Сахалинская филармония готовится к расширению: выделили два здания для танцоров и музыкантов
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинская филармония готовится к расширению: выделили два здания для танцоров и музыкантов

В короткие сроки там проведут ремонт

Сахалинская филармония получит дополнительные помещения в двух зданиях для репетиций и выступлений, сообщает областное правительство.

Группы хореографии будут репетировать номера в здании на улице Есенина, где до переезда располагался спортивный клуб дзюдокан. А вокалисты и музыканты займут площади в новостройке неподалеку от площади Ленина. В обоих зданиях в кратчайшие сроки проведут ремонт. Объекты проинспектировал губернатор Валерий Лимаренко.

"Сфере культуры мы уделяем такое же большое внимание, как здравоохранению, образованию или ЖКХ. Потому что сахалинцы и курильчане должны иметь больше возможностей для досуга и развития своих талантов. Уже летом на Сахалине пройдут большие концерты участников Академии эстрады, которую мы чуть больше месяца назад открыли на острове. Ребятам необходимы площади для репетиций. Важно, чтобы у людей было желание проявить себя, а власти всегда готовы их поддержать", – отметил Валерий Лимаренко.

В будущем помещении для хореографических коллективов в течение месяца сделают косметический ремонт, приведут в порядок входную группу и прилегающую территорию. К украшению фасада подключатся островные художники. Осенью в здании проведут работы по подготовке к зиме. После этого будет выполнен проект глобальной модернизации помещений под нужды творческих коллективов.

"Для хореографов было непросто подобрать объект, поскольку требуются высокие потолки и много пространства. Здание на Есенина идеально подходит. В нем можно будет проводить как репетиции нескольких коллективов одновременно, так и сводные мероприятия", - рассказала министр культуры и архивного дела Нонна Лаврик.

Новострой для вокалистов и музыкантов подготовят в июне. Там будет заниматься кавер-бенд и сторонние коллективы, которые периодически репетируют в филармонии, откроется студия для академии вокала. Ребята будут не только оттачивать свое мастерство, но и проводить концерты для жителей и гостей города. Плюс ещё и в том, что неподалеку находится музыкальная школа, где занимаются инструменталисты и вокалисты. Будут проводить совместные мероприятия.

Академию эстрады на Сахалине открыли в конце февраля. Из 64 претендентов эксперты выбрали 27 вокалистов для дальнейшей работы с педагогами академии и народной артисткой России Ларисой Долиной. Обучение будет проходить до конца июля. Также в июле начнется работа по созданию шоу программы для концерта, который состоится в августе в рамках всероссийского форума "Острова".

11 апреля 2023, в 18:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 11 апреля 2023, в 19:29
А могли бы дом построить и раздать людям бесплатно квартиры ,
Глядишь жилищная проблема на острове бы закончилась не в 3023 году а немного раньше
+1
Написано 11 апреля 2023, в 19:50
Как то частыми стали новости про академию вокала, Ларису Долину, губернатора... Новая PR акция?
0
Написано 12 апреля 2023, в 07:59
А зачем в новостройке делать ремонт? Там же всё новое.
0
Написано 12 апреля 2023, в 10:01
Правильно, зачем нам рукопашники будущие защитники Родины, плясуны они любого врага затанцуют
0
Написано 12 апреля 2023, в 11:33
valerii2022, Таки кроме спорта еще и культура нужна. А вообще филармония, не имеющая своего зала, будет размазана по всему городу.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Солнцевский угольный разрез и студенты-волонтёры убрали чужую свалку покрышек на Сахалине
Солнцевский угольный разрез и студенты-волонтёры убрали чужую свалку покрышек на Сахалине
Сахалинец поверил обработанным в графическом редакторе снимкам и лишился 450 тысяч рублей
Сахалинец поверил обработанным в графическом редакторе снимкам и лишился 450 тысяч рублей