Опьянение в России перестали считать отягчающим обстоятельством

В Уголовный кодекс внесут изменения

Верховный суд России разъяснил, в каких случая судам следует признавать опьянение обстоятельством, отягчающим наказание. Об этом пишет Интерфакс.

"Само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ, не является основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание", - говорится в постановлении пленума Верховного суда.

Согласно постановлению, в описательно-мотивировочной части приговора судьей "должны быть указаны мотивы, по которым суд пришел к выводу о необходимости признания указанного состояния лица в момент совершения преступления отягчающим обстоятельством".

Соответствующее изменение будет внесено в часть 1.1 статьи 63 УК РФ.

19 декабря 2018, в 09:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 декабря 2018, в 09:17 Отредактировано 19 декабря 2018, в 09:19
Был пьян, замоченный на меня не добро за это смотрел, прошу учесть смягчающее обстоятельство «алкоголь+аффект»(с), аффект от обиды за недобрый взгляд, мочил будучи белым и пушистым - прошу признать невиномным
+1
Написано 19 декабря 2018, в 09:19
бред...а чё сразу не смягчающим? Это ж не он совершал, это ж водка им рулила...программа по всеобщей дебилизации населения процветает
+14
Написано 19 декабря 2018, в 09:40
_ekhidna_, видать,практически все преступления(особенно тяжкие) совершаются в тандеме со спиртным. А это большие сроки. А тут ещё и отягчающие. А дебилизация уже даже не процветает,а пышнобуйно цветёт! Заметьте,с ВЕРХОВ!
+4
Написано 19 декабря 2018, в 10:24
Ну так верхи в первую очередь и думают о себе, и законы под себя принимают.
+2
Написано 19 декабря 2018, в 10:32
Зря это, синька зло. Видимо людей в стране много стало. Толкают на самоликвидацию.
Статьи меньше будут, сидеть меньше будут, может для этого. Но это не точно.
+1
Написано 19 декабря 2018, в 10:50
Да сразу считайте смягчающим.... Ведь 90% преступлений совершается под воздействием того или иного... Так скоро начнут и наркоту продавать открыто,ведь алкоголь продается в открытом доступе....
+6
Написано 19 декабря 2018, в 11:07
Понятно: "парень хороший - водка плохая"
+3
Online
Zhenchik Online
Написано 19 декабря 2018, в 11:13
До конца недосказано, - ведь есть статьи в которых уже отягчающее алкогольное опьянение включено в часть статьи.
0
Написано 19 декабря 2018, в 13:02
ссущий чел на фотке к чему?)))
−1
Написано 19 декабря 2018, в 16:54
plevat_na_minusy, к образу пьяного быдла!
+1
Написано 19 декабря 2018, в 14:22
Фемида уже Новый год отмечает походу.
+9
Написано 19 декабря 2018, в 18:05
Под себя, любимых, заточено изменение. Представителей Фемиды уже запретили из за руля синих вытаскивать. Дальше - больше!
0