Фестиваль обжига керамики собрал на Сахалине более 3 тысяч участников и гостей

В костер заложили около 200 глиняных изделий – работ профессионалов и любителей из городов области и других регионов Дальнего Востока

Накануне в городе Невельске на юге острова уже в восьмой раз разожгли гигантский костер особой конструкции. В его основание были заложены около 200 глиняных изделий – работ профессионалов и любителей из городов Сахалинской области и других регионов Дальнего Востока, сообщает пресс-служба сахалинского правительства. 
 
Идея праздника принадлежит двум женщинам - члену Союза художников России Наталье Кирюхиной и известной японской керамистке Окаи Хитоко. В 2010 году они привезли на Сахалин из соседней страны традиционную технологию обжига керамики под открытым небом, которая сохранилась там еще с каменного века. За 8 лет мероприятие ремесленников в сахалинском городе оформилось в большой международный фестиваль.
 

– Обжиг глиняных изделий на берегу Татарского пролива стал визитной карточкой Невельска. Огромное спасибо женщинам, которые принесли эту традицию в Невельск и всем, кто ее поддержал. Уверен, этот фестиваль стал сегодня культурным мостом между Россией и Японией, он поднимает наши отношения на новый уровень. От всей души желаю вам творческих успехов, счастья, здоровья и благополучия, – выступил на открытии губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Символично, что местом его проведения выбрана так называемая «новая земля». Это часть морского дна, которая поднялась из воды в результате землетрясения 2007 года и увеличила площадь города. В нынешнем году событие проходит с 28 по 30 июля. Его гостями стали не только дальневосточники, но и представители Японии. Участниками - более 60 художников-керамистов и любителей из Сахалинской области и Хабаровского края. В первый день для всех желающих состоялись мастер-классы в местной школе искусств.
 
- Было очень трудно, но интересно, - поделилась впечатлениями Елизавета Кулай, сотрудник анивской школы искусств. Под руководством преподавателя из Хабаровска Ирины Еремеевой она впервые сделала чашку на гончарном круге. – Со стороны техника кажется простой, но когда начинаешь самостоятельно работать, все оказывается значительно сложнее. В будущем хочу научиться этому ремеслу, и, возможно, даже преподавать его на Сахалине. 
 
Полученные глиняные работы профессионалы и любители заложили в основание кострища, представляющего собой песчаную ограду. Главные условия при обжиге таким способом - на разогретую керамику не должен попадать холодный  воздух и при этом ей необходимо «дышать». Поэтому сверху изделия укрыли соломой. После был построен огромный конусообразный костёр диаметром более 3 и высотой около 5 метров.
Кульминация праздника - его зажжение произошло уже в темное время суток. Главное действие сопровождалось театрализованным представлением и фейерверком, а также большим концертом с участием творческих коллективов.
 
В этот же вечер аналогичная церемония обжига керамики прошла и на соседнем с Сахалином японском острове Хоккайдо. Центром событий там стал город Вакканай – побратим Невельска на протяжении 45 лет. Управляла действом одна из основательниц сахалинского фестиваля керамистка Окаи Хитоко.
 
- Мы отмечаем этот праздник совместно с вами, - подчеркнул прибывший в сахалинский город Председатель Совета по развитию международных культурных связей города Вакканай Сигекацу Окай. - От всей души хочу пожелать нам взаимопонимания, чтобы наши населенные пункты всегда связывали самые теплые дружеские отношения.
 
- Фестиваль из года в год набирает обороты. Желающих научиться гончарному ремеслу – масса. Приходят мамы с детьми, бабушки с внуками, к нам приезжают люди из других районов, регионов и даже стран. Люди получают настоящее удовольствие от творчества, - отметил мэр Невельского района Владимир Пак.
 
- Сюда с семьей уже третий год приезжаем, нравится нам, да и родня здесь живет, - подтвердил слова градоначальника житель Владивостока Михаил Петеримов. - Отличный праздник, побольше бы таких в нашей стране.
Пламя большого костра освещало небо до глубокой ночи. Собравшиеся не спешили покидать праздник - на «новой земле» работали  торговые  ряды, летние кафе и детские аттракционы.
 

– Региональный фонд «Родные острова» первый раз участвует в этом празднике. Честно говоря, мы очень довольны, что нас привлекли в качестве партнеров, эту традицию мы будем продолжать. Фонд оплатил приезд сюда мастеров по изготовлению керамики. 39 ребят из различных семей поучаствовали в этих семинарах. Людей очень много, погода не подкачала. Гости из Японии, из разных городов Сахалинской области… Самое интересное, что это ремесло было еще на заре рождения человечества, и сейчас мы его не забыли,  – говорит  член попечительского совета регионального фонда «Родные острова» Игорь Янчук.

Процесс обжига керамики – длительный. Завершится он только через 3 дня. 30 июля готовые изделия извлекут из кострища и представят на выставке в Невельском историко-краеведческом музее. Авторам работ будут вручены сертификаты. А в течение всех выходных в портовом городе будут организованы круглые столы, творческие встречи с участием представителей культурного профессионального сообщества и мастер-классы по изготовлению керамических изделий.

 

29 июля 2017, в 11:48 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июля 2017, в 14:40
Праздник , конечно, хороший, но где видели три тысячи человек?
+4
Написано 30 июля 2017, в 00:15
project, не знаю сколько тысяч человек вчера было, но машины ездили в одну колею, т.к. всё было заставлено машинами и автобусами.
+3
Написано 29 июля 2017, в 22:44
Как всегда, информация уже после события. Или я один ничего не слышал о дате мероприятия? Жаль,я бы съездил посмотреть.
+2
Написано 30 июля 2017, в 00:14
leva_seaman, информацию надо смотреть на Невельском сайте, она там примерно с 15 июля.
+4
Написано 30 июля 2017, в 10:42
leva_seaman, запланируйте на следующий год поездку))
+6
Написано 30 июля 2017, в 18:50
leva_seaman, здесь на сайте была информация за 2 недели до.
+3
Online
Charon Online
Написано 30 июля 2017, в 13:48
а есть областные новости с фото, на которых нет губернатора
0
Написано 30 июля 2017, в 22:11
Charon, Он у нас, как президент: при исполнении своих должностных обязанностей в период выборной кампании.....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Внедорожник и легковушка столкнулись на Корсаковской трассе
Внедорожник и легковушка столкнулись на Корсаковской трассе
Четыре матча чемпионата Сахалинской области по футболу пройдут в эти выходные
Четыре матча чемпионата Сахалинской области по футболу пройдут в эти выходные