Эксперты подсчитали, сколько родители тратят на школьные выпускные

По их мнению, наряд для мальчика будет стоить дороже, чем для девочки

Эксперты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы Superjob подсчитали, во сколько российским родителям обойдется выпускной из 11 класса. Об этом сообщает «Российская газета».

Так, они уверены, что наряд юноши на школьный выпускной будет стоить на 400-500 рублей дороже, чем наряд девушки. На юного выпускника 9 класса костюм, рубашка и обувь для праздничного вечера будут стоить примерно 8,8 тысячи рублей. А платье и туфли для девочки можно будет приобрести за 8,4 тысячи рублей. На организацию выпускного вечера в 9 классах собирают в среднем 5,9 тысячи рублей.

Выпуск из 11 класса - мероприятие гораздо более затратное. Наряд юноши обойдется родителям в среднем в 16 тысяч рублей, а наряд девушки - в 15,5 тысячи.

Денежные сборы на выпускной вечер с родителей 11-классников составляют около 11,4 тысячи рублей. По сравнению с 2017 годом стоимость наряда выпускника (средняя сумма на ребенка, оканчивающего 9 или 11 класс) выросла на 400 рублей. Два года назад она составляла 11,7 тысячи, сегодня - 12,1 тысячи рублей.

Впрочем, проведя социологический опрос родителей выпускников, эксперты убедились, что 34% родителей мальчиков и 19% родителей девочек-девятиклашек не будут покупать специальный наряд. Не планируют серьезно тратиться на выпускной сына-одиннадцатиклассника 20% родителей и на выпускной дочери-одиннадцатиклассницы 7% мам и пап.

19 июня 2019, в 17:51 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июня 2019, в 18:02
Это что за платье за 15 тысяч... Сейчас девушки платье выбирают не меньше чем за 20 и выше...
У знакомых девчушка выбрала платье за 40 тысяч ... А выпускной им обошелся в 120 ...
Зачем так дорого...
Лучше бы с классом на эти деньги путёвки купили и стартанули на отдых
+12
Написано 19 июня 2019, в 18:54
ANNY, мы купили красивое платье за 9000 в Золотых Песках. Выпускной обошёлся в 32 тысячи.
+2
Написано 19 июня 2019, в 20:26
Наталья, Вот и Я про тоже им сказала... Что с жиру бесятся... Ладно бы ещё у них лишние деньги были бы, а так это политика нищего... Большие тысячи. отдавать за выпускной-это бред...
+5
Написано 19 июня 2019, в 23:04
Наталья, что вы там заказываете на выпускные? В прошлом году у нас вышло около 12 тыс. По полной программе, все счастливы и довольны.
+1
Еще 4 комментария
Написано 19 июня 2019, в 18:11
Да уж... Сын в этом году выпускник 11 класса. Только на выпускной вечер 18000 пришлось сдавать. Ну а наряды, тут дело каждого.
+1
Написано 19 июня 2019, в 18:15
В наше время всё обходилось букетом цветов.
+5
Написано 19 июня 2019, в 19:39
Эти выпускные, начиная с детсадовского и заканчивая студенческим, стали неплохим приработком для всех, кто шьёт или везет сюда наряды, для аниматоров всех мастей и прочих участвующих... Пусть люди зарабатывают, если родители могут и хотят тратить деньги. Одно плохо: у нас набирает силу, как в Казахстане со свадьбами, соревнование "понтов" среди родителей. Причем дети порой даже и не требуют, но родители сами стараются выпендриться перед другими. Хорошо все же, что адекватных родителей больше...
+19
Написано 19 июня 2019, в 21:48
Нюра_просто_Анна, никогда не забуду как наткнулась в интернете - выпускной у детсада: лимузин, дорогущие платья, фужеры.
Полностью с вами согласна, это просто родительские понты. Хотя и детей тоже.
+9
Написано 20 июня 2019, в 08:15 Отредактировано 20 июня 2019, в 09:49
Маргарита, в детсаде обычно ещё нет такого понимания про понты. Тут уже чисто выпендрёж родителей, который впоследствии отзывается и на ребенке, приучает к высокомерию, чванству, бравированию богатством и тем же понтам. Не дай бог остаться без средств тем детям или попасть в сложную жизненную ситуацию - не выживут.
+8
Написано 20 июня 2019, в 15:06
Нюра_просто_Анна, мне тут сын старший недавно рассказывал, как пятиклассница на него орала, называя нищебродом живущим в квартирке, а у нее свой дом и последний айфон... жуть какая-то
+2
Еще 4 комментария
Online
larsen1 Online
Написано 20 июня 2019, в 00:36 Отредактировано 20 июня 2019, в 00:37
А куда дели колготки, косметику, украшения, прическу???
+1
Написано 20 июня 2019, в 07:57
Выпускной бал превратили в какой-то выпендрёж, где родители, доедающие последний хрен без соли соревнуются друг с другом, пытаясь показать, кто из них круче. Сами же довели эту ситуацию до полного абсурда. Мы на выпускной дарили учителям цветы. Зато сейчас запросы у преподавателей другие: плазменная панель, золотые украшения, дорогие спиртные напитки... То же самое и с нарядами выпускников. Вчерашние ученики похожи больше на гламурных обитателей глянцевых журналов. Зато на следующее утро, когда идёшь на работу, видишь их после бурно проведённой ночи... Помятые, опухшие...
+7
Написано 20 июня 2019, в 09:09
На выпускной вечер:
Сын прилетел на личном голубом вертолете с кучей охранников.
Дочь с экспортом из мотоциклов на лимузине розового цвета.
Будущий цвет нации встречали с цветами, мэр города, весь отдел образования,директор школы и классный руководитель с группой одноклассников, стоящих в сторонке и хлопающих в ладоши. Можно было бы всех увезти на Маврикий, но не у всех были паспорта туристов, а так хотелось шикануть... Придётся по старинке в стенах школы.
+2
Написано 20 июня 2019, в 20:25 Отредактировано 20 июня 2019, в 20:25
Хотелось бы увидеть эти платья за 9 - 40 тысяч...... в смысле что в них такого.
+1