РЖД планирует потратить на дорогу Ванино-Сахалин семь миллиардов рублей

РЖД планирует потратить на дорогу Ванино-Сахалин семь миллиардов рублей

Общая стоимость проекта — около полутриллиона рублей.

 «Российские железные дороги» планируют потратить семь миллиардов рублей в ближайшие три года на строительство долгожданного моста на Сахалин. Общая же стоимость проекта магистрали с переходом на остов, по расчётам РЖД, оценивается в 400 миллиардов. Об этом сообщил «Коммерсантъ» ссылкой на пояснительную записку к проекту инвестиционного плана РЖД на 2018−2020 годы.

РЖД планирует направить на проект один миллиард рублей в 2018 году, 2,5 миллиарда — в 2019 и 3,5 миллиарда — в 2019.

Железную дорогу длиной 580 километров построят от станции Селихин на участке БАМа в Хабаровском крае до станции Ныш на Сахалине. Но для начала нужно построить мост через пролив Невельского, протяжённость которого с учётом переходов достигнет девяти километров.

Объём инвестиций может быть скорректирован после подготовки технико-экономического обоснования проекта, отмечается в документе.

Мост на Сахалин жители ждут уже продолжительное время. В настоящее время на остров можно попасть только по воздуху или на пароме из Ванино — 70% продуктов доставляется с материка. Весной во время ремонтных работ на одном из трёх паромов, на Сахалине и Курилах возникли серьёзные проблемы с поставкой продовольствия. Возраст паромов, от которых зависит жизнеобеспечение региона около 29 лет.

Особенно критической проблема транспортной доступности острова становится летом, когда начинается сезон отпусков. Так как паромы «метеозависимы», жителям Хабаровского края иногда приходится ожидать отправления несколько дней и ночей.

Напомним, что президент Владимир Путин поручил правительству России разработать план по включению реконструкции береговой инфраструктуры портов Ванино и Холмск в госпрограмму «Развитие транспортной системы». Мост на Сахалин рассматривается как часть более крупного начинания Япония-Россия. 

28 октября 2017, в 10:13 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 октября 2017, в 10:43
Не поняла юмора....

Почему рисунок на главной вставке альтернативного варианта мостовому переходу материк - Сахалин?
https://astv.ru/club/blog/hochu-skazat/Ye-gI-uC7UK..

+3
Написано 28 октября 2017, в 12:01
"РЖД планирует направить на проект один миллиард рублей в 2018 году, 2,5 миллиарда — в 2019 и 3,5 миллиарда — в 2019."(с)

А мне вот кажется (я знаю, что когда кажется - креститься надо, я крещусь, а мне всё кажется!), что если БЫ у нас на подобных проектах не воровали БЫ, то и половины запланированных денег хватило... бы.

И всё равно:
+13
Написано 28 октября 2017, в 12:35
SirGiant, В том то и дело, что БЫ мешает....
Видимо сводной сметы на этот проект нет, поэтому все суммы с потолка....
+4
Написано 28 октября 2017, в 12:40
MARBLE, совершено верно. Я так и думаю, что дальше Проектно-Изыскательских работ ни кто ни куда не пойдет, на этом этапе разворуют.
Если помните, точно так же получилось с переездом на улице Сахалинской - "потратили" 43 или 44 миллиона на "изыскания" и фсё!
+9
Написано 28 октября 2017, в 16:34
всё никак не уймутся, конечно такие бабки покоя не дают
+2
Написано 28 октября 2017, в 20:16
Только жд мост? А авто?
0
Написано 28 октября 2017, в 21:24
Александр Каминский, авто параллельно пойдет,, как в ХАБАРОВСКЕ через Амур
0
Написано 30 октября 2017, в 07:33
Сдается мне что на планировании все и останется.
+4
Написано 30 октября 2017, в 08:28 Отредактированно 30 октября 2017, в 08:28
Вопрос о мостовом переходе почемуто в акурат поднимается как раз перед выборами в президенты. Случайность или закономерность?
+1
Написано 17 ноября 2017, в 10:42
legkiy, Думаю не то и не другое.
Японцам наш мост до фонаря, уверен, у них уже налажена логистика и без нашего моста.
Остальной стране - так же. Где-то там, на каком-то Сахалине, какой-то мост... О чем вы?
Путину голоса 0,3% населения страны погоды не сделают.
Думаю это политический ход, который, в кои-то веки, совпадает с острой необходимостью региона.
0
Написано 30 октября 2017, в 13:23
>>2,5 миллиарда — в 2019 и 3,5 миллиарда — в 2019.
Так сколько там потратят в 2019?
0
Написано 30 октября 2017, в 13:31
Warg, сразу шесть
а чего растягивать? Наверное, все же 3,5 в 2020м.
+4
Написано 30 октября 2017, в 14:12
НюНик_просто_Анна, Они пока будут проекты разрабатывать, да судить и рядить как и чего как раз енти мулиардики и отмоют не зависимо от года
+1