пресс-служба правительства Сахалинской области

«Звоните ДиКаприо!» взял гран-при фестиваля «Утро Родины»

Вручавший награду Владимир Меньшов назвал Жору Крыжовникова новой яркой звездой

Победители второго фестиваля телевизионных художественных фильмов «Утро Родины» объявлены на Сахалине. Среди номинантов - лучшие сериалы, вышедшие за последнее время на телеэкраны страны. Встретиться с актерами и режиссерами этих фильмов можно было на площадках фестиваля, который стартовал в областном центре 23 июня и завершился торжественной церемонией в спортивном комплексе «Кристалл».

Как сообщили ASTV.RU в пресс-службе областного правительства, глава региона Валерий Лимаренко отметил, что второй фестиваль телевизионных художественных фильмов «Утро Родины» завершился, но он останется и в сердцах гостей, и в памяти сахалинцев.

–   И не просто как еще одно крупное культурное событие. Фестиваль оставил и визуальный след на улицах областной столицы. У нас появились интересные граффити – изображения героев всеми нами любимых фильмов. Думаю, что это хорошая возможность, привлечь внимание в первую очередь молодежи к нашим добрым кинолентам, да и вообще к российскому кинематографу, который продолжает нас радовать качественными работами, –  сказал Валерий Лимаренко.

Ведущие церемонии Николай Фоменко и Яна Кошкина напомнили зрителям, что фестиваль длился неделю. Его программа была интересной. В нее вошла демонстрация не только сериалов, но также и внеконкурсных фильмов, которые лично представили выдающиеся режиссеры. Кроме того, состоялись концерты и спектакли.

– Фестиваль – это праздник, споры, посиделки до утра. Неделя была очень насыщенной, но особенно напряженной она была у жюри фестиваля. Именно эти люди решали кому достанутся уникальные лотосы, изготовленные из тончайшего костяного фарфора скульптором Владимиром Каневским, - напомнил Николай Фоменко.

Приз за лучшую операторскую работу присужден Максиму Шинкоренко снимавшему сериал «Медное солнце». Авторами лучшего сценария признаны Марина Меленевская и Денис Уточкин (сериал «Обычная женщина»).

Большинство голосов жюри в номинации «Лучшая женская роль» набрала работа Татьяны Лялиной в сериале «Ненастье».  А за лучшую мужскую роль отмечен Александр Робак (сериал «Домашний арест»).

Приз «Утра Родины» за роль второго плана получил Александр Горбатов (сериал «Ненастье»), и Юлия Александрова (сериал «Звоните ДиКаприо!»).

Фарфоровый лотос за лучшую музыку к фильму отправится к Алексею Чинцову, композитору сериала «Медное солнце».

Приз зрительских симпатий достался сериалу Алексея Андрианова «Годунов». Голосование велось на сайте «Комсомольской правды» и администрации «Южно-Сахалинска».

Награды за лучшую режиссерскую работу удостоен Жора Крыжовников, снявший фильм «Звоните ДиКаприо!». Этот же сериал получил гран-при фестиваля. Вручавший награду председатель жюри Владимир Меньшов отметил, что члены его команды сделали правильный выбор.

– Я давно слежу за работой Жоры. Хочу сообщить вам, что у нас загорелась яркая звезда, – сказал Владимир Меньшов.

Ответное слово Жора Крыжовников передал в режиме видеосвзи.

– Спасибо, что у моего сериала появилась фестивальная жизнь. Воспринимаю эту награду как аванс, чтобы работать лучше. Хочу всем нам пожелать продолжать встречаться на фестивале «Утро Родины», – поделился режиссер.

О закрытии фестиваля со сцены объявил президент фестиваля продюсер, актер и режиссер Сергей Жигунов.

– За эту неделю мы полюбили Южно-Сахалинск за мокрость, чистоту и гостеприимство. Это был чудесный фестиваль. Но, к сожалению, теперь он закрыт, – сказал Сергей Жигунов.

Напомним, второй фестиваль телевизионных фильмов «Утро Родины» работал в Южно-Сахалинске с 23 по 29 июня. В конкурсной программе 2019 года участвовали 12 сериалов. Среди них - «Садовое кольцо», «Звоните ДиКаприо», «Спарта», «Динозавр», «Ненастье», «Обычная женщина», «Домашний арест», «Годунов». Еще пять фильмов были представлены в рамках программы «Имена».

Фестиваль был насыщен многими интересными событиями. Известный актер Сергей Маковецкий показал сахалинцам свой моноспектакль-откровение «Неслучайная встреча». Перед островитянами выступили Евгений Маргулис, Наргиз Закирова, Этери Бериашвили и Вероника Кожухарова, солисты Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, вокальные группы Opera Prima и «Пятеро».

Также, как писал ASTV.RU, в областном центре был реализован граффити-проект «Киноцитаты на улицах Южно-Сахалинска». Арт-объекты, посвященные сюжетам отечественных фильмов, открывали популярные актеры и режиссеры.

Второй фестиваль телевизионных фильмов «Утро Родины» закончился. Но в кулуарах уже звучали предложения по разработке сценария следующего телефорума.

 

30 июня 2019, в 19:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцам впервые устроят «Дискотеку 16-го века» с терменвоксом
Сахалинцам впервые устроят «Дискотеку 16-го века» с терменвоксом
На шестикилометровый «Сахалинский рубеж» вышла 121 команда
На шестикилометровый «Сахалинский рубеж» вышла 121 команда