МЧС хочет вернуть штрафы для снимаемых со льдин рыбаков

МЧС хочет вернуть штрафы для снимаемых со льдин рыбаков

Любители экстремального лова массово выходят на лед, уверенные, что в любом случае их спасут

Спасатели намерены штрафами "воспитывать" чувство самосохранения у любителей подледной рыбалки. Но для этого им придется обратиться к депутатам Госдумы, чтобы те изменили федеральное законодательство и наделили МЧС правом штрафовать беспечных любителей корюшки и краба.

Пока права штрафовать и требовать возмещения расходов за спасение рыбаков, снимаемых ими со льдины, у спасателей нет. А проблема есть. Зная, что никакого наказания им не грозит, любители экстремального лова массово выходят на лед, уверенные, что МЧС в любом случае их спасет. И дорогостоящую вертолетную технику пришлет - как за ними, так и за их уловом.

Эту проблему на днях в очередной раз подняли в Сибирском региональном центре. Только за месяц на Сахалине рыбаков уже дважды уносило в море на отколовшихся льдинах. Например, в заливе Мордвинова с уплывавшей льдины сняли более 200 человек. И это при том, что спасатели и специалисты-гидрологи в течение всей недели неоднократно предупреждали рыбаков: лед в заливе находится в подвижном состоянии. Однако местные рыбаки все равно вышли на лед, порыбачили, дождались, пока льдину отнесет на опасное расстояние от берега, и после этого за счет МЧС и денег регионального бюджета благополучно вернулись домой.

Ситуация складывается парадоксальная. Как сказано в сообщении Сибирского регионального центра, уговоры не оказывают должного воздействия на рыбаков, которые, пренебрегая собственной безопасностью, раз за разом выходят на лед, а после их приходится спасать.

При этом, как сообщили корреспонденту "Российской газеты" в пресс-службе Приморского края, когда за дрейфующими рыбаками снаряжают спасательный вертолет, они не особо-то ретиво прыгают на борт. И не просто просят, а еще и требуют забрать их со всем уловом и снастями, которые они неспешно и аккуратно сматывают. Бывали случаи, когда рыбаки требовали забрать тросами со льдин и их автомобили, отказываясь без своих машин взбираться на борт Ми-8.

Однажды местные чиновники решили было эту проблему. Несколько лет назад в Сахалинской области власти изменили местное законодательство и наделили спасателей правом штрафовать рыбаков. Но областная прокуратура обратилась в суд с требованием отмены штрафов, поскольку местное законодательство в этой части перестало соответствовать федеральному. Сахалинский облсуд с прокуратурой согласился и своим решением штрафы отменил.

- После того как суд признал поправки о штрафах противоречащими федеральному законодательству, МЧС России обжаловало это решение, обратившись с апелляцией в Верховный суд РФ. Однако Верховный суд оставил без изменений решение облсуда в части, касающейся признания противоречия федеральному законодательству статьи 32.2 "Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах" Закона об административных правонарушениях в Сахалинской области, - сообщил корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Сахалинской области Александр Ивельский.

Чтобы изменить ситуацию, МЧС предстоит подготовить предложения в Госдуму, чтобы поменять не местное, а федеральное законодательство.

 

