«Сохранять традиции» - новый руководитель сахалинского кинофестиваля о будущем "Края света"

«Сохранять традиции» - новый руководитель сахалинского кинофестиваля о будущем "Края света"

Сергей Новожилов о том, каким будет главное культурное событие области

Пожалуй, одной из важнейших новостей сегодняшнего дня стало подтверждение уже некоторое время обсуждаемых слухов о том, что сахалинский международный кинофестиваль «Край света» будет делать другая команда. На смену Алексею Аграновичу и Алексею Медведеву пришел Сергей Новожилов.

Сергей Новожилов - киносценарист, секретарь Союза кинематографистов России. Я его спросила, что бы он вынес в заголовок новости о смене руководства кинофеста и он сказал: «Сохраняем и приумножаем традиции». Сказал, чтобы заверить: всё, что мы любим в «Крае света» - останется.

- Я понимаю, что Аграновича на Сахалине ценят. Я был на прошедшем фестивале и видел реакцию сахалинцев своими глазами, - говорит Сергей Новожилов.- Я был уверен, что Алексей останется на своем посту, по крайней мере, летел разговаривать с ним с такими ожиданиями.

Тем не менее, уже решено – команда меняется. Насколько сильно, сказать пока трудно. Например, Новожилов полагает, что может остаться Денис Яньшин, руководитель кинодосугового учреждения. А вот программный директор сменился – теперь формировать конкурсную программу будет Александра Жукова. Она киновед, кроме того, уже являлась программным директор ряда кинофестивалей. Александра была на Сахалине в 2015 году, посещала «Край света» в качестве журналиста. Теперь ей придется держать высокую планку, которую, по словам Новожилова, в плане отбора картин задала предыдущая команда. Эта работа уже началась.

- Я уже много лет занимаюсь организацией кинофестивалей, - говорит Сергей Новожилов. -  «Кинотавр», «Киношок» и многие другие были в моей практике. И сейчас у меня 13 фестивалей по всему свету – от Кубани и Севастополя до Монголии, Греции и Бразилии. Я понимаю в фестивальном движении побольше многих и обещаю сахалинцам, что собственную уникальную атмосферу «Край света» сохранит. Мы постараемся сохранить бесплатный вход на сеансы. Не знаю, удастся ли это сделать, это вопрос финансовый, но возможность такая обсуждалась.  Открытое фестивальное пространство, так полюбившееся сахалинцам, тоже не исчезнет. Здесь не будет второй «Амурской осени», потому что повторяться – это последнее, чего бы мне хотелось.

Но кое-что из Благовещенска на Сахалин, скорее всего, перейдет.

 - Мы в "Амурской осени" очень много ездим по области с показами и спектаклями и надеемся, что и на Сахалине сможем активнее выходить за границы областного центра.

Пока говорить предметно о планах новой команды на шестой «Край света» сложно – с момента, когда стало понятно, что в команде кинофестиваля произошли радикальные перестановки, прошло слишком мало времени. Однако Сергей Новожилов говорит, что одной из своих задач на ближайшее время считает подбор членов жюри.

- На мой взгляд, в прошлом году на фестивале было идеальное жюри – Александр Радионов, Лав Диас, который представил свою новую ленту на Берлинском фестивале, потрясающий Мехмальбаф, Данила Козловский, Анна Чиповская… Мы постараемся, чтобы жюри «Края света» всегда было подобного уровня, чтобы в нем было много медийных лиц.  

15 марта 2016, в 09:41 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 марта 2016, в 20:13
Уже и тут Благовещенск.
+3
Написано 15 марта 2016, в 22:53
амурчане везде заточку свою заточили,надоели уже,был Сахалинский край света а теперь будет амурская осень,все это очень грустно.(((
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
У сахалинского международного кинофестиваля меняется руководство
У сахалинского международного кинофестиваля меняется руководство
Сахалинец до смерти забил сестру разделочной доской
Сахалинец до смерти забил сестру разделочной доской