Под конец года многие россияне останутся без работы

В первую очередь сокращения коснутся простых работников, а вот управленческие кадры вряд ли пострадают

Только 41% работодателей не собирается увольнять сотрудников в этом году. Остальные в той или иной степени прорабатывают сокращения.
Причем в первую очередь такие решения коснутся простых работников, а вот управленческие кадры вряд ли пострадают, свидетельствуют данные исследования Deloitte. Среди руководящего состава текучесть кадров составляет менее 5 процентов. В то время как у основного производственного и квалифицированного персонала она более 15 процентов. Об этом пишет "Российская газета".
 
Сегодня об увольнении персонала задумывается 59 процентов работодателей. Большинство из них, конечно, не планируют масштабной оптимизации. Сократить не более 5 процентов коллектива раздумывает четверть работодателей, пятая часть не превысит порог в 10 процентов. Масштабная оптимизация - 20 и более процентов в планах только у 4 процентов компаний.
 
Доля тех, кто боится увольнения, растет. Многие сотрудники уже начали поиски подработки или запасного варианта. 
 
"Передохнув" после сокращений, проведенных в 2014-2015 годах, компании готовы вновь вернуться к этому вопросу. Но эксперты обращают внимание, что в 2015 году были проведены основные сокращения. "В 2016 году основной фокус делается на оптимизации процессов, организационной структуры и повышения эффективности организации в целом", - поясняет Вера Витальева, директор компании "Делойт", СНГ.
 
Подтверждает негативный прогноз и спад рекрутинговой активности. По данным портала "Работа.ру" в начале ноября спрос на персонал снизился почти на 2 процента. Но соискателей меньше не стало. "Число резюме за месяц увеличилось на 4,5 процента", - сообщила Анна Чуксеева, шеф-редактор "Работа.ру". Что говорит о росте свободных рук на рынке труда.
 

Настроение работодателей чувствуют и сотрудники. В четвертом квартале 2016 года растет доля тех, кто ощущает угрозу увольнения (с 24 процентов до 26 процентов), посчитала служба исследований HeadHunter.

"Больше всего распространены опасения увольнения среди сотрудников банковской сферы, автомобильного сектора и сотрудников, занятых закупками", - отмечает Мария Игнатова, руководитель службы исследований HeadHunter. Оптимистичнее всех настроены работники сфер общественного питания, туризма и гостиничного бизнеса.

При этом эксперты отмечают, что сегодня речь идет не столько об увольнении худших работников. "Под сокращение могут попасть как неэффективные сотрудники, так и высококвалифицированные специалисты, если их фронт работ перестал быть значимым для работодателя",-- говорит Анна Чуксеева. Многие из них уже находятся в поисках подработок и запасных вариантов.

Больше других боятся увольнения жители столичных регионов. Меньше всего - работники, проживающие в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Инфографика: Антон Переплетчиков / Ирина Жандарова / РГ
 
