До открытия кинофестиваля "Край света" остается чуть меньше двух часов, а атмосфера главного культурного события лета уже заполнила город. С утра в кинотеатрах идут кинопоказы, журналисты потоками проходят аккредитацию. А в полдень члены жюри "Края света" провели пресс-конференцию.
Однако ни генерального продюсера кинофестиваля Алексея Аграновича, ни двух членов жюри - Мохсена Махмальбафа (иранский режиссёр) и Данилы Козловского(актер) - на пресс-конференции не было. Дело в том, что группа отправилась на Курильские острова - на форум "Итуруп" - и должна была ещё вчера вернуться в Южно-Сахалинск. Но из-за не погоды делегация не может вылететь на Сахалин. Поэтому присутствие этих людей на открытии стоит под большим вопросом.
Пресс-конференцию вёл Константин Шаловский - PR-директор фестиваля. Гости "Края света", рассказали о том, как они влюблены после последнего приезда на Сахалин, в наш остров. Среди тех, кто приехал в этом году на фестиваль, есть и новички. Например, российская актриса кино, театра и ТВ Анна Чиповская:
- Я вообще не понимаю, как я оказалась в жюри, если честно. Потому что это для меня была большая неожиданность. И большой неожиданностью стало и то, что у меня к этому времени как раз 10 дней оказались свободными. И не полететь на Сахалин - это глупость какая-то, если тебе предлагают. Я очень рада, что я здесь! Я постараюсь по-женски помалкивать и слушать умных мужчин, - поделилась актриса.
Филиппинский кинорежиссер, сценарист, кинопродюсер Лав Диас также поприветствовал всех журналистов. И даже признался:
- Прошлой ночью мы пили водку ...
- Каждый фестиваль, он очень важен! Потому что это диалог культур, диалог цивилизаций. Это форум! Я очень много слышал о Сахалине, и вот, наконец, я приехал сюда. И вот я присмотрелся, мне здесь очень нравится. Я хочу погулять по вашим местам, посмотреть. И, может быть, в какой-то момент мне удастся встретить Антона Чехова! - рассказал Лав Диас.
Рассказал о своих впечатлениях от прошлых поездкок и знакомства с фестивалем и Александр Радионов, член жюри, известный сценарист современного российского кино. В прошлом году на кинофестивале он обучал юных сахалинских кинематографистов-любителей:
- Я счастлив, что для меня первое знакомство с этим фестивалем стал не сам фестиваль. А межфестивальное, как бы пустое, пространство. Но оно на самом деле было заполнено жизнью. Ведь фестиваль исчезает, а жизнь здесь остаётся творческая! Я уверен, что для фестиваля регионального это и оправдание, и смысл существования таких мероприятий.
На пресс-конференции гости кинофестиваля почтили память Льва Дурова - известный актер умер вчера, 20 августа.
- Посмотреть расписание кинопоказов и публичной программы фестиваля "Край света"
- Посмотреть подробное расписание кинотеатра под открытым небом