На Сахалине готовятся обучать юных казаков

На Сахалине готовятся обучать юных казаков

Весной на базе лагеря «Юбилейный» пройдет фестиваль «Казачок»

В Южно-Сахалинске началась подготовка к фестивалю «Казачок». Он будет проходить в конце марта – начале апреля на базе лагеря «Юбилейный». Двести ребят со всех концов острова приедут туда, чтобы познакомиться с культурой казаков и продемонстрировать свои знания. Четыре дня – четыре направления. Ребят научат обращаться с шашкой, дадут мастер-классы по хореографии и вокалу. Для девочек подготовлен специальный курс «Семейный стол – хозяйкин престол».

Планируется, что дети на фестиваль приедут уже с некоторой базой и представлением о том, что такое казачество. Для этого в Южно-Сахалинске проводят семинар. Его участники – 20 педагогов дополнительного образования. В течение двух дней они пройдут интенсивный курс-погружение в культуру казаков,  чтобы потом вернуться в районы и подготовить детей к фестивалю.

Семинар начался с мастер-класса по вокалу. Участники ансамбля «Держава» из Огоньков на собственном примере показали, как вести себя на сцене, и рассказали о том, что такое настоящая казачья песня. 

Елена Васильева, руководитель ансамбля казачьей песни «Держава»

С песней казаки рождались, с песней казаки шли по жизни, с песней казаки воевали, с песней казаки умирали. Казачьей песне учили с детства. Раньше говорили - не петь, а играть песню. Она исполнялась не горлом, а губами. Такой была манера. Большая проблема в том, что мы находимся далеко от исторического проживания казаков. Мы пытаемся возродить культуру на острове. Здесь немало казаков живет и рождается. И зачастую дети даже не знают о том, что они казачата.

Атаман Огоньковской общины, Валерий Левушкин, рассказал немало интересных подробностей о казачьей шашке. Раньше атаманы в бою разрубали врага от плеча до седла. Уходили на войну казаки зачастую уже со знанием того, что они вернутся домой. Они всегда отличались вольностью и вместе с тем особой честностью и патриотизмом. При этом они не прогибались ни перед царем, ни перед вождем коммунизма. Валерий трепетно хранит историю своей семьи. Он не понаслышке знает, что казаки выживали не благодаря, а вопреки.

Валерий Левушкин, атаман Огоньковской общины

Все мои предки с Алтая. В 1918 году советская власть бросила больше ста тысяч красноармейцев на покорение станицы Чарышской, порубали каждого второго. Деда моего, маленького восьмилетнего мальчика закололи штыком и бросили в реку Чарыш. Ниже по течению его вынесло на берег. Люди подобрали, выходили. Так род не прервался. Об этом я узнал буквально за 5 лет до смерти моего деда. Это все было под запретом, были сильные гонения, люди даже меняли свои казачьи фамилии, чтобы нас не изничтожили на корню.

Также на семинаре казаки рассказали педагогам, как изготавливается их традиционная одежда (по-казачьи «справа»), продемонстрировали сбрую и седла. Последние отличаются особой мягкостью – ведь большую часть жизни казаки проводили верхом, а ребенка на коня в первый раз сажали в 3 года.

Казаки называют себя людьми со знаком плюс. Они берегут свою честь смолоду, сохраняют традиции. Не курят, не пьют. Сейчас на Сахалине больше 20 казачьих организаций, но единства, по словам их представителей, пока нет.

20 января 2016, в 18:35
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 января 2016, в 19:47 Отредактированно 20 января 2016, в 19:48
опять ряженные понаехали!!!езжайте свой прямой долг исполняйте,если вы действительно КАЗАКИ!!!в Новороссию!!! а под дудки плясать,и без вас умельцев хватает!!!
+4
Написано 20 января 2016, в 20:30
Иванова, Т.е. "казак" это образ жизни в полном смысле...не видел у нас казаков.
+4
Написано 20 января 2016, в 20:48
Lukich, Может ошибка в последнем слове?
+2
Написано 20 января 2016, в 21:01
Кто тут будет этим заниматься??? Если только гастробайтары, Люди уезжают Сахалина именно Сахалинцы, а приезжают гастробайтары
все больше и больше куда смотрит власть...
Выходишь на улицу и не поймешь в какой ты стране живешь........
+1
Написано 20 января 2016, в 21:30
Иванова, Я ИХ ТАК НАЗЫВАЮ А ВЫ ЗАКРОЙТЕ ГЛАЗА....
0
Написано 21 января 2016, в 09:20
Павел, мне тоже глаз режет. Наш, не хамить надо, а спасибо сказать. За вежливую поправку.
0
Написано 21 января 2016, в 10:20
НюНик_просто_Анна, я говорю как есть
0
Написано 21 января 2016, в 10:57
Павел, ты прям с новой стороны раскрываешься. И эта сторона мне не по нраву. Правда, и ты не пряничек, чтоб всем по вкусу быть. Только все равно это хамство не оправдывает. И это уже не шутки.
+2
Еще 2 комментария
Написано 20 января 2016, в 21:39 Отредактированно 20 января 2016, в 21:40
Иванова, собака лает караван идет))) с этой оперы)))
+1
Написано 20 января 2016, в 21:49
Pavel Vladimirovich, ох, Павел, доиграисси)))
+1
Написано 20 января 2016, в 21:51
Балтийская Килька, я спрашиваю)))
+1
Написано 20 января 2016, в 21:51
Балтийская Килька, или запрещенно)))
+1
Еще 21 комментарий
Написано 20 января 2016, в 21:41
Иванова, вам не хватать))) иВАНОВА )))
0
Написано 20 января 2016, в 21:45
Иванова, вам бабушка сколько лет я смотрю вы 45 года? Это верно или это фейк?!!
0
Написано 20 января 2016, в 21:50
Иванова, эт у Павла шутки такие. Он любит народ завести и вывести из себя) Не обращай внимания) Я с одним челом насчет гастро-тут уж боролась. Так он, подлец, вовремя на гастар- поменял и меня дурой выставил. Ну и пусть. Главное, что не передрались)
+2
Написано 20 января 2016, в 21:54
Балтийская Килька, я думаю она понимает или губки надула)))?! Она она или он?? 45 года
+1
Написано 20 января 2016, в 21:58
Pavel Vladimirovich, хорош глумиться. Ведь можешь быть серьёзным.
+1
Написано 20 января 2016, в 22:00
Балтийская Килька, Конечно. Я на работе могу быть серьезный, а тут можно и пошутить)))
+2
Написано 20 января 2016, в 21:52
Иванова, Гастробайтеров)))
+1
Написано 20 января 2016, в 21:54
Иванова,
вот и прально!)
0
Написано 20 января 2016, в 21:57
Иванова,
прекрасного вам вечера
0
Online
Breard Online
Написано 20 января 2016, в 22:09
Вах...ну да платным
"кремлёвским клоунам" надо...осваивать профессию с детства!
−2
Написано 20 января 2016, в 22:18
Иванова, вы меня извините конечно. Если вы мои шутки не поняли
+2
Написано 20 января 2016, в 22:34
Отличный пост! фотографии забористые!

