Совфед одобрил закон о штрафах за оскорбление власти

Граждан будут штрафовать на 100 тысяч рублей, а злостные нарушители заплатят до 300 тысяч

За проявление в Интернете в оскорбительной форме неуважения к власти, обществу, государству, официальным государственным символам России, Конституции и органам власти граждан будут штрафовать на 100 тыс. рублей, а злостные нарушители заплатят сумму до 300 тыс. рублей и могут получить 15 суток ареста. Соответствующий закон Совет Федерации поддержал на заседании 13 марта.

Как сообщает «Парламентская газета», авторами инициативы выступили депутатами Госдумы во главе с Дмитрием Вяткиным («Единая Россия»), а также глава Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и его первый зампред Людмила Бокова.

По словам Клишаса, новая норма — лишь дополнительный механизм, который позволит обеспечить соблюдение правил допустимого поведения в Интернете. При этом инициатива не ограничивает свободу слова, ведь в любом общественном месте за проявление подобного хамства привлекут к ответственности.

«Доступ к ресурсу будет ограничен только тогда, когда в течение суток с уведомления Роскомнадзора владелец сайта не удалит информацию», — уточнил сенатор.

Он отметил, что за первое правонарушение штраф составит от 30 до 100 тыс. рублей. За повторное правонарушение — от 100 до 200 тыс. рублей, альтернативой может стать наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток. А для злостных правонарушителей, подвергнутых наказанию за аналогичные правонарушения более двух раз, штрафы составят 200-300 тыс. рублей или дело также может кончиться административным арестом до 15 суток.  

Андрей Клишас отметил, что во многих странах Европы наказания за подобное поведение — уголовные сроки в среднем от 1 до 5 лет, а также штрафы.

14 марта 2019, в 08:43 −14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 марта 2019, в 09:20
Вот она "Свобода слова" в "стране-бензоколонке"
+12
Написано 14 марта 2019, в 09:35
Вот она Любоффффф к власти . К себе Любимым .
+5
Написано 14 марта 2019, в 09:36 Отредактированно 14 марта 2019, в 09:37
И опять на Европу кивают... Вы сначала, как европейские граждане на госпостах, имейте совесть уходить в отставку при уличении в коррупции или превышении расходов над доходами. И обеспечьте гражданам уровень жизни, как в Европе, средние зарплаты не на бумаге у прикормленных статистиков, а в жизни, как в Европе. Тогда можно говорить об оскорблениях. Довели народ до точки кипения.
Кстати, как бы привлечь к ответственности тех политиков, которые в последнее время выдают перлы, вроде "скотобаза" о жителях хрущёвок, например, ведь по этому закону и за оскорбление общества привлечь можно. Я в хрущевке прожила 7 лет
могу я в суд подать?
+27
Написано 14 марта 2019, в 13:00
Нюра_просто_Анна, Вы лично от себя смело можете подавать в суд на данного субъекта.
+5
Написано 14 марта 2019, в 15:31 Отредактированно 14 марта 2019, в 15:32
Нюра_просто_Анна, подать в суд с вашей стороны они сочтут оскорблением! И соответственно с вас штраф 100 тыр.
+4
Online
Написано 14 марта 2019, в 16:27
Нюра_просто_Анна, а где прозвучала "восхитительная" мысль про скотобазу? Опять представители ЕР "отличились"?
+1
Еще 7 комментариев
Написано 14 марта 2019, в 09:46
Будете знать,как обзываться на меня.))))))))))))))))))))))))))))))
+4
Написано 14 марта 2019, в 13:00
+2
Написано 14 марта 2019, в 13:07 Отредактированно 14 марта 2019, в 13:07
Президент Российской Федерации, вам тоже надо бы,поменять начало своего ника,на Резидент Росийской Федерации,иначе припаяют вам,ввод в заблуждение людей.Я то верю,что вы Президент,но мало ли...кто усомнится,и пожалуется куда следует)))
+7
Написано 14 марта 2019, в 14:02
Инкогнито,
Тогда я введу закон о сомнении))чтобы во мне не сомневались))
15 строгача и конфискация имущества))
+5
Еще 4 комментария
Написано 14 марта 2019, в 10:01
Этот творитель законов - президент ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель", депутат Норильского городского Совета депутатов Красноярского края четвертого созыва на непостоянной основе.©
Отжал, помог оформить отжатое,а теперь рупор справедливости! Капустоед!!!
+6
Написано 14 марта 2019, в 13:18
Хронос, Так он за себя и боится,что его правдой оскорблять начнут!
+5
Написано 14 марта 2019, в 12:12
А если власть меня оскорбляет это норма
+5
Написано 14 марта 2019, в 22:05
HARON, Да,норма,пока сопли жуем.
+2
Написано 15 марта 2019, в 18:15
HARON, дааааааа. На то и оно и власть блядская
0
Написано 14 марта 2019, в 13:03
Прощай Сахком!Тебе не выжить.Эй троли сахкомовские,учитесь теперь вежливо тролить))
+1
Написано 14 марта 2019, в 14:20
Инкогнито, тролль путираст, ты то чему радуешься?
0
Написано 14 марта 2019, в 19:37
Олег Коряков, идите пожалуйста к монаху)
0
Написано 15 марта 2019, в 18:17
Инкогнито, это наверное выглядеть так:- уважаемые депутаты а не соблаговолите ли вы поиграть на кожаной флейте?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 14 марта 2019, в 13:15
Значит,если,я вору у власти скажу правду,что он вор и этот кадр оскорбится,то меня могут привлечь?
+5
Написано 14 марта 2019, в 14:14
кхе , кхе, кндр не за горами ..
ну собственно этого же хотели ., ну так получите ..
+2
Написано 14 марта 2019, в 22:22
Boris, КНДР не за горами,
Много к этому причин,
Очень скоро будет с нами,
( Может быть,давно уж с нами)
Председатель Ким Чен Ын...

