В Южно-Сахалинске состоялся конкурсный показ одного из самых ожидаемых фильмов "Края света"

В Южно-Сахалинске состоялся конкурсный показ одного из самых ожидаемых фильмов "Края света"

Сахалинцы увидели армянскую ленту "Москвич - любовь моя"

Вечером в зале Чехов-центра на одной из самых ожидаемых картин кинофестиваля "Край света" свободных мест нет. Режиссёр Арам Шахбазян лично приветствует всех. 

Герой фильма Хамо Аванесян однажды  просыпается и понимает, что страны, в которой он родился, больше нет. Ударник труда, тракторист, счастливый муж и отец. С распадом Советского Союза он вмиг теряет всё - работу, дом, становится беженцем в Армении. Новому обществу  пожилой человек не нужен. Вместе с женой он живет в маленькой деревушке в ветхом доме, еле сводя концы с концами. И только мечта купить «Москвич» даёт ему силы. А ещё Хамо аккуратно ведёт дневник, где каждый день отмечает, сколько ещё осталось накопить до заветной покупки.
Но всё в жизни героя меняется, когда он случайно узнаёт, что в соседней деревне продают автомобиль, о котором он мечтал. 800 долларов - сумма для Хамо космическая. Теперь он готов на всё, чтобы заработать деньги. В основе фильма "Москвич - любовь моя" - реальная история, которую случайно услышал режиссёр. 
 
 
- Это фильм о маленьком человеке, на которого никто не обращает внимание. На самом деле, это реальная история. Ко мне в руки попал дневник человека, который подробнейшим образом записывал, то, как он собирал деньги,  чтобы купить машину. И он как раз  был беженцем, который попал в Армению. Так что это чистая правда,  - рассказывает режиссёр.
Несмотря на то, что режиссер армянин, говорит Арам Шахбазян на французском - долгое время его творчество было связано именно с этой страной. Роль жены Хамо в фильме "Москвич - любовь моя" сыграла знаменитая армянская актриса, которая уже долгое время живёт именно во Франции. 
 
 
Красный «Москвич 408» для съёмок несколько месяцев искали по всей Армении. Нашли в маленькой деревне, в центре страны. Полгода ушло на реставрацию автомобиля. Красный цвет - тоже метафора, как символ Союза. Знаки ушедшей эпохи  тонкой нитью проходят через весь фильм. Съёмки картины растянулись на 4 года. Для многих актеров этот фильм стал кинодебютом. Практически все они работают в районных театрах. Сам режиссёр Арам Шахбазян говорит, что он снимал драму. Но в ней есть всё: погони, психологические сцены и многое юмора. Местами -  даже смех сквозь слёзы.
 
 
- Мне фильм очень понравился! Спасибо режиссёру, это прекрасная история пусть маленького человека, но она трогательная и пронизывает с самых первых до самых последних кадров. Концовка - меня удивила ....
 
- Это идеальная картина. Сравнение прошлого времени и нашего... жизнь простого крестьянина, его любовь к жене, к родине, к «Москвичу» тому же самому - это достойный фильм. Я буду болеть за него. И дай Бог, чтобы эта картина - заняла первое место! 
 
Вот такими мыслями поделились зрители после просмотра!
 
 
Удалось или нет главному герою осуществить мечту всей своей жизни,  зритель узнаёт лишь в самом конце. Реакция зала говорит сама за себя - титры ещё не закончились, а аплодисменты ещё долго будут сопровождать последние кадры картины.
 
 
25 августа 2015, в 15:02 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кто из читателей astv.ru пойдет на закрытие «Края Света»
Кто из читателей astv.ru пойдет на закрытие «Края Света»
Фотовыставка, посвященная 25-летию МЧС России, открылась в Южно-Сахалинске
Фотовыставка, посвященная 25-летию МЧС России, открылась в Южно-Сахалинске