Фотографии: Дмитрий Ковалёв, Екатерина Джикия, Клуб "Бумеранг"

Закончилась экспедиция Клуба "Бумеранг" на Шантарские острова

Общая протяженность маршрута составила около 2000 километров, продолжительность - 24 дня

Все участники морской экспедиции на Шантарские острова вернулись на Сахалин. Экспедиция была организованна общественной организацией Клуб "Бумеранг" совместно с Русским географическим обществом и Российским Советом по морским млекопитающим.  Экспедиция проходила на двух парусных катамаранах. Общая протяженность маршрута составила около 2000 километров, продолжительность - 24 дня. В состав вошли 20 участников: члены, волонтеры и воспитанники "Бумеранга", морские биологи, спасатели, педагоги Центра детско-юношеского туризма. У экспедиции были две цели: познавательная и научная., сообщают в "Бумеранге".

Шантарские острова - один из самых суровых, труднодоступных и красивейших районов Дальнего Востока. Посетить Шантарский архипелаг  - это мечта любого путешественника.  На небольшой акватории Шантарского моря летом приходят киты и тюлени, что привлекает биологов и любителей природы со всего мира.  Серьезные научные исследования на Шантарских островах  проводились в 70-80-ых годах, поэтому сейчас с точки зрения изучения биоразнообразия,  Шантары - "белое пятно". Научными сотрудниками экспедиции были взяты образцы тканей различных животных для генетических исследований, описаны несколько семей китообразных. Обработкой материалов и составлением отчёта учёные будут заниматься зимой.

К сожалению, малая изученность биоразнообразия Шантарских островов привлекает любителей легкой и нечистоплотной наживы.  В узких заливах  отлавливаются касатки и белухи для продажи в океанариумы (в основном Китая). Многие страны отказались от содержания китов и дельфинов в неволе, но в России этот "бизнес" пока разрешен. Чтобы законно ограничить отлов в российских водах и продажу  китов нужны серьезные научные исследования. Также нужна просветительская работа для того, чтобы люди перестали ходить в океанариумы и поддерживать убийство и содержание китов в неволе.

Участники экспедиции смогли увидеть красивейшие морские пейзажи, медведей, различных птиц, тюленей, китов, охоту касаток и нетронутые уголки природы. За время экспедиции участники стали одной дружной семьей и уже сейчас строят планы экспедиции на следующий год. 

Осенью в планах Клуба  "Бумеранг" начало нового учебного года для детей и молодежи, проведение морских экскурсий и походов. Более подробную информацию можно получить по телефону 28-79-70.

Кстати, о другой поездке на Шантарские острова читайте в блоге Григория Смекалова.

 

 

22 августа 2016, в 16:05 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 августа 2016, в 17:02
Места обалденные
Спасибо за фото
+4
Написано 22 августа 2016, в 17:03
красотища!
+3
Написано 22 августа 2016, в 20:33 Отредактированно 22 августа 2016, в 20:33
Шикарные места! Фотки улётные

ПыСы Лизон, ведь сто раз уж писали, что кОсатки, а не кАсатки....
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В больнице Макарова назначено новое руководство
В больнице Макарова назначено новое руководство
Самолеты в России получат доступ в интернет
Самолеты в России получат доступ в интернет