Калина красныяяяя,
На пиве пеночка,
А если так пойдёт-
Болтливым стеночка,
За оскорбления,
А думцам премия,за привлечение...
+2
Написано 14 марта 2019, в 14:19
Вот же гниды депутатские, путинские отродья, их скоро не оскорблять, а вешать на столбах будут, а они все бояться, как бы правда об их воровстве не всплыла
+3
Написано 14 марта 2019, в 15:39
Список того, что оне оскорблением считают не мешало бы обнародовать...Моё поколение помнит, что могло быть за цитирование безобидной, по нынешним временам, фразы "Дорогой Леонид Ильич слушает."
+4
Написано 14 марта 2019, в 15:53
Как-то размыто все очень.... подождем комментариев к закону.
You can come with us here
When the people are strangers
You'll rest here with me......

In a moment of peace
+2
Написано 14 марта 2019, в 16:15
senchick, комментарии будут в процессе применения статьи, есть инструмент устрашения и это главное
+4
Написано 14 марта 2019, в 16:09 Отредактированно 14 марта 2019, в 16:12
Ага не нарушает, теперь они под шумок все будут под неуважение подставлять, напишут что мэр такой плохой что дороги в городе убитые, все ходи сюда 15 суток и штраф, тем самым хотят заткнуть народ, якобы что все хорошо все довольны! Я думаю они сами себе сделали хуже , теперь будет новая фишка, будут хвалить власть при этом показывая разрушенные дороги, бездействие властей и т.п. вот смеху то будет!!!
0
Написано 14 марта 2019, в 18:37
Мария Кожемяко, такое уже было. Женщина снимала размытые дороги и выкладывала в сеть... Так чинуши потребовали привлечения по статье терроризм! И ведь "правоохранители" пришли за ней, хотя прекрасно понимали всю абсурдность ситуации! И ведь осудили бы если бы не было огласки!
+3
Online
Написано 14 марта 2019, в 16:45
Совдеповская цензура слова возвращается...................
0
Написано 14 марта 2019, в 18:28
Ну-с, за свободу слова... господа
+7
Написано 14 марта 2019, в 21:33
Я Незнакомка, Картинка прям в точку
Спасибо, по ржал от души
+5
Написано 14 марта 2019, в 18:32
"Статья 3 Конституции Российской Федерации гласит, что носителем суверенитета и ЕДИНСТВЕННЫМ источником власти в Российской Федерации является её многонациональный НАРОД. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону." Какая то ерунда получается; народ как правило не критикует сам себя, то есть ВЛАСТЬ, а критикует ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ власть, чиновников. Сдаётся мне, что наших деятелей можно легко оштрафовать за неуважение (нарушение) Конституции РФ. Да и захват власти, раз чиновники стали считать себя властью по отношению к многонациональному НАРОДУ!
+5
Написано 14 марта 2019, в 18:37
Smurnoy, а нечего самокритикой смуту и разброд в себя нести
+4
Написано 14 марта 2019, в 18:43
venom, так САМОКРИТИКИ как раз, практически нет! Разве кто то пишет; сахалинцы уворовали столько то миллионов при прокладке дороги? Или народ ввозит пальмовое масло, для фальсификации продуктов питания? И так до бесконечности. Так, что как раз народ критикует чиновников, по сути наёмных работников! По крайней мере если судить по Конституции.
+3
Написано 14 марта 2019, в 18:49 Отредактированно 14 марта 2019, в 18:52
Smurnoy, это такая гротескная «самокритика», сами же знаете по ст. 32 Конституции РФ как можно участвовать в управление государства, следовательно «Мы - произносим Власть, подразумеваем Народ!», кто кроме народа в этой Власти, его кровь и плоть: родители, дети, братья, родственики, друзья. Кто против? Я так, например, с 90% из тех кто во власти знаком, а на одном гектаре...
+3
Еще 3 комментария
Написано 14 марта 2019, в 19:09
Фсёёёё, теперича все власть зауважают
+4
Написано 14 марта 2019, в 22:40
Наталья, так отож....Я первая,хехехе....
0
Написано 15 марта 2019, в 00:27
Идут бараны,бьют в барабаны,не подозревая,что барабаны сделаны из шкур баранов.
+1
Написано 15 марта 2019, в 08:07
goshan2000, правильно, как «Скотный двор»Джорджа Оруэлла
+2