«Русский терем» взял гран-при международного конкурса

В Калининграде завершился девятый международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Золото Балтики»

Русский терем» взял гран-при международного конкурса.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, в Калининграде завершился девятый международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Золото Балтики». Островной коллектив участвовал в двух направлениях — вокальное искусство и хореография. Помимо них, за победу в конкурсе сражались народные коллективы из регионов России, а также Эстонии, Белоруссии и Литвы.

Конкурс проходил с 31 октября по 2 ноября. Сахалинскую делегацию представляло 10 человек. В репертуаре островных народников были различные песни и танцы. Танцевальная группа «Синтез» ансамбля выступили в номинации «Эстрадный танец» с номером «Черный ворон». Впервые в полном составе «Русский терем» участвовал в номинации «Народный вокал» с композицией «Ой, на горке калина». Кроме того, несколько произведений вокалисты спели а капелла.

- Конкурс получился очень сильным по исполнительскому уровню. Соревноваться с коллективами центральных городов и областей России, а также участниками из соседних стран было очень непросто. На круглом столе жюри отметило яркость и самобытность выбранного нами направления, профессионализм каждого артиста в отдельности и в ансамбле, прекрасный выбор репертуара и конечно же, радующие глаз концертные костюмы. Также большое впечатление на жюри произвели вокальные аранжировки «Русского терема», - поделился впечатлениями директор ансамбля современной народной песни «Русский терем» Андрей Мельниченко.

Кроме гран-при, «Русский терем» отметился в танцевальном направлении, где танцевальная группа «Синтез» завоевала первое место. Также балетмейстер коллектива Ян Сучков получил специальный диплом «Лучший преподаватель». Еще один приятный подарок позволит выступить в городе Уфе в апреле 2020 года — ансамбль получил специальное приглашение, где представит новые концертные номера.

4 ноября 2019, в 16:43 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Анивского района отметили День народного единства
Жители Анивского района отметили День народного единства
В Южно-Сахалинске завершились публичные слушания, посвященные развитию Владимировки
В Южно-Сахалинске завершились публичные слушания, посвященные развитию Владимировки