Военнослужащим запаса запретят соцсети

Нарушивших закон солдат и офицеров ждет уголовное наказание

Минобороны планирует ограничить использование социальных сетей не только действующим военнослужащим, но и ушедшим в запас. Срок «периода молчания» — до пяти лет. Новые правила в отношении уволенных с военной службы распространят на определенную их категорию: речь идет о тех, кто проходил службу в частях с секретным режимом или имел доступ к документам, содержащим гостайну.  Об этом пишут «Известия».

Изменения будут включены в проект поправок к федеральному закону «О статусе военнослужащих», уже находящийся в Госдуме. По мнению экспертов, документ необходим для обеспечения режима секретности в современных условиях. Между тем, как считают эксперты, нововведение не решит всех проблем — отследить нарушителей закона будет чрезвычайно трудно, так как они могут завести анонимный аккаунт. А зарубежные соцсети пока не делятся с российскими ведомствами данными пользователей.

Требования по ограничению использования военнослужащими социальных сетей, а также размещения информации в СМИ и интернете были включены в законопроект об изменении ФЗ «О статусе военнослужащих», который правительство внесло в Госдуму в сентябре прошлого года. 8 ноября он был принят в первом чтении. Теперь же, как рассказали «Известиям» несколько собеседников, знакомых с ситуацией, запрет хотят распространить и на запасников. Изменения уже подготовлены Минобороны и внесены в Госдуму ко второму чтению законопроекта. 

— Запрет на пользование соцсетями после увольнения коснется военнослужащих, которые были допущены к гостайне либо если эта мера ограничения предписана в других подзаконных документах, — рассказал «Известиям» председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов. — А так, по закону, мы четко определили, что это связано с целым рядом вопросов, например с местом пребывания военнослужащего. Особенно если он служил за пределами нашего государства.

Примечательно, что в первоначальном варианте федерального закона, внесенном в сентябре, указывалось, что его действие не будет распространяться на уволенных в запас. Но, по словам собеседников «Известий» Минобороны проанализировало ситуацию с информационной безопасностью и приняло решение ужесточить требования. 

Если новые поправки будут приняты, то в контракте с Минобороны сразу же будут прописываться ограничения на использование соцсетей. Они распространятся не только на офицеров, но и на солдат, сержантов, мичманов и матросов. Нарушителей в зависимости от тяжести проступка ждет административное или уголовное наказание. 

Спецслужбы читают соцсети

Распространяется запрет на соцсети и на военнослужащих, не работавших с секретными документами, но служивших в режимной части, так как информация о роде деятельности и внутреннем распорядке является ценной для спецслужб иностранных государств. На ее основе можно установить, чем именно занимается то или иное воинское подразделение.

В законе отмечается, что необходимо соблюсти баланс между ограничениями, связанными с необходимостью обеспечения национальной безопасности, и потребностью военнослужащих в свободном обмене информацией.

Существующий закон «О государственной тайне» позволяет временно ограничить в правах должностных лиц или граждан, допущенных или допускавшихся ранее к государственной тайне. В частности, при заключении договора или контракта с ним могут оговорить, например, запрет на выезд в иностранные государства. Теперь похожая правовая норма распространится на военнослужащих запаса, имеющих аккаунт в соцсетях.

Существует большой риск утечки военных секретов через интернет, считает председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

— В армии никогда не либеральничали, когда речь заходила о разглашении секретной информации, поэтому Минобороны стремится установить определенные жесткие правила, — пояснил эксперт. — Ограничения вводятся по аналогии с законом о защите гостайны, когда носители секретов дают подписку о неразглашении.

Военнослужащих, имеющих доступ к секретной информации, всегда ограничивали в общении, отметил военный эксперт Владислав Шурыгин.

— Их всегда старались изолировать от среды, где могут находиться лица, заинтересованные в секретной информации, — рассказал «Известиям» Владислав Шурыгин. — Раньше речь шла о поездках за границу. Теперь для того, чтобы связаться с человеком в любой точке мира, достаточно включить компьютер. Поэтому запрет на соцсети для запасников вполне логичен.

