Сахалинцам впервые устроят «Дискотеку 16-го века» с терменвоксом

Пять разных концертов приурочили к 100-летию изобретения этого инструмента

Впервые на Сахалине вместе с органом прозвучит русский современный инструмент терменвокс. К 100-летию его изобретения в регионе пройдут пять разных концертов лучшей терменвоксистки России.

Под сводами готического Собора св. Иакова на проспекте Победы 26Б сахалинцы услышат шедевры старинной и современной музыки в сочетании с классической органной музыкой Италии, Германии, Франции и других стран мира.

На двух новых экранах собора во время концертов устроят не только трансляцию игры исполнителей, но также ряд фото и видео — звёзд, галактик из разных уголков космоса, полученных из космического телескопа Hubble, старинных соборов, картины немецких и итальянских художников и прекрасные пейзажи Италии, Германии и других стран, связанных с исполняемой музыкой.

Расписание концертов:

5 июля 19:00 Пятница
«К 100-летию Терменвокса» (терменвокс + орган)

6 июля 15:00 Суббота
«Дискотека 16-го века» (соло орган)

6 июля 19:00 Суббота
«Новое звучание Классики» (терменвокс + орган)

7 июля 15:00 Воскресение
«Орган ровесник терменвокса» (терменвокс + орган)

7 июля 19:00 Воскресение
«Рыцари ордена "Бах"» (певица (сопрано) + орган)

Исполнители – лауреаты международных и всероссийских конкурсов из Москвы:

Олеся Ростовская (Терменвокс, орган)

В 1998 окончила Московскую Консерваторию по специальности "композиция" (проф. Альберт Семёнович Леман) и в 1999 – по специальности "орган" (проф. Олег Григорьевич Янченко). В 1998 году под руководством Лидии Кавиной начала играть на терменвоксе. В 2000 окончила ассистентуру-стажировку по композиции, а в 2001 – по органу. С 2003 года – звонарь. В 2008 году закончила Санкт-Петербургский государственный университет по специальности "карильон" (проф. Йозеф Виллем Хаазен). В 2009 году закончила Королевскую школу карильона им. Жефа Денейна в г. Мехелен (Бельгия).

Ведёт сольную исполнительскую деятельность на органе, карильоне и терменвоксе. В репертуаре – старинная, классическая, современная музыка, в т.ч. собственные сочинения, потому что она одновременно активно пишущий композитор: создала сочинения для симфонического оркестра, хора, органа, карильона, камерная, вокальная музыка, музыка к театральным постановкам, радиоспектаклям, мультимедийным инсталляциям, электроакустические композиции. Её произведения звучали в лучших залах Москвы и Санкт-Петербурга, во многих городах России, Западной Европы и США.

Член Союза композиторов, член Ассоциации электроакустической музыки России, член Ассоциации органистов России, представитель Фонда "Русский карильон".

Татьяна Андрианова (орган)

В 1998 году с отличием окончила Московскую государственную консерваторию имени П.И.Чайковского по специальностям "История русской музыки" (пед. Е.М.Левашев) и «орган» (пед.С.Л.Дижур). Занималась клавесином под руководством Т.Зенаишвили. Там же в 2000 году окончила аспирантуру (ассистентуру-стажировку) по специальности «орган», далее стажировалась у Л. Шишхановой.

В настоящее время Татьяна Андрианова — концертирующая органистка и концертмейстер коллектива «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального центра, а также работает в Московской Государственной консерватории им.П.И.Чайковского. С 1999-го года она сотрудничает с музыкантами Камерного оркестра Московского Государственного университета.

В 2003 году Татьяна Андрианова получила Специальный приз Третьего Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева — концертную поездку в Великобританию, которая состоялась в июне 2004 года.

Диана Сельдешева (сопрано) – активно концертирующая вокалистка-сопрано на Сахалине 

30 июня 2019, в 20:03 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июля 2019, в 07:23
прикольно.давно я орган не слушал.надо сходить .хотя я думаю вокруг хорошо слышно будет.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 1 июля: Львам лучше помедитировать, а Рыб побалует Фортуна
Гороскоп на 1 июля: Львам лучше помедитировать, а Рыб побалует Фортуна
«Звоните ДиКаприо!» взял гран-при фестиваля «Утро Родины»
«Звоните ДиКаприо!» взял гран-при фестиваля «Утро Родины»