Вейперов планируют загнать в резервацию для курильщиков

В Госдуму внесен законопроект о запрете на кальяны и электронные сигареты

В Госдуму внесен законопроект, распространяющий табачные ограничения на вейпы, кальяны и электронные сигареты. Запрет на курение их в общественных местах, а также несовершеннолетним может быть принят уже в нынешнюю весеннюю сессию, надеются авторы. С инициативой выступили депутаты Николай Герасименко и Марат Бариев (оба - "Единая Россия"), сообщает "Российская газета".

Как отмечается в пояснительной записке к документу, при использовании бестабачных курительных изделий производится аэрозоль, состоящий из веществ, являющихся токсичными и причиняющими вред здоровью. Кроме того, их употребление в общественных местах можно расценивать как стимулирование потребления табака, считают авторы поправок. При этом состав курительных камней, сиропов, жидкостей для электронных сигарет, технические характеристики самих курительных изделий и их продажа в России никак не регламентируются.

"Предлагаемые законопроектом изменения позволят защитить здоровье граждан от вредного воздействия окружающего дыма от электронных сигарет, вейпов, кальянов, так называемых электронных систем доставки никотина, защитить подрастающее поколение от такой пагубной привычки, как курение", - говорится в записке.

"В течение весенней сессии, думаю, он должен пройти, но я не могу гарантировать, всякие могут быть разные течения, но проблема назрела", - сказал Николай Герасименко. 

Кроме запрета на потребление несовершеннолетними гражданами, а также использование в общественных местах, предлагаются ограничения на продвижение на рынке - по аналогии с теми, которые действуют для сигарет.

21 февраля 2017, в 16:24 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 февраля 2017, в 16:39
То сначала электронные сигареты безвредны, теперь вредны...
И как могут ВОДНО-ФРУКТОВЫЕ СМЕСИ в электронных устройствах попасть под антиТАБАЧНЫЙ закон?
Где логика???!
+9
Написано 21 февраля 2017, в 16:44
Натали))), Предлагаю запретить лечение горла над кастрюлей с паром. Вдруг это то же вредно.
+14
Написано 21 февраля 2017, в 16:48
yur, картоха жареная тоже вредная...Надо запретить...Скоро с полнотой бороться начнут
+9
Написано 21 февраля 2017, в 17:24
Натали))), Кроме того, их употребление в общественных местах можно расценивать как стимулирование потребления табака, считают авторы поправок.
+1
Еще 31 комментарий
Написано 21 февраля 2017, в 16:49
Нафиг они нам нужны
+5
Написано 21 февраля 2017, в 16:55
О какой резервации идет речь?

УК РФ, Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет".

Заскринил, пойду в Прокуратуру напишу, чтоб место знали.
+4
Написано 21 февраля 2017, в 21:12 Отредактировано 21 февраля 2017, в 21:12
EBIN, Одно только желаю, что б вернулся из прокуратуры, без обвинения в чём -либо.... А то с них станется
+2
Написано 21 февраля 2017, в 17:15
Так им)))
+1
Написано 21 февраля 2017, в 17:20
Мясников,известный доктор,сказал про электронки,что они гораздо безопаснее обычных сигарет,т.к. имеется полное отсутствие смолистых канцерогенов. Кроме того электронка ,во многих странах,эффективно помогает многолетнему курильщику мягко слезть с никотиновой зависимости.Конечно если он захотел это сделать.Пластыри и жвачки гораздо менее результативны.
Но имеется один отрицательный эффект-молодняк начинающий пользоваться электронкой,часто переходит к обычным сигаретам и приобщается к ним.
Нельзя запрещать электронные сигареты,но и рекламировать тоже.
Лично я не переваривариваю,до головной боли,резкий запах парфюма и выхлопные газы авто.С ними чё будем делать? )))
+12
Написано 21 февраля 2017, в 19:37
babaj, ну так дыма. Только что бы другие не видели. Мне фиолетово что там за дым или пар. Хочешь дымить парить иди делай это дома или в специально отведено местах.
+2
Написано 21 февраля 2017, в 21:35
babaj, Вдыхать часто, но много.
+3
Написано 21 февраля 2017, в 21:35
ostrovsakhalin, Не хочешь видеть иди в домой и не смотри.
+5
Еще 15 комментариев
Написано 21 февраля 2017, в 19:34
блин как хорошо что я не курю. не курила и мне даже не интересно что это за ощущение такое. ну соболезнования курящим. держитесь ребят. на ас травля прям началась.
+5
Написано 21 февраля 2017, в 21:40 Отредактировано 21 февраля 2017, в 21:41
Только дурак не видит, что таким образом натравливают одну часть страны на другую, внушая ненависть. А эти "умные" научившись бороться с курением, завтра по указке пойдут давить других неугодных.
Зомбированные мракобесы эти поклонники зОЖ. Есть уже примеры дебилов, которые кидаются с кулаками на женщин, борясь с курением.
+7
Написано 22 февраля 2017, в 05:27
sasch, дебилы есть, но курильщик тоже должен понимать, что он делает.
+1
Написано 22 февраля 2017, в 07:57
ostrovsakhalin, Заранее уже оправдали, у него алиби железное - не курящий.
0
Написано 22 февраля 2017, в 07:50
Уважение друг к другу и уравновешенное отношение к этому вопросу курящих и не курящих,помогло бы сохранить мир в обществе.
+3
Написано 22 февраля 2017, в 14:37 Отредактировано 22 февраля 2017, в 14:38
Ptijka1, это не получится, и не потому что люди плохие, а потому что государство, через свои "рупоры" науськивает одну часть населения на другую и имеет свой гешефт.


Вот что попалось в инете
Публичная урна в Эдинбурге, где голосовать можно окурками. Неудивительно, что вокруг царит чистота!
+3
Написано 22 февраля 2017, в 15:29
sasch, Хочется всё же надеяться, что большинство людей живут своим умом а не тем что сверху говорят.
Фолка интересная .Двух зайцев поймали.Чистоты добились и мнение людей узнали.
+2
Написано 22 февраля 2017, в 21:23
sasch, Я голосую.
+2
Еще 2 комментария
Написано 22 февраля 2017, в 14:49
злыдни
+4
Написано 11 апреля 2017, в 19:31
Резервация для курильщиков
Срочно переименуюсь в какую-нибудь Скво.
+2