Трудности применения

Нужно бороться не со средствами коммуникации, а грамотно выстраивать всю систему безопасности, отметил бывший начальник аналитического управления КГБ СССР и бывший замсекретаря Совбеза России Владимир Рубанов.

— Болтают люди, а не соцсети, — отметил он. — Доступ к секретам часто получают люди, которые не понимают, что они говорят или размещают в интернете.

Закон будет весьма сложно применять. Некоторые военнослужащие привыкли к публичности в интернете, и им будет сложно от нее отказаться. Тем более что в Сети существует много способов оставаться анонимным, отмечает Герман Клименко.

— Доказать юридически, что человек нарушает требования Минобороны, например в сети Facebook, практически невозможно, — считает Герман Клименко. — Военнослужащий может завести анонимный аккаунт или назваться другим именем, а зарубежные соцсети никогда не выдают нам личных данных такого человека.

Не только в России

Ограничить интернет-активность военнослужащих пытаются во многих армиях мира. Первый крупный скандал с соцсетями у военных случился в США в 2007 году. Тогда боевики в Ираке уничтожили минометным обстрелом четыре вертолета AН-64 Apache за один день. Ответственность возложили на военнослужащих, которые за день до атаки боевиков выложили селфи на фоне машин в Facebook с геотегами. После этого для находящихся в зоне боевых действий командование армии США выпустило памятку с шестью основными правилами поведения в соцсетях.

Военнослужащим запрещено публиковать информацию о погибших, попавших в плен, подробности операций. Рекомендуется быть внимательными общаясь с другими пользователями. Добавлять в друзья незнакомых людей крайне не рекомендуется.

Солдату необходимо помнить, что, опубликовав информацию, он больше не сможет контролировать ее распространение. Военнослужащие также должны отключать геолокацию в настройках смартфона и не публиковать фотографии, привязанные к конкретной местности.

