«Москва слезам не верит» теперь каждый день будет перед глазами южносахалинцев
пресс-служба правительства Сахалинской области

«Москва слезам не верит» теперь каждый день будет перед глазами южносахалинцев

Граффити в областной столице открыли Владимир Меньшов и Вера Алентова

Арт-объект по мотивам фильма «Москва слезам не верит» размещен на стене дома по улице Пуркаева, 66а. Его появление стало возможным благодаря фестивалю «Утро Родины» и проекту «Киноцитаты на улицах Южно-Сахалинска». Героев запечатлел художник Гера Алкидный. Граффити украсили автографы режиссера Владимира Меньшова и актрисы Веры Алентовой.

– Зачастую граффити – это хулиганство, а здесь – нет, мне нравится. Я очень тронут. Сорок лет назад я закончил картину. Для кино очень большой срок, и, если люди рисуют на стенах, вспоминают и садятся у телевизора, когда ее показывают, то мне есть, от чего быть счастливым, – сказал народный артист РСФСР Владимир Меньшов.

– Мы никогда не были на Сахалине, и он встретил нас настоящим теплом. Теплом, которым наполнилось сердце. Мы уедем, а в наших воспоминаниях останетесь вы и эта стена как знак вашего внимания к нам, – добавила заслуженная артистка РСФСР Вера Алентова.

Звездная пара оставила также автографы на фотоизображении граффити. Фото станет еще одним призом для участников конкурса селфи «Смотри свое», победителя которого определили сегодня утром, 29 июня, с помощью генератора случайных чисел. А главной наградой станут два билета на закрытие фестиваля «Утро Родины».

В создании уличного стрит-арта принимают участие восемь художников из Южно-Сахалинска, Владивостока и Хабаровска. Каждый арт-объект – это подарок фестиваля телевизионных художественных фильмов «Утро Родины», который будет радовать жителей Южно-Сахалинска долгие годы.

За фестивальную неделю сахалинцы и гости островной области бесплатно посмотрели 17 телевизионных художественных фильмов – 12 конкурсных и 5 вне программы.

Церемония закрытия «Утра Родины» состоится сегодня, 29 июня, в 19:00, во дворце спорта «Кристалл», и зрители, наконец, узнают, кто станет лауреатами этого года.

Фестиваль «Утро Родины» проходит в Южно-Сахалинске с 23 по 29 июня 2019 года. Организаторами выступают Министерство связи и массовых коммуникаций России, Министерство культуры России, «Роспечать», Правительство Сахалинской области при поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока.

 

29 июня 2019, в 10:22 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июня 2019, в 10:37
Это напоминание о безразличие родной столицы к жизни граждан своей страны, а для прорвавшихся в неё, как через кордоны «комиссаров продразверстки» первых лет советской власти, о понимание - никто их в ней не ждал, «спасение утопающих - дело рук самих утопающих»(с)? Да, информативное произведение, образец «изопова языка» советского периода
+4
Написано 29 июня 2019, в 12:34
«В русской литературе традиция использования этого приёма формировалась с конца XVIII века для обхода цензуры[2]. Широко использовал этот приём сатирик Михаил Салтыков-Щедрин. Впоследствии эзопов язык в сатире становился частью индивидуального стиля многих писателей и применялся также вне цензурного давления[1].»
+3
Написано 29 июня 2019, в 12:41
putishestvie, простите, «эзопов», правильно
+2
Написано 29 июня 2019, в 12:46 Отредактированно 29 июня 2019, в 12:49
putishestvie, в советское время многие творческие деятели находили возможность реализовываться только используя художественный приём «эзопов язык», пытаясь сообщить через художественные образы в своих произведениях о деспотизме и антинародности советской системы.
0
Написано 29 июня 2019, в 13:01
venom, "И.А.Стернин, проведя своё исследование, сделал вывод, что тексты, смысл которых носит довольно спорный характер, могут восприниматься, как минимум, в 17 различных значениях. Представьте лишь на минуту, что во время этого исследования выяснилось, рекламный слоган «ТЕЛЕ2. Всегда дешевле!» может восприниматься в 3-4 значениях одновременно!
Мир вашей душе!) Stay with us!"
+2
Еще 4 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хорватские, сербские и корейские паралимпийцы инспектируют склоны «Горного воздуха»
Хорватские, сербские и корейские паралимпийцы инспектируют склоны «Горного воздуха»
На Сахалине выявляют самых спортивных пенсионеров
На Сахалине выявляют самых спортивных пенсионеров