В Госдуме предложили постепенно избавить страну от фастфуда
pixabay.com

В Госдуме предложили постепенно избавить страну от фастфуда

Депутат Виталий Милонов хочет запретить в России продукты с трансжирами

В Госдуме предложили Минпромторгу и Минздраву совместно проработать вопрос изменения законодательства на предмет поэтапного снижения использования искусственных трансжиров, содержащихся, в частности, в фастфуде, в российской пищевой промышленности вплоть до полного  запрета, следует из письма депутата Виталия Милонова.
 
Письмо направлено на имена министра здравоохранения Вероники Скворцовой и главы Минпромторга Дениса Мантурова.
 
"Предлагаю рассмотреть возможность подготовить совместными усилиями предложения по внесению изменений в действующие нормативные акты, направленные на дальнейшее поэтапное снижение использования искусственных трансжиров в пищевой промышленности, а также введение полного запрета на продажу продукции их содержащей в предприятиях общественного питания", - говорится в письме, поступившем в распоряжение РИА Новости.
 
"Количество такой "начинки" в пище россиян достигает подчас 40-50%. Особо отличается в этом смысле сетевой фастфуд", - добавил парламентарий.
 
Как пишет РИА Новости, депутат указал, что искусственно гидрогенизированные жиры, по мнению Всемирной организации здравоохранения, – источник разнообразных заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых. При этом продукты питания с содержанием таких жиров сегодня массово используются в российской пищевой промышленности.
 
"Необходимо выработать национальную стратегию отказа от трансжиров, постепенно снижая норму их потребления до нулевой отметки", - отметил парламентарий.
 
В письме Милонов напомнил, что борьба за здоровый образ жизни и повышение ее качества и продолжительности – приоритетная национальная цель развития, заявленная Президентом России. Кроме того, сообщил депутат, только законодательные ограничения признаны ВОЗ наиболее эффективным способом сокращения потребления вредных для человека продуктов.

 

25 марта 2019, в 13:44 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 марта 2019, в 13:47
Заботливый какой
+3
Написано 25 марта 2019, в 13:51
Ещё бы спиртное, табак и все запретили... Китайцем запретите шить одежду... И вернёмся к первобытному строю жизни...
+3
Написано 25 марта 2019, в 13:56
Страну нужно в первую очередь избавить от Госдумы.
+7
Написано 25 марта 2019, в 15:26
Hadgard66, В точку ! В яблочко ! ура-а-а-аА всеми конечностями "за" !!!
+2
Написано 25 марта 2019, в 18:08 Отредактировано 25 марта 2019, в 18:08
Hadgard66, отличная идея!!!
столько финансовых средств высвободится, что можно будет снова пенсионный возраст снизить
+9
Написано 25 марта 2019, в 14:17
Че, всё , все наелись что ли?
+1
Написано 25 марта 2019, в 15:04 Отредактировано 25 марта 2019, в 15:05
В Думе не законы, там наркоту принимают.
Не надо было в начале перестройки открывать в Москве в угоду американцам первый "Макдональдс"... Думать раньше надо было. Сейчас фаст-фуд в России - это огромная индустрия, плюс рабочие места. Закрой их, сколько народа на улице окажется. Милонов, что ли их трудоустраивать будет и их семьи кормить? Другое дело, что надо контролировать этот бизнес по качеству продукции и санитарному состоянию помещений. Но на это у Милонова мозга не хватает.
+3
Написано 25 марта 2019, в 15:23
Эти барашки официально в письменном виде признают, что кормят нас отравой под видом ничтяков !!! Но типа вы же сами покупаете. Но типа мы не офишируем, что отравой нашпиговано всё ! Но типа же и вы не докажите, что прям всЁ !!! Ну и типа молчите в тряпочку. Да уже у пол страны организм мутировал под вашу отраву лапша кукса, котлеты пельмени. Раньше капусту морскую салат в банках приятно было есть ... сейчас её и в суп не кинешь вонища. По всем каналам с утра до вечера рекламируют чипсы да куксу супер полезную - далбогномы.
Запрет на ругань власти ... да лучше бы запретили рекламу заведомо ложной информации в корыстных целях глобального масштаба ... далбогномы ещё раз !
+2
Написано 25 марта 2019, в 15:49
Ох уж эти заголовки вводящие в заблуждение.
+2
Написано 25 марта 2019, в 18:10 Отредактировано 25 марта 2019, в 18:11
Судя по его ряшке, ему самому ограничить питание надо, а не за чужим следить... Врачу, исцелися сам!
+7
Написано 25 марта 2019, в 21:24
У меня в Ново-Огарёво такое не готовят...а шо это?.
0
Написано 25 марта 2019, в 22:51
А зачем начинали-то? Что бы приучить людей, а потом запретить? Сами-то, небось, фастфуды хряпают аж треск стоит.
+3