Жительница севера Сахалина делает картины на рыбьей коже

Жительница севера Сахалина делает картины на рыбьей коже

Это мастерство сохранилось среди немногих коренных народов

Мастерица из поселка Ноглики Вероника Осипова готовится к фестивалю «Живые традиции», который в нынешнюю пятницу, 17 августа, откроется в Южно-Сахалинске. Снять, высушить и размять – это техника выделки рыбьей кожи. Секретами уникального мастерства владеют только дальневосточные коренные народы. И если раньше из шкурок делали необходимые в быту вещи, то сегодня они служат искусству.

Красноперка, кунджа, сима, кижуч, щука, бычки – в дело идет любая шкурка. Вероника шутит - рыбу с кожей в ее доме не найдешь, разве что кто угостит. Одно из последних творческих открытий – тонкая кожа свежего минтая. В таком виде он впервые попал в руки мастерицы.

- Вот я ее сняла с рыбы, обыкновенным ножом. Когда целиком снимаю, стараюсь подзаморозить ее, она лучше снимается потом… - объясняет северянка. В мастерской, которая занимает половину жилой комнаты, можно найти еще десятки самых разных уже выделанных и еще жестких шкурок, здесь же эскизы, наброски, чуть-чуть недоделанные работы. В 20 лет Вероника Осипова вряд ли могла подумать, что станет мастером по рыбьей коже: голова была занята другим. После рождения сына она попала в сувенирную мастерскую. Здесь работали вообще со всем возможным сырьем, от кости до меха. Тут-то и вспомнились уроки в художественной школе села Новиково:

- Кусочек такой кожи попался, и я сидела с ним неделю, наверное. И так, и сяк его, потом пришла идея и получилась у меня такая своеобразная рыба-кит. Назвала ее, оп-моему, ых-миф. Сразу ее забрал краеведческий музей, теперь она там.

И понеслось. Рыба, рыба и еще раз рыба, желательно свежая. Красноперка становится закатным небом, щука – таёжным мхом, кунджа – рекой. Как говорит мастерица, какую-то ловит сама, какую-то покупает в магазине: «Рыба – это всё. Я с ней и сплю, и ем, и всё на свете. Всё уже, я с этим живу».

Работы Вероники разлетелись не только по Сахалину, но и по другим странам. Она признается, что, как и любой творец, не очень жалует работу по заказу. Но и это бывает интересно: создать из рыбьей кожи буровую платформу и хитрую лису, немного добавить цвета. Хотя на самом деле рыба этого не требует. Она структурная, рельефная, живая, тонкая. Она может превратиться во что угодно. Главное – правильно подготовить шкурки к работе, после сушки кожу еще нужно тщательно размять.

Вероника не любит заниматься собирательством и лишний хлам быстро покидает ее квартиру. Остается только самое необходимое для творчества. В работе уже несколько новых картин. А между делом мастерица осваивает новые традиционные техники, такие как вышивка.

Больше десятка работ Вероники Осиповой на прошлой неделе отправились из Ногликов в Южно-Сахалинск, в багетную мастерскую. Им придали выставочный лоск. Картины будут представлены на фестивале «Живые традиции», который в пятый раз откроется в областном центре 17 августа. Здесь же и можно будет полюбоваться на уникальные произведения Вероники.

13 августа 2018, в 14:36 +16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 августа 2018, в 14:52
По-больше бы фото картин
любопытно поглазеть
+9
Написано 13 августа 2018, в 14:59
+6
Написано 13 августа 2018, в 15:46
Черствый я человек, посмотрел картины и жрать захотелось. Зачем фото рыбки выложили? Кишки победили в борьбе с возвышенным.
+1
Написано 13 августа 2018, в 16:05
я ждала, что будет фото галерея с работами
+2
Написано 13 августа 2018, в 17:10
очень интересно, обязательно надо сходить на выставку, пока не знаю вот где она будет.
+2
Написано 13 августа 2018, в 21:26
Красотища
Женщина молодец!!!
Обязательно схожу полюбуюсь!
+1
Написано 13 августа 2018, в 22:06
Ого необычный художник
картины класс! Удачи и процветания!

А как то по тв показывали, женщину художницу, она тоже неординарно рисует маслянными красками, своей грудью, точнее соском
картины красивые.
Может и на ютубе есть про нее, несмотрел.
+3
Написано 16 августа 2018, в 15:54
Круто! Есть же умельцы!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске увеличилось количество отказов родителей от вакцинации БЦЖ 
В Южно-Сахалинске увеличилось количество отказов родителей от вакцинации БЦЖ 
Кража куртки в торговом центре в Южно-Сахалинске попала в объектив видеокамер
Кража куртки в торговом центре в Южно-Сахалинске попала в объектив видеокамер