В России появятся обозначения «Диагональный пешеходный переход» и «Уступи всем, и можно направо»

Новые дорожные знаки: как они выглядят и что означают

На российских дорогах в скором времени появятся десятки новых дорожных знаков, табличек и указателей. В их числе «Диагональный пешеходный переход», «Уступи всем, и можно направо», «Въезд на перекрёсток в случае затора запрещён». А уже привычные для россиян обозначения полос и парковки подвергнутся ребрендингу.

Обновление дорожных знаков будет проводиться в соответствии с уже действующим в России предварительным национальным стандартом (ПНСТ). Документ был разработан Центром борьбы с пробками, утверждён и введён в действие Росстандартом. Ознакомиться с ПНСТ можно на сайте агентства.

«Парламентская газета» разбиралась, как выглядят и что значат новые знаки.

«Диагональный пешеходный переход»

ИСТОЧНИК: «ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА»

Возможность переходить проезжую часть по диагонали у российских пешеходов появилась в апреле 2015 года, когда в Правила дорожного движения (ПДД) были внесены соответствующие изменения. При этом оговаривалось, что между противоположными углами пешеходы могут пересекать проезжую часть только при наличии разметки, обозначающей переход, и только на регулируемых (со светофором) перекрёстках.

В Кодексе об административных правонарушениях предусмотрено наказание за «невыполнение требования правил уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей), пользующихся преимуществом в движении. В октябре 2017 года штраф за непропуск был увеличен с 1,5 до 2,5 тысячи рублей.

«Уступи всем, и можно направо»

ИСТОЧНИК: «ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА»

Эксперимент по установке знака начался в Москве и Белгороде ещё в 2013 году. Но впервые идея была озвучена в 2011 году: в августе во время встречи на озере Селигер руководитель Московского центра по борьбе с пробками Александр Шумский предложил Владимиру Путинупровести ряд изменений в ПДД, в том числе разрешив поворот направо на запрещающий сигнал. Ожидается, что это позволит сократить количество дорожных заторов на 15 процентов и увеличить экономию топлива на 10 процентов.

«Въезд на перекрёсток в случае затора запрещён»

ИСТОЧНИК: «ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА»

Сегодня за въезд на проезжую часть дороги, на которой образовался затор, и создание в результате препятствия для движения в поперечном направлении, можно получить штраф в размере одной тысячи рублей. Наказание за данное нарушение может быть наложено сотрудником ГИБДД, однако на некоторых перекрёстках въезд научились фиксировать и фотокамеры.

«Глухие пешеходы»

ИСТОЧНИК: «ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА»

Ранее в Москве уже был проведён эксперимент, когда к специальному дорожному знаку «Дети» прикрепили табличку «Глухие». Обозначение установили на пешеходном переходе на улице Паршина около дома 37, недалеко от которого находится школа-интернат для слабослышащих и глухих детей.

Позднее Центр организации дорожного движения направил в Департамент транспорта предложение внести в ПДД и ГОСТ новую табличку «Глухие пешеходы» — по аналогии со знаком «Глухой водитель».

«Выделенная трамвайная полоса»

ИСТОЧНИК: «ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА»

Обычно полоса для движения общественного транспорта обозначается словом «автобус» или его первой буквой «А», как в России. Кроме того, в нашей стране соответствующий участок дороги также отмечается специальным знаком. Теперь аналогичное обозначение может появиться и для трамваев.

В 2017 году, согласно КоАП, штраф за проезд по выделенной полосе равен 1500 рублей. В Санкт-Петербурге и Москве наказание выше — 3000 рублей.

Знаки запрета остановки и стоянки

ИСТОЧНИК: «ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА»

В настоящее время существует всего четыре знака, обозначающие правила стоянки и остановки: полностью запрещающие и запрещающие по чётным и нечётным числам. Предлагается ввести в оборот также обозначения, запрещающие стоянку с двух сторон и с двух сторон по чётным числам, а также остановку слева и слева по нечётным числам.

Согласно КоАП, нарушение правил остановки и стоянки влечёт штраф в размере 500 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — 2500 рублей.

Направления движения на следующем перекрестке

ИСТОЧНИК: «ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА»

Использовать обозначения разрешается, если до следующего перекрёстка не более 200 метров и если направления полос на нём отличаются от перекрёстка, на котором устанавливается знак. При этом можно будет остановить его только под основными знаками.

