В России предложили запретить продажу сладкого детям до 14 лет

Продукцию с высоким содержанием сахара могут маркировать устрашающими картинками по аналогии с сигаретами

Чтобы снизить показатели заболеваемости ожирением среди подрастающего поколения в Госдуме предлагают запретить продавать продукты с повышенным содержанием сахара детям, не достигшим четырнадцатилетнего возраста. 12 сентября соответствующее обращение на имя главы Минздрава Вероники Скворцовой планирует направить депутат Виталий Милонов.

Как сообщает "Москва 24", также парламентарий выступает с инициативой обязать продавцов и производителей газировки, шоколадных батончиков и прочих изделий с высоким содержанием сахара маркировать продукцию предупреждающими надписями о последствиях чрезмерного употребления сладкого, по аналогии с табачной продукцией и алкоголем.

В документе отмечается, что в последние годы избыточный вес стал одним из самых распространенных недугов среди несовершеннолетних. По мнению автора обращения, даже если мамы и папы хорошо следят за рационом своих детей дома, то практически невозможно контролировать, что покупает ребенок на прогулке или, возвращаясь из школы домой. 

"В своей любви к такой "еде" дети не знают меры: имея карманные деньги, они лихо тратят все, что им дают родители не на овсяные хлопья и молоко, а на настоящую пищевую отраву в манящей и красивой упаковке. Когда дети на улице уплетают третью шоколадку, рядом нет строгого учителя или заботливого родителя, который объяснит вредность такого рациона для растущего организма", – утверждает депутат.

Полный перечень запрещенных продуктов должны определить специалисты по здоровому питанию, считает Виталий Милонов. 

 
13 сентября 2018, в 13:40 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 сентября 2018, в 13:41
Не сладкое надо запрещать, а стимулировать детей что бы они вели подвижный образ жизни. А не сидели за компьютером.
+18
Написано 13 сентября 2018, в 15:11
ostrovsakhalin,
Как?
+2
Написано 13 сентября 2018, в 15:30
Oldgamer, способов много. Но они связаны с насилием над личностью и ограничением некоторых прав несовершеннолетних.)))
−1
Написано 13 сентября 2018, в 15:36
ostrovsakhalin,
Это по вашему называется-стимулированием?)))))
+3
Еще 2 комментария
Написано 13 сентября 2018, в 13:45
все проблемы победили, работы нет у бедных депутатов
маятся бездельем
+16
Написано 13 сентября 2018, в 15:12
Reader, не-е-ет.... Они не маются бездельем - наши народные избранники усиленно создают видимость кипучей деятельности!!!...
+4
Online
Написано 13 сентября 2018, в 13:47
Эх, Милонов! Мил человек! Запретил бы тогда выпускать эту "настоящую пищевую отраву в манящей и красивой упаковке".

А пока ... готовимся увидеть на чоколаттках:
+10
Написано 13 сентября 2018, в 13:51
Я вот точно не по профессии работаю. Такие предложения и я могу вносить и даже лучше...
+11
Online
Написано 13 сентября 2018, в 13:56 Отредактировано 13 сентября 2018, в 13:57
Angel24, главное помнить:
россиянам тем лучше, чем хуже!
+6
Написано 13 сентября 2018, в 14:15
В последнее время ко всем депутатом относишься ,как к взяточникам и ворам,а теперь еще и дуракам.
+8
Написано 13 сентября 2018, в 14:27
Анфиса Черненко, список эпитетов далеко не полный!
+2
Написано 13 сентября 2018, в 15:14
Анфиса Черненко, ....которые очень стараются строить из себя больших умников
+2
Написано 13 сентября 2018, в 14:24
Так правельно ...их дети и жиреют
+2
Написано 13 сентября 2018, в 14:30
Вот даже и сказать нечего! Не много ли ниЗЗя выдумывают? На себя в зеркало давно смотрели? Километровые пузяки от непосильного труда? Или в своём глазу бревна не видно?
+4
Написано 13 сентября 2018, в 14:44
Zdeska, на депутата от Сахалина посмотреть и понять можно все)))
+2
Написано 13 сентября 2018, в 15:17
ostrovsakhalin, естественно, можно... "Утром мажу бутерброд и все мысли: "Как народ?"...
+4
Написано 13 сентября 2018, в 14:44
для начала рекламу уберите и из торговли всякую химическую сладкую хрень изымите и запрещать ничего не придется...
+5
Написано 13 сентября 2018, в 15:21
А когда уже введут запрет на воздух? С устрашающими картинками?
+1
Написано 13 сентября 2018, в 15:39
30 июля, URA.RU.
«Нам не надо обращать внимания на чужих идиотов, у нас своих хватает. В конце концов, это право любой страны — иметь сумасшедшего депутата», — сказал Милонов.
+1
Написано 13 сентября 2018, в 15:50
вот это забота, так забота!...аж прослезилась...
+2
Написано 13 сентября 2018, в 16:14
>>Продукцию с высоким содержанием сахара могут маркировать устрашающими картинками по аналогии с сигаретами
Анус пусть себе промаркируют.

>>В России предложили запретить продажу сладкого детям до 14 лет
+1
Написано 13 сентября 2018, в 16:30
Ну,дебилы депутаты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
+4
Написано 13 сентября 2018, в 18:05
Бухло и сигареты продают, а конфеты запрещают??
+1
Написано 13 сентября 2018, в 21:02
Главное что полусладкое не запрещают
+6
Написано 13 сентября 2018, в 22:16
как сказать, что наши депутаты дебилы, но так чтобы это было не обидно и понятно!?)
+1
Написано 14 сентября 2018, в 00:28
Опять этот полудурок Милонов. На спайсах он что ли сидит?
−2
Написано 14 сентября 2018, в 13:25 Отредактировано 14 сентября 2018, в 13:29
Тут бессмысленно запрещать. Типо до 14 нельзя ожирением болеть,а после 14 хоть трава не расти праильна
Пищевые привычки нужно формировать с детства. А не так,что съел пирожок,на тебе еще тазик,как внучек голодный то пойдет
И полнеют не только от сладкого кстати,от другого пищевого мусора тоже.
+2
Написано 19 сентября 2018, в 21:21
Идиотизм!
+1