Какие законы вступят в силу в феврале
Фото: depositphotos.com

Какие законы вступят в силу в феврале

Озвучены нововведения самого короткого месяца 2022 года

О том, какие законы вступят в России в силу в феврале 2022 года, сообщила "Парламентская газета".

1 февраля. Пенсии повысят на 8,6 процента

В феврале страховые пенсии повысят на 8,6 процента. Средний размер страховой пенсии по старости неработающего пенсионера составит 18 984 рубля. Закон направили на подпись президенту.

1 февраля. Выплаты и маткапитал проиндексируют на уровень фактической инфляции

Все социальные выплаты в России проиндексируют на уровень фактической инфляции - это 8,4 процента. Увеличатся детские пособия, выплаты инвалидам, ветеранам боевых действий и другим категориям льготников, 

На уровень инфляции увеличат и материнский капитал.

1 февраля. Минимальный доход должников защитят от списания

Банки не смогут взыскивать средства в размере прожиточного минимума. Чтобы их не списали, должнику надо написать заявление в Федеральную службу судебных приставов и указать счёт, на котором должны оставить нужную сумму.

Эта мера не не касается должников по алиментам, тех, кто не хочет возмещать семье ущерб в связи с потерей кормильца, и преступников, которые обязаны возместить ущерб потерпевшим.

1 февраля. За нарушения при установке датчиков контроля выбросов накажут штрафом

За нарушение требований по оснащению стационарных источников выбросов и сбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля начнут взимать штрафы. Речь идёт о крупных предприятиях-загрязнителях, например, по производству кокса, нефтепродуктов, электроэнергии, химических веществ, пестицидов, добыче нефти и природного газа. Также требования затронут некоторые предприятия по производству текстильных изделий и пищевых продуктов.

Если системы контроля не будут установлены, должностные лица могут оштрафовать на 20-40 тысяч рублей, а юрлица - на 100 - 200 тысяч. За нарушения при установке датчиков также предусмотрены штрафы. 

1 февраля. Малому и среднему бизнесу станет проще получить поддержку

Начинается эксперимент по оказанию поддержки малому и среднему бизнесу, самозанятым и россиянам, которые только собираются начать своё дело, на базе цифровой платформы малого и среднего предпринимательства (МСП).  Заявления бизнесменов будут рассматривать без личного присутствия предпринимателей.  Участники эксперимента (различные министерства, ведомства, корпорации, банки) будут сами обмениваться необходимой информацией через систему межведомственного электронного взаимодействия. Эксперимент должен продлиться до 1 февраля 2025 года.

1 февраля. "Пушкинской картой" можно будет оплатить билеты на отечественные фильмы

"Пушкинскую карту начнут принимать и в кинотеатрах при покупке билетов на российские фильмы. Программа действует на всей территории России. Подать заявку на оформление карты можно на портале Госуслуг.

1 февраля. Тариф "Платон" будет повышен
 
Тариф госсистемы взимания платы с большегрузов "Платон" увеличат. Грузовики массой более 12 тонн за проезд по федеральным автодорогам должны будут платить не 2,34 рубля за километр, а 2,54 рубля. Размер изменили с учётом инфляции. Деньги направят на ремонт автодорог федерального значения. 
 
Кроме того
1 февраля. В выписку из Единого государственного реестра недвижимости будут включать сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также информацию о признании помещения непригодным для проживания. 
 
1 февраля. В выслугу лет для назначения пенсии прокурорским работникам начнут засчитываться периоды службы в следкоме.  
 
2 февраля. Скорректирован порядок регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения. Теперь документ нужно формировать с применением Единой информационно-аналитической системы "Федеральный орган регулирования — региональные органы регулирования — субъекты регулирования". 
 
26 февраля. При закупках интеллектуальных систем управления электросетевым хозяйством будет действовать приоритет на приобретение такой продукции российского происхождения. 
28 января 2022, в 10:19 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 января 2022, в 00:05
А что молчат, что отменили пособие тем, кто стоит в очереди в детский сад, но место ещё не получил? На 8% подняли что-то и гордо обьявили свой подвиг, а то, что многие семьи без выплаты оставили, причём молча, тишина.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Администрация Южно-Сахалинска озвучила планы по расчистке города
Администрация Южно-Сахалинска озвучила планы по расчистке города
Сертификат о противопоказаниях к вакцинации можно будет получить на Госуслугах
Сертификат о противопоказаниях к вакцинации можно будет получить на Госуслугах