Нина, извините, что нафлудили тут Вам.
+3
Написано 20 января 2016, в 22:38
Балтийская Килька, тут все по сути)))
0
Написано 21 января 2016, в 02:19
Как можно обучить казака? Казак это призвание, казак это жизнь. Ходили у нас ряженные, типа Сапрыкина. Целый отдел был в псо, а может и есть по взаимодействию с казачества. И что? Где казачество? Учить они собрались.
+4
Написано 21 января 2016, в 02:29 Отредактированно 21 января 2016, в 02:30
Хреново товарищ знает историю свою. Страница называлась Черышская. Река ЧЧерыш. Отряд был красноармейский 1200 человек. Который казаки и уничтожили. За что им по шапке и надавали. Так что геройства там не было. А была братойбийственная война.
+4
Написано 21 января 2016, в 02:33
свою честь смолоду, сохраняют традиции. Не курят, не пьют. ГДЕ это такие? Видел только хроников.
И чему они обучать собрались. Рубить шашкой головы?
+4
Написано 21 января 2016, в 09:22
ostrovsakhalin, не головы. А пополам наискось человека. "Культура" владения шашкой.
0
Написано 21 января 2016, в 02:36
Страница Чарышская. Река Чарыш. Учителя называются. Географию выучите
+3
Написано 21 января 2016, в 09:09
ostrovsakhalin, это мой косяк. спасибо! исправила
+1
Написано 21 января 2016, в 09:16
Казаки- ряженые клоуны.
+2
Написано 21 января 2016, в 11:51
qwerty100500, а вы тогда кто?
0
Написано 21 января 2016, в 11:14
Да к чему весь сыр-бор. Всем давно понятно, что это одно из направлений исторических реконструкций, приглаженное, напомаженное с акцентами на ряженность и песнопение. Что так все всполошились? Что красноармейцы с ними воевали? А потом под запретом были. Дык, всё быльём поросло.
Иль они чему плохому учат? Так нет вроде.
Тогда к чему вся неприязнь!?
+3
Написано 21 января 2016, в 11:25
Бог мой, это же был просто концерт... откуда столько агрессии.
+2
Написано 21 января 2016, в 11:42
Мелисса Маляржик, я сама в шоке. люди так красиво пели. пытаются сохранить традиции. теперь я понимаю, почему они не хотели давать интервью((( всегда легче полить другого грязью, чем сделать что-то хорошее
+3
Написано 21 января 2016, в 11:50
Нина Шалфей, Нина,Мелисса-не обращайте внимание и не забивайте этой гадостью себе голову,УРОДОВ всегда хватало и на этом сайте не исключение.А люди занимаются делом,возрождают традиции,обычаи и пусть передают эти дела молодёжи.Ведь это наша история и её надо знать,какой бы она не была.Вот только не пьют,не курят-это перебор.А так замечательная статья.Нина -респект.
+1
Написано 21 января 2016, в 12:00
VLадимир, все со слов конкретных казаков. И я уверена, что конкретно они не пьют и не курят и берегут честь с молоду. Спасибо, Владимир. это, конечно, какой-то адский ад
+3
Написано 21 января 2016, в 11:52
Иванова, получила по шапке?Можешь открывать глазки,чел не знает в какой стране живёт.
+2
Сахалинские чемпионы получат денежные премии
Сахалинские чемпионы получат денежные премии
Погода не позволила аэропорту Южно-Сахалинска возобновить прием и отправку самолетов
Погода не позволила аэропорту Южно-Сахалинска возобновить прием и отправку самолетов