 
21 ноября 2016, в 12:21 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 ноября 2016, в 12:42
Идея шик!Зато все любители плова останутся трудоустроины!
+26
Написано 21 ноября 2016, в 12:42
Очуметь!!!
+6
Написано 21 ноября 2016, в 12:46
Обратите внимание на фразу "неэффективные сотрудники". Расшифровка проста, это те, которые не желают выполнять работу за 2-3 человек и получать копеечную зарплату.
Высокоэффективные менеджеры, продолжают разрушать всё к чему прикоснуться.
+38
Написано 21 ноября 2016, в 13:20
sasch, С такими махинациями, уж точно скоро восстанут 90-е. Люди не могут терпеть не справедливость!
+4
Написано 21 ноября 2016, в 13:29
shaolin, мммммммм... извините, не соглашусь.
Для этого для народа сделали интернет, чтоб он мог негатив сбрасывать, а не права свои отстаивать.
Оглянитесь вокруг, человеку жрать не на что будет купить, но тысячу рублей он на "самое необходимое" смартофон - найдёт.
+14
Написано 21 ноября 2016, в 13:48
sasch, не нужно извиняться, это ваше право разделять моё данное выраженное мнение либо нет. Я по факту даю понять о том, что с такими положительными успехами нашей городской власти, НАРОДУ, ОБЩЕСТВУ В ЦЕЛОМ СОЦИУМ, легче не будет, а если Вас пугает вся эта жизненная правда чистой воды то нечем помочь не могу, мобильное устройство, это мобильное устройство, а если ЖИТЬ, значит НАДО ЖИТЬ, А МЫ ВЫЖИВАЕМ
+4
Еще 8 комментариев
Написано 21 ноября 2016, в 12:54
Посетитель в возрасте на приеме в отделе кадров фирмы. Кадровик:
- К сожалению, вы нам не подходите. Нам нужны люди молодые, амбициозные, способные творчески расти!
Посетитель:
- И всё-таки запишите мой телефон. Когда выяснится, что у вас надо кому-то еще и работать - позвоните.
+19
Написано 21 ноября 2016, в 13:03
+3
Написано 22 ноября 2016, в 06:04
Руслан405,
В штатах все молодые и "хамелеоны", ну и те, у кого пока нет основания, для их увольнения, а по договору в основном работают мозги, которые им якобы не подходят...
0
Написано 21 ноября 2016, в 12:57
А не пора ли сокращать госдуму,облдуму,гордуму,чинуш и т.д.?
Было бы куда лучше.
+21
Написано 21 ноября 2016, в 13:13
Добрый человек, Золотые слова!
+2
Написано 21 ноября 2016, в 13:22 Отредактировано 21 ноября 2016, в 13:22
Добрый человек, ДАВНО ПОРА))) ТАМ ВСЕ ДЕРЖУТСЯ ЗА СВОИ КРЕСЛА, ТОЛКУ ОТ НИХ "0" НЕ ИСХОДА, НЕ ИЗМЕНЕНИЙ, ЛИШЬ БЫ НАЙТИ ПОДВОХ С ЧЕГО ТО
+3
Написано 21 ноября 2016, в 14:43
EGZh,
Золотом обшиты
+1
Еще 4 комментария
Написано 21 ноября 2016, в 13:18
Передохнув" после сокращений, - на каком слоге ударение поставить?
+13
Написано 21 ноября 2016, в 13:19 Отредактировано 21 ноября 2016, в 13:19
Мне интересно, осознает ли "управленческий персонал", что чтобы он мог управлять, его должен кто-то еще и кормить, содержать и прочее? И напрямую, и из своих налогов!
+17
Написано 21 ноября 2016, в 13:53
НюНик_просто_Анна, ....так у них вся надежда на налог на тунеядство!
+16
Написано 21 ноября 2016, в 14:05 Отредактировано 21 ноября 2016, в 14:05
НюНик_просто_Анна, Понимаете в чем дело. У нас экономика "сырьевой колонии". "УправленцИ" могут продавать все что угодно, дабы обеспечивать себе зряплату...воду, воздух, траву, леса....пофиг.
+8
Написано 21 ноября 2016, в 14:18
Lukich, для того, чтоб что-то продавать, это надо как минимум собрать, поймать, срубить и вывезти. Не сами они ж это будут делать
+10
Еще 2 комментария
Написано 21 ноября 2016, в 13:26
Возвращаемся в лихие девяностые.
Рост цен и преступности,отсутствие рабочих мест. Куда катимся?!
+7
Написано 21 ноября 2016, в 13:31
Nato4ka, а цены то, и впрямь люто подросли!(
+3
Написано 21 ноября 2016, в 22:27
Nato4ka, они не заканчивались, к сожалению.
+1
Написано 21 ноября 2016, в 23:51
observer69, отчасти Вы правы.
+1
Написано 21 ноября 2016, в 13:27
Не страна, а .опа!!! Наплодили менеджеров и т.п управленцев... Понятно, конечно, что эта статистика ониентировочна, но прикиньте - 59% организаций готовы. Ну чтож, ждем, авось пронесет))
+4
Написано 21 ноября 2016, в 14:06
Wazz_up, "пронесет" в контексте "жидкий стул", ибо причин для оптимизма на горизонте пока нет.
+9
Написано 21 ноября 2016, в 15:44
Lukich, но и пессимизм мне не к лицу!) так что вот.
+2
Написано 21 ноября 2016, в 20:17
Wazz_up, На самом деле "пессимизм" портит внешность, образ и выражение лица всем...он ни кому не к лицу. Скажем так, наукообразные, трезвые, сухие оценки состояния экономики России позволяют говорить об нисходящем тренде в ее "развитии". Вот...
+3
Еще 3 комментария
Написано 21 ноября 2016, в 14:06
нормальный процесс ..
не бывает так, что экономика валится и это не отражается на занятости .. ну нет у работодателя возможности платить , приходится оптимизироваться ( слово хоть и жесткое , но к сожалению по другому никак )
+3
Написано 21 ноября 2016, в 14:17
Я знаю некоторых людей, которых уже предупредили, что с 1 января 2017 в их услугах ни кто не нуждается.
+6
Написано 21 ноября 2016, в 14:29
Подруга рассказывала, что их работодатель предупредил, что в следующем году пять человек сократят.
Если так дальше пойдет, то Сахалинская вновь станет "дорогой жизни"
+8
Написано 21 ноября 2016, в 15:25
Если останутся одни управленцы, то кто работать будет?
+3
Написано 22 ноября 2016, в 06:28
Smurnoy, Из- за границы привезут раб силу...
+2
Написано 21 ноября 2016, в 15:48
Население Сахалина сокращается астрономическими темпами. Скоро проблема снимется естественным образом.
+3
Написано 21 ноября 2016, в 15:50
Встречаются два директора:
— Ты своим зарплату платишь?
— Нет.
— И я нет. А они все равно на работу ходят?
— Ходят.
— И мои ходят. Может, вход платный сделаем?
+10
Написано 21 ноября 2016, в 15:55
До конца года недолго осталось, потом за тунеядцев примутся...
+3
Написано 21 ноября 2016, в 16:43
Вот и приехала к нам в гости госпожа-боярина М. и пр.Мира переделать-перекрасить, рекламу убрать. Людям скоро есть будет нечего,а у нас парад уборочных машин,да и доступная рыба,да прям на фотографиях все улыбаются!Да все хорошо.
+6
Написано 21 ноября 2016, в 17:40
Управленческие кадры не пострадают... А не с их ли подачи всё у нас трещит по швам и экономика летит в бездну?..
+4
Написано 22 ноября 2016, в 09:23
body soul, А, вы заглянули в самую суть. ))) Так не честно. Оне истово верят что управляют правильно.
+2
Написано 22 ноября 2016, в 18:06
лишь бы не было войны.
+4