Часть гостей кинофестиваля "Край света" застряла на Итурупе

Часть гостей кинофестиваля "Край света" застряла на Итурупе

На открытии, возможно, не будет двух членов жюри и генерального продюсера

До открытия кинофестиваля "Край света" остается чуть меньше двух часов, а атмосфера главного культурного события лета уже заполнила город. С утра в кинотеатрах идут кинопоказы, журналисты потоками проходят аккредитацию. А в полдень члены жюри "Края света" провели пресс-конференцию.  

Однако ни генерального продюсера кинофестиваля Алексея Аграновича, ни двух членов жюри -  Мохсена Махмальбафа (иранский режиссёр) и Данилы Козловского(актер) -  на пресс-конференции не было. Дело в том, что группа отправилась на Курильские острова  - на форум "Итуруп" - и должна была ещё вчера вернуться в Южно-Сахалинск. Но из-за не погоды делегация не может вылететь на Сахалин. Поэтому присутствие этих людей на открытии стоит под большим вопросом. 

Пресс-конференцию вёл Константин Шаловский - PR-директор фестиваля. Гости "Края света", рассказали о том, как они  влюблены после последнего приезда на Сахалин, в наш остров. Среди тех, кто приехал в этом году на фестиваль, есть и новички. Например, российская актриса кино, театра и ТВ Анна Чиповская:

- Я вообще не понимаю, как я оказалась в жюри, если честно. Потому что это для меня была большая неожиданность. И большой неожиданностью стало и то, что у меня к этому времени как раз 10 дней  оказались свободными. И не полететь на Сахалин - это глупость какая-то, если тебе предлагают. Я очень рада, что я здесь! Я постараюсь по-женски помалкивать и слушать умных мужчин, - поделилась актриса. 

Филиппинский кинорежиссер, сценарист, кинопродюсер Лав Диас также поприветствовал всех журналистов. И даже признался:

- Прошлой ночью мы пили водку ...

- Каждый фестиваль, он очень важен! Потому что это диалог культур, диалог цивилизаций. Это форум! Я очень много слышал о Сахалине, и вот, наконец, я приехал сюда. И вот я присмотрелся, мне здесь очень нравится. Я хочу погулять по вашим местам, посмотреть. И, может быть, в какой-то момент мне удастся встретить Антона Чехова! - рассказал  Лав Диас.

Рассказал о своих впечатлениях от прошлых поездкок и знакомства с фестивалем и Александр Радионов, член жюри, известный сценарист современного российского кино. В прошлом году на кинофестивале он обучал юных сахалинских кинематографистов-любителей:

- Я счастлив, что для меня первое знакомство с этим фестивалем стал не сам фестиваль. А межфестивальное, как бы пустое, пространство. Но оно на самом деле было заполнено жизнью. Ведь фестиваль исчезает, а жизнь здесь остаётся творческая! Я уверен, что для фестиваля  регионального это и  оправдание, и смысл существования таких мероприятий. 

На пресс-конференции гости кинофестиваля почтили память Льва Дурова - известный актер умер вчера, 20 августа. 

 

 

21 августа 2015, в 16:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Туриста, получившего травму на Итурупе, эвакуировали вертолетом МЧС России
Туриста, получившего травму на Итурупе, эвакуировали вертолетом МЧС России
День здоровья завтра пройдет в Южно-Сахалинске
День здоровья завтра пройдет в Южно-Сахалинске