Парковка со способом постановки транспортного средства

ИСТОЧНИК: «ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА»

Предполагается, что знаки решат извечную проблему водителей — как разрешено ставить автомобили на парковке: «елочкой», параллельно или перпендикулярно краю проезжей части. Вместе с тем обозначения будут информировать водителей о возможности полностью или частично парковаться на тротуаре.

Кроме того, в новом стандарте появились новые парковочные знаки: парковка для инвалидов, платная парковка (обозначаться будет как монетами, так и рублём), зона внеуличной и подземной парковки, направление размещения автомобилей. Также были предусмотрены таблички, указывающие на количество парковочных мест.

ИСТОЧНИК: «ПАРЛАМЕНТСКАЯ ГАЗЕТА»

Одновременно в стандарте появились новые варианты знака «Направление движения по полосе», «Начало полосы» и «Конец полосы». Ещё одним нововведением является совмещение знака остановки и указателя маршрутов, а также обозначения пешеходной зоны и зоны для велосипедистов, результатом которого стал знак «Велопешеходная зона». Появилось также обозначение для перестроения на параллельную проезжую часть.

ФОТО: ПНСТ

В документе устанавливаются и новые типоразмеры дорожных знаков — как и обсуждалосьранее, они изменились в сторону уменьшения. Стандартом рекомендуется устанавливать на нескоростной улично-дорожной сети обозначение шириной 500 миллиметров, а в центральной части городов — 400 миллиметров. Сейчас в основном используются знаки с типоразмером 600-1200.

«Практика показывает, что из-за большого размера дорожные знаки часто закрывают друг друга, ограничивают видимость зданий, фасадов и других объектов архитектурно-ландшафтного дизайна. Таким образом, дословное выполнение в городах и иных населённых пунктах существующих требований по размещению дорожных знаков засоряет городскую среду и мешает ориентироваться участникам дорожного движения», — отметили в Росстандарте.

Эксперимент по установке новых знаков продлится до 1 ноября 2020 года. При этом ПНСТ будет существовать и применяться на территории России наряду с действующим ГОСТ, а власти на местах будут иметь право не использовать стандарт. За три года агентство соберёт сведения о практическом применении новых обозначений, после чего ПНСТ из экспериментального документа может превратиться в постоянный.

14 декабря 2017, в 09:52 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 декабря 2017, в 10:28
"Въезд на перекрёсток в случае затора запрещён" - в этот очень веселенький знак для любителей "проскачу я на мигающий желтый"
+5
Online
Hasen Online
Написано 14 декабря 2017, в 10:28
может и к лучшему.
изменение схемы проезда перекрестков, режим работы светофоров и многое другое что связано с проездом перекрестов будет подвержено изменениям?
+1
Написано 14 декабря 2017, в 10:49
В Благовещенске есть как минимум 2 перекрестка, где можно переходить дорогу, по светофору, по диагонали. Очень удобно и пешеходам и водителям. А водителям особенно, им не надо при повороте направо ждать, когда пройдут пешеходы, тем самым в этом направлении почти нет пробки.
+2
Написано 15 декабря 2017, в 02:31
Angel24, да на материке много где такие перекрёстки! И смысл в этих знаках, если там всё регулирует светофор?
+2
Написано 14 декабря 2017, в 11:12
Южный теперь просто встанет.
+5
Написано 14 декабря 2017, в 12:39
Особенно актуальна тема с трамваем
для нашей деревни актуальна только парочка знаков и все
+2
Написано 14 декабря 2017, в 13:47
Вы лучше ставьте везде один знак "Пьяный за рулём-расстрел на месте из РПГ"
+1
Написано 15 декабря 2017, в 02:33
С каждым годом придумывают новшества которые всё усложняют на дороге! Чем больше правил, тем сложней их соблюдать! Зачем делать дублирование?
+2
Написано 11 января 2018, в 21:36
А кроме Москвы и Южно-Сахалинска пробки есть еще где? Оч хочется знать...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Mitsubishi L200 сбил пенсионерку в Южно-Сахалинске
Mitsubishi L200 сбил пенсионерку в Южно-Сахалинске
«Наш день»: 13 декабря 2017
«Наш день»: 13 декабря 2017