Самолеты в России получат доступ в интернет

Реализовать инициативу планируется при помощи отечественного оборудования

Широкополосный доступ в интернет через российские спутники планируется организовать на бортах самолетов, рассказал генеральный директор ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) Юрий Прохоров.

«В этом направлении активно развиваются наши конкуренты за рубежом, и мы хотим предложить подобный сервис, основанный на отечественной разработке, мы предпочли не брать готовое зарубежное решение, — пояснил Юрий Прохоров. — Эти сервисы могут позволить нам задействовать труднопродаваемые ресурсы на тех аппаратах, точность удержания которых на орбите недостаточно стабильна. Поскольку мобильные станции, например на самолетах или кораблях, как раз способны использовать сигнал такого спутника, им всё равно, стабильный он или болтающийся».

Как сообщают "Известия", спутниковая группировка ГПКС сейчас состоит из 13 спутников на геостационарной орбите, поэтому обеспечить связь они могут практически в любой точке земного шара. Пилотный проект по оснащению самолетов средствами связи через российские спутники планируется в следующем году. На корпус самолета устанавливается принимающая сигнал специальная антенна, которая не должна ухудшать обтекаемость самолета. Она ловит сигнал со спутника, который находится намного выше: самолет летит на расстоянии 10 км от земли, спутник находится на расстоянии 36 тыс. км от земли. Дальше сигнал уже может подаваться в салон, где раздается как обычный Wi-Fi.

22 августа 2016, в 15:38 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 августа 2016, в 15:48
Помню ценник на Интернет в Аэрофлоте - это что-то. 10 мегабайт за 600, кажется, рублей. А что такое 10 Мб для современного смартфона или планшета?
+4
Написано 22 августа 2016, в 16:15
mogilesha, ага. А цена в роуменге за границей. Как мне мтс стал. Пользоваться интернетом в роуминге теперь не страшно! Бесплатно подключите «БИТ за границей» и получите 5 МБ интернета в сутки с оплатой 1200 руб. в день пользования. Плата списывается ТОЛЬКО за день выхода в интернет и ТОЛЬКО за границей - поэтому можно не отключать опцию после поездки.))) /
+4
Написано 22 августа 2016, в 15:53
Самолеты в России получат доступ в интернет.
Осталось только получить доступ в самолеты!
+11
Online
Написано 22 августа 2016, в 16:03
Самолеты уже давно получили доступ в интернет.
+5
Написано 22 августа 2016, в 16:06
Че т даже не знаю.... На работе приборов не скажется ли.... Это для особо нетерпеливых выложить фото а инстаграм "что я ем сейчас на борту боинг 777..."
)))
+6
Написано 22 августа 2016, в 16:14
На современных самолетах даже включенный телефон уже никак не влияет на работу приборов. Ряд авиакомпаний уже разрешает не выключать смартфоны и другие электронные приборы. Еще года 2 назад была такая информация в лентах новостей. Так что, граждане, не очкуем!
+4
Написано 22 августа 2016, в 16:37
Летали на Аэрофлоте, нам уже предлагали услуги интернета. Правда очень дорого.
+5
Написано 22 августа 2016, в 16:58
И цена будет космическая
+3
Написано 22 августа 2016, в 17:36
А стоимость какова будет?
+2
Написано 22 августа 2016, в 21:11 Отредактировано 22 августа 2016, в 21:11
Это на самом деле плохо!! Будет больше шансов выведение электроники самолета из строя и разбиться!! Я бы вообще рекомендовал запретить радиоэлектронику в самолетах и сдавать их в багаж!!!
0
Написано 22 августа 2016, в 22:31
давайте может сразу разрешим бомбы проносить в самолет? а че тут такого? Мало разбилось самолетов по непонятным причинам?Через интернет можно назапускать таких ракет и любой самолет на прицеле. Информацию ввел сигнал пошел прилетели ребята. Пока такая опасная обстановка с падениями и взрывами самолетов и идет война на русских людей надо быть поосторожнее. Мое личное мнение спорить и доказывать что то не собираюсь.
−1