У губернаторов появятся охранники из Росгвардии

Главы регионов смогут на контрактной основе получить до 7 телохранителей

Теперь губернаторы регионов, если возникнет для них необходимость, смогут на контрактной основе получить до 7 личных охранников из рядов бойцов Росгвардии.

Как сообщает "Парламентская газета", соответствующий закон вступил в силу 4 сентября.

В документе сказано, что охрана будет приставлена к губернаторам только по решению главы государства и лишь в случае реально исходящей угрозы. Решение об организации охраны, может быть принято и на основании оперативной информации силовых ведомств, если есть угроза для жизни главы региона или его замов.

До сегодняшнего дня губернаторы не входили в список тех, кто подлежит государственной охране, которую обеспечивают сотрудники Федеральной службы охраны (ФСО). А потому охраной губернаторов зачастую занимаются частные компании (ЧОП).

Ранее глава договорно-правового департамента Федеральной службы войск Национальной гвардии Александр Школьников сообщил, что оплачивать услуги гвардейцев будут из региональных бюджетов, хотя тарифы на охрану предстоит определить Правительству, а все полученные таким образом доходы в полном объёме будут зачисляться в федеральный бюджет.

По словам замдиректора Росгвардии Сергея Лебедева, обратиться к президенту о предоставлении такой охраны главы регионов смогут самостоятельно. Но также это может быть сделано по инициативе спецслужб.

Сегодня к числу задач Росгвардии отнесена охрана особо важных, режимных и других объектов в соответствии с перечнем, утверждённым Правительством. кроме того, в их обязанности входит охрана на договорной основе имущества физических и юридических лиц.

4 сентября 2018, в 09:53 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 сентября 2018, в 09:56
Как же они боятся народ
+24
Написано 4 сентября 2018, в 13:53 Отредактированно 4 сентября 2018, в 13:53
Ben, Правильно !! "Слуги" народа должны бояться тех кому они служат
+2
Написано 4 сентября 2018, в 15:41
Ben, да никто и не боится народа. нам на голову срут а мы на демонстрациях машем и голосуем за кого скажут. просто князьям мужкетеров захотелось. развлекаются.
+2
Написано 4 сентября 2018, в 10:03
Знает кот чье мясо съел.
+12
Написано 4 сентября 2018, в 10:03
готовятся к следующим выборам
+6
Написано 4 сентября 2018, в 10:03
"...смогут на контрактной основе получить до 7 личных охранников..." - за счет бюджета так понимаю???
+14
Написано 4 сентября 2018, в 16:09
Bokassa, "оплачивать услуги гвардейцев будут из региональных бюджетов"
+2
Написано 4 сентября 2018, в 16:43
Bokassa, это только император Бокассо за свой счёт личную гвардию держал.
+5
Написано 4 сентября 2018, в 22:20
Sakhalinchik, "оплачивать услуги гвардейцев будут из региональных бюджетов" ... или текст полностью не прочитали?
+1
Еще 2 комментария
Написано 4 сентября 2018, в 10:07
Очкует однако
+7
Написано 4 сентября 2018, в 10:15
А вот сейчас прямо каждый желающий может свободно зайти в псо и губеру лично. Все баста 7 охранников надо
+5
Написано 4 сентября 2018, в 10:16
От народа защищать будут????????
+13
Написано 4 сентября 2018, в 10:28
Пора уже народ от этой власти защищать...работали б для народа, а не на сопсный карман, глядишь и бояться б некого и нечего было
+15
Написано 4 сентября 2018, в 10:47
а вот Игорь Палыч покойный в "проклятые 90е" пешком по городу ходил .. нынешним такое в голову и не придет ..
+27
Написано 4 сентября 2018, в 10:53
Boris, в наше то время ни один губер не пройдёт один по городу. С охранниками и то оглядываются.
+7
Написано 4 сентября 2018, в 11:01
angi-75, убогие
+6
Написано 4 сентября 2018, в 11:01
Boris, точно!
С ним иногда только ходил, не помню уже как звали, с усиками. Они и марафон лыжный вместе бегали.
А на улице без проблем можно было поздороваться, поговорить.
+5
Еще 2 комментария
Написано 4 сентября 2018, в 11:25
Скоро у губеров охрана из росгвардии, потом из МО РФ, там ФСБ подключиться, а всё почему? Народа бояться.... Власть это кролики, если человек удав....
+5
Написано 4 сентября 2018, в 13:04
Уже смешно... У меня истерика)))
+2
Написано 4 сентября 2018, в 13:47
ANNY, у меня слезы от смеха
+4
Написано 4 сентября 2018, в 13:07
+9
Написано 4 сентября 2018, в 13:53
Hana,
ой не могу в точку))))))))
+3
Написано 4 сентября 2018, в 13:58
Hana,
+2
Написано 4 сентября 2018, в 14:05
Hana, это будет гимном личных нукеров барина
+2
Еще 1 комментарий
Написано 4 сентября 2018, в 14:54
Смешно конечно,но конец близок !
+5
Написано 4 сентября 2018, в 15:30
И назовём их рындами...
+3
Написано 4 сентября 2018, в 17:03
Во времена губернатора Фёдорова водители глав области имели при себе ствол- ПМ. А это нововведение к чему? Лишний раз злить людей?
+5
Написано 4 сентября 2018, в 17:43
Позорище!!!
+3
Написано 4 сентября 2018, в 20:17
А может их сразу в СИЗО поместить? Там и охраны больше и дверки со стеночками покрепче...
+1
Написано 4 сентября 2018, в 20:34
шакалы, это что твориться в стране, что дальше? от народа все дальше и дальше. Революция не за горами с таким подходом. Слов нет. Путин и либерасты вообще нюх потеряли. АСТВшники, когда Ваши репортажи будут иметь акцент в сторону народа. Вы так и будите просто Сахалинцев оповещать о событиях нашей, так сказать повседневной жизни или некую журналистскую позицию высказывать. )))
+1
Написано 4 сентября 2018, в 21:10
А чего мелковато так, всего 7? Чё не полк?! Когда "царь" на
выезде, его вообще из-за охраны не видать...
+2