Бумажными журавликами украсят вход в невельский музей
Фото: пресс-служба администрации Невельского района

Бумажными журавликами украсят вход в невельский музей

Патриотическая акция стартовала в районе

В честь 75-ой годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне, невельский историко-краеведческий музей запустил патриотическую акцию "Летят в бессмертье журавли".

Как отметили в администрации района, она продлится до начала сентября. В ее рамках для посетителей музея проводят мастер классы по изготовлению журавликов в технике оригами. В День окончания Второй мировой войны, 3 сентября, этими фигурами украсят главный вход музея.

Жители и гости Невельского района могут принять участие в акции. Для этого нужно сложить из листка бумаги в технике оригами журавлика, написать на одном крыле "Спасибо за Победу!" и принести в музей, или посетить мастер класс.

9 июня 2020, в 18:23 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июня 2020, в 18:27
.
+1
Написано 11 июня 2020, в 19:59
tizona, акция, как акция. живем в России, делаем на свой лад. Япония то тут причём?
+2
Написано 11 июня 2020, в 20:17
tizona, Перестаньте искать японские подтексты, просто улыбнитесь. Белый цвет - цвет чистоты, мира и свободы. Если дети через акцию это осознают - хвал и увжение организаторам!
+1
Написано 11 июня 2020, в 22:32 Отредактировано 11 июня 2020, в 22:33
Djon99, .... «...спустив штаны бежать за комсомолом...»
, а чего не вспомнить глиняные свистульки?
+2
Еще 2 комментария
Написано 10 июня 2020, в 01:12
Как-то нехорошо чужие трогательные акции на свой лад переиначивать... И детям не рассказывать о маленькой японке Садако Сасаки...ведь журавлик оригами - определенный символ в японской культуре.


https://rodikon.ru/bumazhnyij-zhuravlik.html
0
Написано 10 июня 2020, в 01:23
Нюра_просто_Анна, МЫ!.... Рожденные в СССР,... помним и чтим Садако.... Очень трогательная история была и хоть и не преподавалась в СССР, но учителями... правильнее - Учителями... преподносилась, как самое главное....


Весь ужас Хиросимы и Нагасаки у меня в сознании с СССР, и прям передергивает от этого ужаса....
0
Написано 10 июня 2020, в 07:23
Zhenchik, я тоже помню, как учителя рассказывали эту трогательную историю, она была в программе даже...
+1
Написано 10 июня 2020, в 07:36 Отредактировано 10 июня 2020, в 07:37
Нюра_просто_Анна, ...но было понимание что делая бумажного журавлика - японскую игрушку «оригами», мы как бы разделяем боль той трагедии, в понимание осталась связь традиционной японской культуры и ощущение общего горя, какой то интеллектуальный отпечаток подлинного, не маскарадного... что то здесь не так
+2
Еще 9 комментариев
Написано 10 июня 2020, в 13:29 Отредактировано 10 июня 2020, в 17:18
Стырили и даже не поморщились. Хоть бы детям рассказали эту историю, о японской девочки Садако и её журавликах.
+1
Написано 11 июня 2020, в 18:46
VLадимир, детям рассказывают о событиях ВОВ, о солдатах, не вернувшихся с той войны, потому что это наша история, нашей, а не чужой страны. Журавль-символ павшего воина и именно в честь павших советских солдат и была запущена эта акция.
−1
Написано 11 июня 2020, в 18:49
VLадимир, пусть они лучше расскажут (И надеюсь, сделают это) об истории нашей Родины, а историю с японской девочкой оставьте для уроков истории в американских школах.
−1
Написано 11 июня 2020, в 19:49
VLадимир, это Всероссийская акция!
Загуглите, невежда!
+1
Еще 6 комментариев
Написано 10 июня 2020, в 13:46
Странная патриотическая акция...
+1
Написано 10 июня 2020, в 15:33
Alenushka, лучше бы повесили тыквенные бумажные головы в городском суде юж-сах.
+1
Написано 11 июня 2020, в 18:47
Alenushka, как ни странно (для вас), но это именно патриотическая акция.
−1
Написано 11 июня 2020, в 19:58
Alenushka, а георгиевские ленточки на машины и сумки цеплять - не странная акция? хоть детей чем-то заняли
+1
Еще 7 комментариев
Написано 11 июня 2020, в 20:32
Вот такая дата есть
0
Написано 11 июня 2020, в 23:59
Djon99, да никто не против журавлей как таковых. Но бумажные оригами журавлики - это совершенно другая история. И символ.
+4
Написано 12 июня 2020, в 00:24
Djon99, ... «белых» не бумажных, тем более не из истории про Хирасиму... Вы разницу понимаете?
+1
Написано 12 июня 2020, в 16:40
0
Написано 12 июня 2020, в 16:57 Отредактировано 12 июня 2020, в 16:58
putishestvie, журавли в этой песне и символ японского оригами-журавля - абсолютно разные вещи, и если вы этого не понимаете - учеба в СССР прошла для вас даром.
+1
Написано 12 июня 2020, в 17:09
Нюра_просто_Анна, Не судите всех по себе
−1
Написано 12 июня 2020, в 17:25
putishestvie,
стандартно и узнаваемо.
+1