Законы июня затронут автомобилистов и держателей банковских карт

Законы июня затронут автомобилистов и держателей банковских карт

Автолюбителям придется побороться за тюнинг, а магазинам запретят возвращать просрочку поставщикам

С июня в России вступают в силу новые законы, соответствующие документы опубликованы на сайтах ведомств. Об этом сообщает "Российская газета".

Россиян освободили от роуминга

С 1 июня в России законодательно закрепляется отмена национального и внутрисетевого роуминга. Об этом говорится в федеральном законе от 27 декабря 2018 г. N 527-ФЗ "О внесении изменений в статьи 46 и 54 федерального закона "О связи". И в постановлении правительства от 27 мая 2019 года №665.

Национальный роуминг применялся, когда россияне приезжали в регион, где их операторы не работали. Тогда их подключали к местным компаниям, за что надо было платить. Такая ситуация в последнее время оставалась характерной для Крыма.

Внутрисетевой роуминг делал звонки дороже, как только человек выезжал из региона, где зарегистрирована его сим-карта. Даже, если там работал его оператор. В принципе, ведущие компании оба роуминга уже начали отменять раньше.

Автомобилистов избавят от судебных споров по ОСАГО

С 1 июня права автолюбителей и профессиональных водителей на рынке автострахования будет защищать специальный финансовый омбудсмен. Об этом говорится в федеральном законе от 4 июня 2018 г. N 133-ФЗ.

Теперь, если переговоры автовладельца и страховой компании зашли в тупик, вместо судебных разбирательств урегулированием споров по ОСАГО будет заниматься финансовый уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования (финансовый омбудсмен в сфере страхования). На эту должность совет директоров Банка России назначил Виктора Климова. Он приступил к своим обязанностям с 9 января 2019 года.

Узаконить тюнинг авто будет трудно

С 1 июня внести изменения в конструкцию своего автомобиля станет сложнее, а в некоторых случаях невозможно. Об этом говорится в постановлении правительства РФ от 06.04.2019 N 413.

Что нужно сделать, чтобы узаконить тюнинг автомобиля:

  1. Обращаемся в специализированную аккредитованную лабораторию и получаем заключение.
  2. С этим заключением, с заявлением и документами на машину идем в ГИБДД.
  3. После этого в автосервисе вносят все одобренные изменения в конструкцию автомобиля.
  4. Дальше возвращаемся в лабораторию для испытаний и получения протокола этих испытаний.
  5. Потом проходим техосмотр.
  6. И снова - в ГИБДД. Со всеми документами и с машиной.
  7. Заключения лаборатории нужно будет вносить в специальный реестр. Но он будет создан Минэкономразвития только к 2020 году.

Список недопустимых изменений:

  1. Уничтожение идентификационного номера.
  2. Увеличение разрешенной максимальной массы и (или) изменение базы в случае, если отсутствует одобрение типа транспортного средства с аналогичными характеристиками.
  3. Замена кузова (частей кузова) легкового автомобиля или автобуса, кабины (частей кабины) грузового автомобиля и шасси, которые не предусмотрены маркой транспортного средства.
  4. Установка грузоподъемного оборудования для самостоятельной погрузки и разгрузки грузов, в отношении которого не была проведена оценка соответствия в составе ТС.

Споров по наследству станет меньше

С 1 июня у россиян появятся новые возможности по распоряжению своим имуществом в пользу наследников. Об этом говорится в федеральном законе от 19 июля 2018 г. N 217-ФЗ "О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью гражданского кодекса Российской Федерации".

Одна из таких возможностей - супруги смогут составить совместное завещание, а также заключить наследственный договор.

Теперь мужу и жене не придется делить общую собственность, а затем решать вопрос о наследстве и наследниках. Можно заранее указать, в какой последовательности, кому и какое имущество переходит в зависимости от ситуации. Например, кому достанется квартира в случае смерти одно из супругов, а также к кому перейдет это жилье после кончины второго супруга.

Наследственный договор нужен и для того, чтобы в нем прописать условия, при которых наследник может получить квартиру. Например, он обязан содержать детей умершего.

Магазинам запретят возвращать непроданный товар

С 6 июня ретейлеры не смогут возвращать поставщикам товары, у которых срок годности не превышает 30 дней. Об этом говорится в федеральном законе от 28 ноября 2018 г. N 446-ФЗ.

Таким образом, если торговые сети не смогли продать скоропортящуюся продукцию, им придется самим заниматься утилизацией нереализованного товара. Закон запрещает возвращать его поставщикам или требовать с них компенсацию.

Новые правила должны навести прядок на торговых полках. Магазины будут рассчитывать свои возможности и не принимать товары в избытке. Теперь они будут отвечать рублем за непроданный товар. Эксперты прогнозируют, что торговля начнет внедрять цифровые технологии расчета заказа с учетом времени года, праздников и так далее. Все это снизит затраты поставщиков.

Карты иностранных банков возьмут под особый контроль

С 27 июня усиливается контроль за операциями по снятию наличных денег с карт иностранных банков. Об этом говорится в федеральном законе от 27 декабря 2018 г. N 565-ФЗ.

После того, как человек в России снял деньги с карты иностранной финансовой организации, российский банк, который выдавал наличку, должен зафиксировать операцию. И в течение трех дней отправить всю необходимую информацию по ней в Росфинмониторинг.

Что это за информация? Дата и место совершения операции. Сумма, на которую совершена операция. Номер платежной карты. Сведения о держателе платежной карты и так далее. Такой контроль необходим для анализа денежных потоков и оперативного определения схем финансирования терроризма и экстремистской деятельности.

