Молодёжь с "Пушкинской картой" на Сахалине сможет бесплатно ходить в кино
Фото: depositphotos.com

Молодёжь с "Пушкинской картой" на Сахалине сможет бесплатно ходить в кино

Но только на российские фильмы

Функционал "Пушкинской карты" с 1 февраля расширился – теперь молодёжь по ней может бесплатно ходить в кинотеатр. Есть только два ограничения: в количестве билетов и фильмах, которые включили в программу, сообщается на портале PRO.Культура.РФ.

В список доступных по карте фильмов будут входить только те, что сняли при поддержке Министерства культуры РФ или Федерального фонда поддержки отечественной кинематографии. А также ленты, созданные во времена СССР или Российской империи (иногда в современных кинотеатрах устраивают и такие ретро-показы).

В предварительном перечне фильмов пока 23 названия. На Сахалине сейчас в прокате идут две картины - "Мария. Спасти Москву" и "Последний богатырь: Посланник тьмы". Список будет пополняться по мере выхода новых лент. 

Второе условие программы – за год на походы в кино можно потратить не более 2 тысяч рублей. По сахалинским меркам этого хватит на 5-8 сеансов при стоимости билета от 250 до 400 рублей.

Всего на "Пушкинскую карту" в 2022 году государство зачислило 5000 рублей. С картой на Сахалине также можно сходить в музеи, филармонию или театр. В программе участвуют молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет., заявку на получение карты оформляют на Госуслугах.

C 1 февраля в России начнут действовать и другие нововведения: увеличатся выплаты и пенсии, банкам запретят отбирать последние копейки у должников, предприятиям будут выписывать штрафы за выбросы.

Обновлено:
По данным областного минкульта, в программе уже участвуют два сахалинских кинотеатра - "Октябрь" и "Комсомолец". Билеты по "Пушкинской карте" можно брать в мобильном приложении sakhkino, на сайтах kassa.rambler.ru и 2gis.ru.

1 февраля 2022, в 15:26 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Девушка выпала из окна третьего этажа в Южно-Сахалинске
Девушка выпала из окна третьего этажа в Южно-Сахалинске
Для бесперебойной доставки грузов с материка на Сахалин создадут специальную компанию
Для бесперебойной доставки грузов с материка на Сахалин создадут специальную компанию