Солнцевский угольный разрез и студенты-волонтёры убрали чужую свалку покрышек на Сахалине
Кадр из видео

Солнцевский угольный разрез и студенты-волонтёры убрали чужую свалку покрышек на Сахалине

Пока добровольцы грузили шины, в нескольких сотнях метров от горы мусора вспыхнула сухая трава

Семь полных КамАЗов покрышек и другого мусора вывезли водители Солнцевского угольного разреза из леса между Краснопольем и Прудным. В компании решили навести порядок совместно с волонтёрами.

Кадры огромных свалок из старых покрышек и бытового мусора в редакцию astv.ru очевидцы прислали в конце прошлой недели. Место действия - живописный лесок между небольшими сёлами Углегорского района вокруг овощехранилища местного фермера.

После публикаций в районных и областных СМИ он, видимо, решил как-то исправить ситуацию. К моменту приезда съёмочной группы пейзаж действительно изменился. Одну из куч заботливо прикрыли импровизированным заборчиком из деревянных ящиков. Вторую - прикопали землёй, третью - просто свалили в полуразрушенную часть овощехранилища.

Мимо этого явного экологического нарушения мимо не смогли пройти не только журналисты. Коллектив Солнцевского угольного разреза совместно с волонтёрами решили избавить природу от опасных отходов.

- В Ильинске тоже шины собирали, на "Сахалинском льду" участие принимал. Ужасное какое-то ощущение, некрасиво, что помойки такие у нас, - рассказал волонтёр, студент Сахалинского горного техникума Сергей Ледяев.

- Мы не могли пройти мимо такого обращения. Экология - это выгодно всем. И предприятию, и людям, и природе. Это наши родные места. Мимо пройти никак нельзя. Я полагаю, что здесь будет хорошо и красиво, если мы вместе начнём беречь свою природу, не на словах, а на деле, - подчеркнул руководитель технопарка ООО "Солнцевский угольный разрез" Валерий Рябой.

Разрез предоставил мощную технику. В итоге за каких-то полчаса работы только из пристройки удалось собрать четыре полных КамАЗа покрышек. А всего за время работы с территории вывезли семь машин. Результат и впечатляющий, и печальный одновременно. За один день разобрать резиновые завалы волонтёры просто не успели бы. Поэтому операцию по вывозу отходов продолжат на следующей неделе. Между прочим, уже с помощью работников фермерского хозяйства.

Свалкой, кроме волонтёров и работников разреза, заинтересовались прокуратура и Следственный комитет.

- Ребята помогают не из-под палки. Это желание помочь экологии. И все ребята знают, что шины перерабатываются. Когда люди начинают сжигать покрышки, они сами для себя делают плохо, - сказала представитель волонтёрского центра "Вега" Екатерина Шурупова.

Пока волонтёры работали, буквально в нескольких сотнях метров от несанкционированной свалки на территории другого фермера вспыхнула сухая трава. Там с бедой помогли справится пожарные. Их, кстати, вызвали сами ребята. Если бы это произошло прямо здесь, результат был бы более плачевным. Горящие покрышки - это дополнительные вредные выбросы в атмосферу.

- Наверное, мусор уже давно скапливался. Люди нашли место подальше, чтобы не везти куда-то на свалку, а бесплатно бросать и ответственность не нести. Ну а предприятие наше градообразующее. Наше руководство проявляет инициативу. Кто-то ведь делать должен, - сказала заместитель технического директора по экологической безопасности ООО "Солнцевский угольный разрез" Елена Колмакова.

Экологический баланс в районе - приоритет Восточной горнорудной компании. Она работает над развитием собственных программ, делает производство более безопасным, и помогает углегорцам в их начинаниях. Например, таких, как уборка этой свалки.

Важно, что покрышки не переедут с одной помойки на другую. Отходы станут доходами, их отправят в цех по переработке шин, который работает на территории технопарка Солнцевского угольного разреза, и превратят в резиновую крошку. Её используют при благоустройстве детских и спортивных площадок.

11 апреля 2023, в 18:55 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 апреля 2023, в 19:16
Сами накидали колёс- сами создали проблему- сами с ней героически борятся- молодцы.
в 20: 00 - праздничный ужин
21: 00- концерт Газманова
22: 00 - праздничный салют
+5
Написано 11 апреля 2023, в 19:20
Что-то там покрышки не маленького размера. Можно было бы и задуматься над этим, откуда они. Явно не спроста.
+4
Написано 11 апреля 2023, в 19:28
Как опасная для экологи покрышка, после измельчения в крошку, становится безопасной?
+5
Написано 12 апреля 2023, в 08:34
Denis67, крошка идёт на переработку...., и закопанная в землю покрышка способна к самовоспламенению из-за бактерий.....
0
Написано 12 апреля 2023, в 17:23
bars, а измельченная? Изменился геометрические размер, а состав - тотже.
0
Написано 12 апреля 2023, в 00:30
У нас же оффроад, на калдину поставили колеса белаза
0
Написано 12 апреля 2023, в 09:05
Прям чужую свалку убрали...Охотно верим
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине открывается навигация: сроки, запретные места, штрафы, правила для судоводителей
На Сахалине открывается навигация: сроки, запретные места, штрафы, правила для судоводителей
Сахалинская филармония готовится к расширению: выделили два здания для танцоров и музыкантов
Сахалинская филармония готовится к расширению: выделили два здания для танцоров и музыкантов