17 января 2019, в 12:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 января 2019, в 12:53
??
+2
Написано 17 января 2019, в 13:07
что ещё придумают??? Куда катится мир....
+6
Написано 17 января 2019, в 13:25
Я слежу за вами.
И Сергей Кужугетович тоже.
+1
Написано 17 января 2019, в 13:27
это что, по вацапу тоже нельзя общаться? Интересно, сайт АСТВ - тоже соц сеть?
+7
Написано 17 января 2019, в 13:50 Отредактировано 17 января 2019, в 13:52
Шойгу причастен говорят к теракта в Нефтегорске.
В 1995 году была программа разоружения. На Сахалине и вблизи города нефтегорска находились подземные штольни с ядерными боеголовками и ракетами. Эльцын стремился скорее ликвидировать РВС. И они решили сделать подземный подрыв, который вызвал соответственно разрушения в близлежащих поселках. Согласно NPT/CONF. 1995/МС. 111./1. уничтожения - ядерного, химического и биологического - и систем его доставки. Как только документ обрел силу а Произошло это 11 мая 1995 года были произведены подрывы. Так как на все дали три недели гавнакомандущему три недели исполнили 28 мая 1995. В связи с этим и связано задержка в ликвидации последствий с Москвы в Нефтегорск Шойгу прилетел только на четвёртый день, страх облучения и гептил заставлял щимку сидеть на доске в москастане. Более того с целью психологической реабилитации граждан пострадавших от рук злоумышленников. Представитель МЧС в лице Шойгу привлёк сотрудников американской секты Рона Хаббарда, молодых специалистов из секты дианетиков. Доподлинно мало известно о проводимых ими экспериментами в Нефтегорске над психикой людей пострадавших в результате искусственного землетрясения. Об этом можно узнать только сделав запросы в Соединённые Штаты Америки.
−6
Написано 17 января 2019, в 14:06
Molodezzz, о боже что это за бред?
Как гипоцентр землетрясения был на глубине 9 км,самая глубокая скважина была КГБ глубиной 12+км и та на кольском полуоострове,на Сахалине даже скважин нет глубиной 9км,не то что-бы каких-то туннелей/пустот.И шойгу на тот момент был министром МЧС,которое тогда к армейцам отношения никакого не имела.
+4
Написано 17 января 2019, в 14:29
Molodezzz, это фейк или есть какой-то источник информации?
+1
Написано 17 января 2019, в 15:31
Molodezzz, русский язык для начала выучите.
+3
Еще 5 комментариев
Написано 17 января 2019, в 14:39
В путинской Раше половина правительства, почти все депутаты Думы и Совфеда, не смотря на то, что являются государственными чиновниками и в силу своих должностей имеют доступ к гостайнам, мало того, что обладают гражданствами стран, потенциальных врагов, но и имеют за границей банковские активы и недвижимость, их дети учатся и живут за границей и свои отпуска они проводят тоже за бугром. По сути, они являются агентами влияния запада, его заложниками.
А тут какого-то прапорщика-отставника решили зачислить в носителя гостайны. Вы ещё выезд за границу запретите...
Другое дело, что любая воинская часть является режимным объектом и на КПП все гаджеты должны изыматься. А то пришлось, как-то быть на КПП части в Хомутово, так там весь наряд на КПП в телефонах и планшетах долбился...
+4
Написано 17 января 2019, в 16:20
Ogneborets, так запрещен выезд уже. Полиции, другим федералам, ну, и воякам со спецчастей)
+6
Написано 17 января 2019, в 17:43
Ogneborets, он не «какой то прапорщик», а дешевая рабочая сила без роду и племени, которая может легко убыть на пмж из рф, как пролетарий, кроме цепей, ничего нп потеряв
+1
Написано 17 января 2019, в 17:06
А Дмитрию Анатольевичу твитер и прочие развлекаловки уже запретили???
+9
Написано 17 января 2019, в 17:13
Vladiksakh65, и Владимир Владимирович балуется
+6
Написано 17 января 2019, в 17:20
alex8665, Гарант Конституции в сетях. А если тайну какую чегокого.
+11
Написано 17 января 2019, в 17:20
Vladiksakh65, нельзя: тогда он не будет знать, что происходит в стране)). Хотя... он и так не знает..
+3
Еще 6 комментариев
Написано 17 января 2019, в 17:40
Волнительная новость, восхищает обширность выданного текста, при ничтожной социальной значимости проекта. По большому счету, требуется всего лишь изначально определиться, имеешь ли желание носить тайны, изображая патриотизм, либо отказаться от «почетной обязаноости». А если смотреть в глубину экономических последствий, то это фактический запрет на выезд за границу, пресекающий убытие на ПМЖ, наиболее социально неукоренившихся граждан до 30 лет, в годы когда они легки на «подьем», не обременены заботами и свапить им ничего не стоит. Преувеличение значимости сведений, предполагающихся к ограничению их распространения, избыточно. Имеется множество иных источников их распрастронения, как то, друзья или родственики, способные получить сведения от жертв ограничерния и безответственно способных их распространять
+1
Написано 17 января 2019, в 17:57
Вечерело...маразм крепчал...
+2
Написано 17 января 2019, в 19:03
....и как им дальше??? Это провокация...конкурса в военные училища в этом году не будет(ну за исключением стройбата-вотчины Шмойгу).
0
Написано 17 января 2019, в 20:51
А потом жёнам и их детям. Что тут скажешь ? Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша...
+3
Написано 17 января 2019, в 21:19
Наталья Владимировна, А жёнам необходимо запретить в первую очередь. Случай из историй. Сама жена В.Молотова ( один из близких из окружения И.Сталина) , по имени - Поли?на Семёновна Жемчу?жина( при рождении ( Перл Соломо?новна Карпо?вская;) ,оказалась агентов английской спецслужбы. Была вычислена ,буквальна за несколько дней . Расстреливать не стали,но лагерной баланды наелась вдоволь.
0
Написано 18 января 2019, в 15:06
Наталья Владимировна, не надо печалится, скоро в принципе всем запретят))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные волейболисты со всего Сахалина сразятся за звание лучших
Юные волейболисты со всего Сахалина сразятся за звание лучших
Холмские следователи ищут свидетелей покушения на убийство
Холмские следователи ищут свидетелей покушения на убийство