23 марта 2017, в 11:00 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 марта 2017, в 11:07
Справедливо.
+10
Написано 23 марта 2017, в 11:11
Clint_EASTwood, Давно пора!
+11
Написано 23 марта 2017, в 11:15
+100500!
+5
Написано 23 марта 2017, в 11:24
Просто на оф.уровне установите таксу на снятие с льдин и не мучайтесь...
+2
Написано 23 марта 2017, в 11:27
Предлагаю перевести МЧС на самоокупаемость. Зарплату от количества спасённых. Что зря так сидеть на шее у налогоплательщиков. А то гуманитарку прут эшелонами помогая неизвестно кому, а у себя на лёд выйти и подежурить как то безвозмездно не могут.
+11
Написано 23 марта 2017, в 11:36
а кто будет определять - это беспечность или неблагоприятное стечение обстоятельств? Ведь были случаи, когда все было безопасно и не было никаких предупреждений, а оно раз, и бахнуло. Если МЧС будет штрафовать за выход на лед, то по сути им проще будет объявить запрет совсем и сделать подледный лов вне закона.
+5
Написано 23 марта 2017, в 11:36
правильно!!!!
0
Написано 23 марта 2017, в 11:50
ой дэбилыыыы, МЧС ВЗЫСКИВАЙТЕ УЩЕРБ В ГРАЖДАНСКОМ ПОРЯДКЕ!!!
+2
Написано 23 марта 2017, в 12:17
Bokassa, так то да. иск в суд, в приложении к иску обязательно сведения о том, что было заранее опубликовано предупреждение, расчет детальный затрат по эксплуатации вертолета, а вертолет это дорогое удовольствие. там сумма неплохая набежит. че сидят тупят мчсники, непонятно
0
Написано 24 марта 2017, в 08:31
trdsport65, проще сидеть на шее у бюджета чем самим чего то делать, нафиг платить вовремя зарплаты, оплачивать услуги контрагентов, лучше сослаться на отсутствие ассигнований
+1
Написано 23 марта 2017, в 11:53 Отредактированно 23 марта 2017, в 11:53
В стране должен быть порядок. Мы с каждым днём теряем остатки того, что называется - народ, скатываясь в индивидуализм, который в том числе, проявляется и в наплевательстве на собственную жизнь, её сохранность.
Совершенно не понимаю этой всей суеты относительно рыбы. Откуда столько жадности в этом вопросе?
+1
Написано 23 марта 2017, в 12:18
полностью поддерживаю. водителей за что ни попадя штрафуют, продавцов вообще за все подряд лишь бы штрафануть, а эти гасятся там на льдинах, бухают, а за ними еще и спецборт прилетает, чтобы они на вертолете на шару прокатились
0
Написано 23 марта 2017, в 12:35
сразу плату за выход на лед сделайте

...новый Сахалинский аттракцион...
+2
Написано 23 марта 2017, в 12:45
Штраф на льду выписывать будут? Или пока летят? Или может за пролет будут передавать?
Штрафы конечно справедливо, но не забываем что за это мы уже как бы заплатили.
+2
Написано 23 марта 2017, в 13:03
Мдя!
Спасать за деньги новый тренд МЧС !?
Докатились.
+5
Написано 23 марта 2017, в 13:36
ненене, просто надо прям у льда открыть пункт приема денег с вытаскиваемых людей. И чтоб привлекательные девушки на кассах сидели. Чай-кофе, пока родные за деньгами едут. А да, чай-кофе платно конечно. Ну, можно с небольшой скидкой. Ладно, совет бесплатно дал.
пысы. Почему именно привлекательные девушки, спросите вы? Потому что я так хочу. Ну, мало ли, я же тоже любитель подледного лова... бгггг
+2
Написано 23 марта 2017, в 14:03
еще и за синьку на льду штрафовать, как за распитие в общественном месте
0
Написано 23 марта 2017, в 14:42 Отредактированно 23 марта 2017, в 14:45
В тему
+3
Написано 23 марта 2017, в 14:59
"Например, __в заливе Мордвинова с уплывавшей льдины сняли более 200 человек. Однако местные рыбаки все равно вышли на лед, порыбачили, дождались, пока льдину отнесет на опасное расстояние от берега, и после этого за счет МЧС и денег регионального бюджета благополучно вернулись домой."

Однако в той той же новости говорится, что рыбаки как добирались туда, так и вернулись обратно, с какого же получается, что они вернулись за счёт мчс и денег из бюджета???

Хоть нормальные факты бы приводили...
0
Написано 23 марта 2017, в 16:59
эт пральна!
0