Люди, занятые собственными мыслями и делами, часто не замечают чужой беды, равнодушно проходят мимо нуждающихся, игнорируют призывы о помощи. Филантропы всего мира находят нестандартные решения для привлечения внимания к проблемам подопечных. Креативный подход помогает заинтересовать аудиторию, пробудить сочувствие, сделать благотворительные акции яркими и запоминающимися событиями, в которых с удовольствием участвуют миллионы меценатов. Российский фонд помощи детям «Алеша» находит собственные небанальные решения для помощи подшефным.
В 2014 году мероприятие «Ледяной душ» стало сенсацией и с успехом прошло во всем мире. Организаторы стремились поддержать людей, страдающих боковым амиотрофическим склерозом. Холодной водой с удовольствием обливались Марк Цукерберг, Кендрик Ламар, Джастин Тимберлейк, леди Гага. Каждый, кто вылил на себя ведро бодрящей жидкости, жертвовал 10 долларов, те, кто побоялся простудиться, вносили 100 долларов. В результате удалось привлечь 100 миллионов долларов на научные исследования недуга.
Проект Lock in the love или «Замочки любви» провел в 2016 году The Heart Foundation для сбора средств на операции по лечению кардиологических заболеваний. Каждый желающий мог купить замок за 10 долларов, прикрепить его на огромные буквы LOVE и признаться в любви своей половинке.
Канадская детская больница BC раз в году организовывает Jeans Day. В этот день все участники акции надевают исключительно вещи из денима и прикрепляют к ним значки акции, которые стоят 5-20 долларов. Вырученные средства идут на приобретение оборудования для госпиталя.
Житель ЮАР Мэтт Сильвера-Валланса необычно подошел к сбору пожертвований на строительство детской клиники. Он устроил шоу, в ходе которого совершил перелет между двумя островами Атлантического океана на связке воздушных шариков, наполненных гелием.
Для сбора средств на лечение малышей с тяжелыми и редкими болезнями фонд помощи «Алеша» ежегодно проводит мероприятие «Дети вместо цветов». Российские школьники отказываются от приобретения букетов к 1 сентября и все деньги отправляют на спасение подопечных общества милосердия. Ученики делают добро и сочувствию и сопереживанию.
Акция «Колесо добра» позволяет поучаствовать в веселом розыгрыше призов, получить награду и поддержать юных пациентов, которым необходимо срочное лечение.
«День открыток» дает возможность каждому ценителю прекрасного получить трогательную открытку, созданную руками маленьких пациентов и помочь крохам победить болезнь.
Инициатива «Алеши» под названием «Могу помогу» объединяет представителей бизнеса и их клиентов. Каждый участник, покупая товары или услуги у предприятий-партнеров, жертвует небольшую сумму в пользу больных детей.
Творческий подход и активное участие «добрых волшебников» дали возможность «Алеше» собрать только за один год почти 500 000 000 рублей и спасти жизни 226 ребят. Счастливые истории победы над недугами можно найти на сайте общества милосердия. Даже в сложные, кризисные времена волонтеры не опускают руки и находят новые решения для помощи детям.