В Южно-Сахалинске завершились публичные слушания, посвященные развитию Владимировки

Сбор предложений и замечаний от горожан продолжится до 7 ноября включительно

 В Южно-Сахалинске завершились публичные слушания, посвященные перспективному развитию Владимировки. Горожанам представили три взаимоувязанных заключительных проекта планировки, которые направлены на обеспечение устойчивого и качественного развития территории.

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, первым из представленных стал проект планировки, расположенный в граница улиц Памятной, Холмской, Сахалинской, Лермонтова и реки Владимировка. Сейчас здесь расположена преимущественно частная жилая застройка, проживает около 1800 человек. Разработчик отметил дефицит социальных объектов, поэтому проектом предусмотрено строительство здания, в котором будет совмещена начальная школа и детский сад. Между улицами Холмской и Льва Толстого предложено разместить культурно-досуговый комплекс и дошкольное учреждение, вдоль улицы Матросова — спортивный комплекс. Еще один детский сад планируется севернее улицы 1905 года. Вдоль реки Владимировка предполагается создание набережной, а также сквера и зон для пешей прогулки — которых также крайне не хватает на территориях западного жилого района. Кроме того, необходимо возвести защитное сооружение и углубить русло реки — все это предотвратит возможные подтопления.

Согласно проекту, серьезную работу требуется провести для решения транспортных проблем. Так проектом определено, что магистральными улицами общегородского значения станут Холмская, Сахалинская и Лермонтова, районного значения — Памятная. Остальные дороги также необходимо привести к нормативному состоянию. Предстоит обустроить как дорожное полотно, так и тротуары, а также провести коммунальные сети под улицами. Кроме того, предусмотрены водосбросные ливневые коллекторы, которые будут направлены в  запланированные к строительству водоочистные сооружения рек Сусуя и Владимировка. Также необходимо реконструировать мосты на улице Брянской, 1905 года и Лермонтова.

Благодаря обновлению улично-дорожной сети появится возможность организовать маршруты общественного транспорта, обустроить остановки.

Проектом предусмотрено и развитие жилищного строительства — как индивидуального, так и малоэтажного, что соответственно повлечет собой как строительство новых, так и реконструкцию уже существующих сетей тепло- и водоснабжения, газоснабжения, возведение локальных котельных и трансформаторных подстанций.

Второй проект расположен на территории в границах улиц Сахалинской и Лермонтова, реки Сусуя, улиц 8 марта и Тургенева. Здесь проживает 1400 человек и также имеется большой дефицит социальных объектов. Планируется, что на улице 1905 года, где будет развиваться многоквартирное строительство, появится общеобразовательная школа и детский сад — что  улучшит ситуацию. А ядром развития территории станет улица Сахалинская — здесь предполагается создать общественный центр, разместить социальные, спортивные  и объекты бытового обслуживания. Кроме того, как и в предыдущем проекте, необходимо расширение ряда дорог и приведение их к нормативам — это необходимо сделать на улицах 1905 года, Молодежной, Проточной, Угловой, а также в переулке Дачном. На территории также необходимо серьезно модернизировать коммунальные сети,  провести работы по водоотведению и защите от разливов реки.

На третьей территории — в границах улиц Сахалинской и Холмской, северо-западной промзоны и железнодорожной магистрали проживает 4400 человек. И вопросы здесь такие же, как и в предыдущих случаях — отсутствие объектов для спорта и отдыха, подтопление территории, дороги без тротуаров и др.

Проектом предусмотрено развитие малоэтажного жилья, а также возведение детского сада и начальной школы со спортивным ядром на западе улицы Александра Матросова. На улице Гоголя запланирован спортзал, а на Сахалинской -  культурно-досуговый центр. В санитарной зоне железной дороги будут размещены автопаркинги и объекты коммерческого назначения. Кроме того, предусмотрены мероприятия по реконструкции моста через Сусую на улице Сахалинской с расширением до 4  полос движения. Также в проекте учтены планы по строительству развязки на улице Железнодорожной с обустройством путепровода через железнодорожные пути. Необходимо провести реконструкцию и расширение улиц Достоевской, Проточной Матросова, Гоголя и переулков Ангарском, Холодном, Матросском. Здесь также предстоят мероприятия по обустройству водоотвода и защитных сооружений, замене сетей.

После представления всех проектов у собравшихся была возможность задать вопросы либо выступить с предложениями.
Отметим, что сбор  предложений и замечаний от горожан по этим трем проектам продолжается до 7 ноября включительно. Их принимают в департаменте архитектуры и градостроительства по адресу ул. Карла Маркса, 32. Также можно отправить свои предложения на электронную почту uaig@yuzhno-sakh.ru. По результатам рассмотрения обращений будет решено, принять проекты планировки либо отправить их на доработку.

4 ноября 2019, в 15:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 ноября 2019, в 09:28
Зачем Владимировку развивать, ее похорошему снести надо, сделать отсыпку участка и землю людям раздать.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Русский терем» взял гран-при международного конкурса
«Русский терем» взял гран-при международного конкурса
На Сахалине дан обратный отсчёт времени до начала Этапа Кубка мира по парагорнолыжному спорту
На Сахалине дан обратный отсчёт времени до начала Этапа Кубка мира по парагорнолыжному спорту