Для бесперебойной доставки грузов с материка на Сахалин создадут специальную компанию
Фото: правительства Сахалинской области

Для бесперебойной доставки грузов с материка на Сахалин создадут специальную компанию

Об этом стало известно в ходе совещания, посвященного решению логистических проблем Дальнего Востока

Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев предложил создать специальную единую компанию, которая обеспечит бесперебойную доставку необходимых товаров с материка на Сахалин. Об этом стало известно в ходе совещания, посвящённого решению логистических проблем Дальнего Востока.

По словам Трутнева, деятельность предприятия, обеспечивающего Северный завоз, будет сравнима с работой единой дальневосточной авиакомпании "Аврора", благодаря которой полёты по ДФО стали более доступными.

- Мы хотим Северный завоз защитить с точки зрения того, чтобы продукты, медикаменты, необходимые грузы люди получали в любом случае, что бы ни происходило на логистических коридорах, - отметил вице-премьер.

На совещании также поднимался вопрос о развитии Корсаковского морского торгового порта. По мнению губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко, данный объект имеет особое стратегическое значение для островного региона, так как через него доставляют большинство грузов.

- Причём в ближайшем в связи с растущими темпами строительства в области будущем объёмы грузов в порту увеличатся, - рассказал Лимаренко. - Для подготовки к этому, необходимо существенно улучшить пропускную способность объекта. На первом этапе предлагается реконструировать сооружения Южного пирса, обустроить подходной канал, гидротехнические сооружения рыбного порта и рыбный терминал.

Глава региона добавил, что проектно-сметная документация по модернизации порта готова. Соответствующие работы начнутся в 2023 году. Для этих целей из федерального бюджета потребуется до трёх млрд рублей.

Юрий Трутнев заявил, что поддерживает данный проект. Для его реализации полпред и его коллеги окажут необходимую помощь.

В данный момент на линии Владивосток - Корсаков функционируют четыре судоходные компании, задействованы семь судов. В очереди на отправку на Сахалин стоят 600 двадцатифутовых контейнеров, отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Еще одна паромная переправа - Ванино-Холмск - работает в пределах нормы. В этом году на линию выйдут два новых парома - "Александр Деев" и "Василий Ощепков". Их строительство завершают специалисты Амурского судостроительного завода. Морским суда приспособлены к работе в неблагоприятных метеоусловиях, а также способны идти сквозь лёд, толщина которого составляет до метра. Вместимость паромов - 200 пассажиров, 32 ж/д вагонов (27 автосоставов) и девять легковых машин.

Напомним, в рамках работы по улучшению транспортной инфраструктуры в островном регионе начато проектирование Поронайского порта. Объём инвестиций - не менее 35 миллиардов рублей. Создание портового комплекса в центральной части Сахалина даст мощный толчок для экономического роста в этих районах, появятся более 400 новых рабочих мест.

1 февраля 2022, в 15:13 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 февраля 2022, в 15:19
А что это на фото в маске только один
+2
Online
alex_e Online
Написано 1 февраля 2022, в 15:39
Пьяная белка, После процедуры по увеличению губ только вышел наверно.
+5
Написано 1 февраля 2022, в 15:41
0
Написано 1 февраля 2022, в 17:27
Пьяная белка, Это начальник транспортного цеха Сахалинской области.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 1 февраля 2022, в 16:56
А владеть и руководить этой компанией будут "нужные люди"
интересно реализуется принцип "создание дополнительных рабочих мест", я как-то не так себе представляла...
+2
Написано 2 февраля 2022, в 13:09
А с появлением этой компании появится судно контейнеровоз?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодёжь с "Пушкинской картой" на Сахалине сможет бесплатно ходить в кино
Молодёжь с "Пушкинской картой" на Сахалине сможет бесплатно ходить в кино
Ещё на одном сахалинском автобусном маршруте ввели безналичную оплату
Ещё на одном сахалинском автобусном маршруте ввели безналичную оплату