалом роста". Следовательно, у отрасли должен быть единый хозяин. Но при прежнем министре Александре Ткачеве предполагалось, что эта сфера деятельности "является перспективной для малого бизнеса". А малый бизнес - это сфера регулирования местных властей.

Правительство пока никак не отреагировало на инициативу Минсельхоза.

5 июля 2019, в 13:20 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июля 2019, в 13:25
Лучше возьмите под контроль комаров,мух,и прочих насекомых,посчитайте их
+14
Написано 5 июля 2019, в 13:25 Отредактированно 5 июля 2019, в 13:26
Скоро пукать и чихать будем только с разрешения какого-нибудь министерства!
+15
Написано 5 июля 2019, в 17:48
Ри Валерия, Пукчихконтроль - ПЧК
+12
Написано 5 июля 2019, в 19:18
+8
Написано 5 июля 2019, в 13:26 Отредактированно 5 июля 2019, в 13:26
Скоро страна будет состоять только из президента и правительства! Все остальные свалят
+10
Написано 5 июля 2019, в 13:29
Правильно, ишь че удумали: на халяву березовый сок им. Я бы еще и валежник запретил собирать, уж не знаю с чего это разрешили? Пущай платят холопы!
+6
Написано 5 июля 2019, в 13:29
Пора уже налог на воздух вводить, а то что тут мелочиться уже
+8
Написано 5 июля 2019, в 13:39 Отредактированно 5 июля 2019, в 13:39
Всё закономерно и планомерно, вслед за стратегией воспитания молодёжи, распределительной системой в руках административного аппарата, дотационной поддержкой населения, других законодательных актов ограничивающих права граждан ...ожидается переезд в поселения, огороженный колючкой, подъём-развод на работы - отбой, по выходным культурная программа
+6
Написано 5 июля 2019, в 13:55
>>Министерство сельского хозяйства России намерено взять под контроль

Может лучше взять под контроль чиновников Министерства сельского хозяйства?
+8
Написано 5 июля 2019, в 14:34
Лишний раз убеждаюсь, что великие сказочники прошлого писали свои сказки про путинскую Россию... Читайте Носова и Родари. Ещё можно Свифта про путешествие Гулливера в страну лилипутов. Император там был с гулькин хрен, но сколько гонора и великодержавных амбиций.
+15
Написано 5 июля 2019, в 14:56
Обложили со всех сторон... упыри(
+11
Написано 5 июля 2019, в 15:41
Им когда-нибудь наркоту запретят употреблять?
+8
Написано 5 июля 2019, в 16:32
Отрывок из Новогодней сказки Влада Черкасова:

.....Налог на разговоры ввели, чтобы граждане не тратили время на обсуждение реформ, тогда как нам нужно догнать и перегнать Украину.

Вся квартира среднестатистического россиянина теперь мигала огоньками датчиков, фиксирующих речь, движения, траты услуг ЖКХ. Их поставляла государству семья олигархов Вротимгерб - друзья Того, Кого Нельзя Называть.

Александр Иванович зашёл в ванную. С отвращением бросил взгляд на мыльную воду в ванне, где уже помылась вся семья – налог на воду был слишком высок.

На унитазе тикал датчик налога на естественные отправления.

После макарон с кислым кетчупом «Седьмое ноября» Александр Иванович с женой отправились в спальню. На кровати мигал датчик, который подсчитывал время, потраченное на сон и соитие. Полноценный секс стоил дороже, поэтому многие граждане перешли на.........
+6
Написано 5 июля 2019, в 19:00
Опять вороватые монополисты хотят перекрыть кислород народу,все им мало,когда только захлебнуться березовый соком???
0
Написано 5 июля 2019, в 23:34
Так у нас ещё морская капуста на берегу есть! Её то-же на контроль можно взять! ??
0
Написано 6 июля 2019, в 02:45
Во глубине кремлёвского двора,
Жили два мальчика, Димон и Вова.
Живут себе, два старых паренька
И много лет включают дурака.

То, танчики затеют по стране,
Которая давно уже в .....,
Бывает проведут реформу,
Изменят у военных форму.

То, уберут долготный час,
Чтобы летать быстрей до нас.
А то, просторы широки,
А тут уже с размер руки.



Налоги, так себе бравада,
Вот пенсию, отсрочить надо.
Сказали прямо не тая,
Без этого, нам жить нельзя.

Страну поднимем до небес,
Иначе всем придёт .....(конец)!

За ними наблюдает мир,
Чума в стране, у них же пир.
Игра в налог, указ, акциз,
А экономика всё вниз.

Хорошая игра престола,
Два игрока, Димон и Вова.
+4
Написано 6 июля 2019, в 07:30
И чего меня не покидает ощущение, что август 93 го скоро вновь повториться... Но вот переживет ли это все Россея...
+3
Написано 8 июля 2019, в 09:06
Совсем с ума сошли. Пенсия низкая, хотя работала всю жизнь на государство. Родную деревню закрывают, работы нет соответственно. Еще и сок березовый и лопух и ягоды собирать нельзя. Вообще сдурели.
+2
Написано 25 июля 2019, в 10:31 Отредактированно 25 июля 2019, в 10:32
Да собирайте себе наздоровье..... Только вот когда соберете на пересчетный пункт пожалте. А там вам определят ягодка 1 шт в зависимости от вида от 10 коп до 5р грибочки также от вида 1р
до 10. Итд итп.......
+2