1 июня 2019, в 06:59 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июня 2019, в 07:57
"оперативного определения схем финансирования терроризма и экстремистской деятельности." - ну причем тут терроризм?
+6
Написано 1 июня 2019, в 09:59
Последние два закона - такой смех

То есть, просрочку никто утилизировать вообще не станет, поэтому, товарищи, покупать ее и есть придётся нам с вами

Про «терроризм» я вообще молчу. Скоро уже станем жить снова за «железным занавесом», зато - «защищёнными от террористов»
+14
Написано 2 июня 2019, в 05:56
Helga Pataki, Параллельно с этим законом надо ввести ответственность магазина за просроченный товар вплоть до лишения лицензий и уголовную ответственность в случае отравления покупателя!
+5
Написано 3 июня 2019, в 16:08
Евгений Вев, всё ляжет на продавцов и покупателей...
+4
Написано 1 июня 2019, в 10:19
Про тюнинг. Вот сгнили пороги на авто, чтобы их поменять на новые нужно тащиться в лабораторию, так как происходит замена части кузова??? Бред сивой кобылы. Купил диски не подошли по центральноиу отверствию,поставил проставки 4мм все отлично село, а значит увеличил колесную базу в ширь на 8мм, опять идти в лабораторию??? Что за тупари сидят??? Понимаю конструктивно изменил авто, типа срезал крышу, удлиннил базу да нужно узаконивать. Лифтинг у нас делают не потомучто так хочется а потомучто дороги такие что приходится поднимать авто повыше чтобы не биться кузовом, тоже самое касается и размера колес.
+7
Написано 2 июня 2019, в 16:53 Отредактировано 2 июня 2019, в 16:54
legkiy,
сделали бы обязательным замена порогов без всяких там запретов.
И нет проблем!
+7
Написано 3 июня 2019, в 16:11
legkiy, совсем недавно говорили, что оформление тюнинга надо упрощать, и вот так "отличный" результат!
+4
Написано 1 июня 2019, в 14:57
"Магазины будут рассчитывать свои возможности и не принимать товары в избытке. Теперь они будут отвечать рублем за непроданный товар"
Нихрена и никто не будет отвечать, сейчас-то постоянно просрочка на полках, ценники переклеиваются и прочее...
Про карты вообще маразм.
+12
Написано 3 июня 2019, в 16:17
Нюра_просто_Анна, конечно, тупые законы. За, что должен ОТВЕЧАТЬ рублём магазин? Например, производитель может перерабатывать какие то продукты... А магазин должен теперь понести затраты и на утилизацию (если всё по правилам)Ну и какой выход? Конечно, увеличится продажа просрочки, а у честных продавцов уменьшится ассортимент! Например, вечером хлебушек уже не купишь; зачем его закупать с запасом? Тоже будет со многими продуктами. Думаю материковские продукты то же сократятся...
+4
Написано 3 июня 2019, в 16:27
Smurnoy, материковские обычно с бОльшим сроком годности.
+6
Написано 3 июня 2019, в 16:36
Нюра_просто_Анна, материковского товара много, сейчас начнут завышать сроки годности или перестанут завозить какие то товары. Но вопрос то в том, почему за всё должны отвечать магазины, а по факту то мы покупатели-все издержки будут в цене товара!
+6
Еще 2 комментария
Написано 1 июня 2019, в 17:33 Отредактировано 2 июня 2019, в 14:40
Вот на подобную белиберду уходят немалые денежки( содержание гд,ГИБДД,разных роснадзоров), создание лишних очередей,возможности " отовариться".....Зато они работают...хехехе.Не знаю,чего бы я надуримарила бы за такой оклад!Думаю,что тоже бы гнала дуру изо всех сил.Депвтаты...
+5
Написано 1 июня 2019, в 17:43 Отредактировано 1 июня 2019, в 17:46
С 6 июня ретейлеры не смогут возвращать поставщикам товары, у которых срок годности не превышает 30 дней. Об этом говорится в федеральном законе от 28 ноября 2018 г. N 446-ФЗ.

Таким образом, если торговые сети не смогли продать скоропортящуюся продукцию, им придется самим заниматься утилизацией нереализованного товара. Закон запрещает возвращать его поставщикам или требовать с них компенсацию.


на выходе есть вероятность получить :
1 сокращение предложения по скоропорту ( закупщики будут боятся рисковать брать новые , рискованные продукты)
2 повышение цен скоропорт
3 проблемы с реализацией продукции у производителей, особенно у небольших

как обычно стрельнули себе в ногу, ну как себе , в ногу наслению
+6
Написано 1 июня 2019, в 18:32
Boris, ...ещё вариантик: 4(для подобных сетям «Первый», «Столичный», «Осровной»...) «утилизировать» будут в кулинарную продукцию собственного производства. Всё для народа, всё во имя народа!
+5
Написано 2 июня 2019, в 14:41
venom, они и сейчас это делают
+8
Написано 2 июня 2019, в 15:08
Нюра_просто_Анна, согласен, я всего лишь дополнил ряд вариантов, но если ранее это делали со своей продукцией, то ныне подарок им вручили от местных производителей, по понятиям, сетям производитель теперь ещё за утилизацию оплачивать должен будет
+4
Написано 2 июня 2019, в 13:01
Узаконили отраву для населения
+2
Написано 3 июня 2019, в 09:43
Магазинам запретят возвращать непроданный товар - ну, теперь перебивка сроков годности на товарах выйдет на более высокий и профессиональный уровень!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Экскаватор нового поколения приступил к работе на Сахалине
Экскаватор нового поколения приступил к работе на Сахалине
Гороскоп на 1 июня: Близнецов ждут сюрпризы, а Тельцов назовут волшебниками
Гороскоп на 1 июня: Близнецов ждут сюрпризы, а Тельцов назовут волшебниками